Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

План-конспект урока в 5кл. Техника ведения и передача мяча в баскетболе

Плющ Мария Викторовна
учитель физической культуры
Сформировать у обучающихся знания о технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте.

Содержимое разработки

План-конспект урока

по физической культуре для 5 класса

Учитель Физической культуры: Плющ М.В.

МБОУ «Гатчинская СОШ №11»

Тема: Подвижные и спортивные игры

Тема урока

Подвижные и спортивные игры.
Ведение мяча на месте. Передача мяча

Цель урока

Сформировать у обучающихся знания о технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий. Обучение технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

- освоение элементов техники ведения мяча на месте и передаче мяча на месте;

- применение полученных умений в подвижных играх

Личностные: 

положительное отношение к занятиям двигательной деятельностью для удовлетворения индивидуальных интересов и потребностей, достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве.

Регулятивные: 

- умениепринимать и сохранять учебную задачу при выполнении упражнений и участии в игре;

-формировать навыки самоконтроля за поведением в игровой деятельности

Познавательные: 

- дать первоначальные представление об игре в баскетбол, как о командной спортивной игре.

Коммуникативные: 

- умение оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Основные понятия

Баскетбол, спортивная игра, командная игра .Ведение мяча, передача мяча, ловля мяча.

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Индивидуальная, групповая (в парах, тройках), фронтальная

Учебник. Баскетбольные мячи. Малые мячи. Мягкий мяч. Свисток.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Учитель показывает обучающимся картинку, на которой изображена команда, играющая в баскетбол.

Задает вопрос: «Без каких основных приемов невозможно проводить игру?»

Предлагает план урока, организует беседу, которая помогает обучающимся сформулировать цели и задачи на урок

Знакомятся с планом, принимают участие в беседе, формулируют задачи

Планируют путь достижения цели.

Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.

Слушают собеседника, строят высказывания.

Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности.

Планируют свою деятельность в соответствии с целевой установкой, высказывают мнения по существу полученного задания.

2.Актуализация знаний

Осуществление актуализации полученных ранее знаний

1.Проверка знаний по предупреждению травматизма.

2. Подготовка организма к предстоящей работе:

1) Построение в одну шеренгу.

2)Приветствие

3)Строевые упражнения:

Повороты - направо;

- налево;

- кругом

4) Ходьба с заданием:1-4 хлопок перед собой 5-8 хлопок над головой.

1-4 тихим голосом ходьба на носках 1-4 громким голосом ходьба на всей стопе.

5) Бег

Бег с заданием:

Правым боком приставными шагами

Левым боком приставными шагами

Змейкой

По диагонали

Противоходом

6) Ходьба на восстановление дыхания.

Организует воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся:

проведение проверки знаний по предупреждению травматизма

осуществляет

подготовку организма к предстоящей работе

Отвечают на вопросы учителя.

Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний, основываясь, в том числе, и на жизненном опыте.

.

Используют речевые средства для выполнения задания

Продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем

Осуществляют самоконтроль правильности ответов на вопросы

Осуществляют самоконтроль правильности выполнения упражнений во время разминки

3. Организация

Познавательной деятельности.

Открытие нового знания.

Сформировать у обучающихся знания о технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте.

Обучение технике ведения мяча на месте и передаче мяча на месте

1. Разбор инвентаря

2. Перестроение из колонны по одному в колонну по четыре.

3.ОРУ на месте с баскетбольными мячами.

4. Ведение мяча на месте правой рукой, левой рукой.

5. Броски мяча вверх и ловля двумя руками.

6. Перестроение для передачи мяча в четыре противостоящие шеренги.

7. Передача мяча от груди двумя руками.

8. Передача двумя руками от груди со сменой места:

- с переходом назад в колонну;

- с переходом в противоположную колонну.

Даёт первоначальные знания по ведению и передаче мяча на месте.

Демонстрация техники выполнения ведения и передачи мяча на месте

Задает вопросы по теоретической части урока.

Выполняют повтор упражнений за учителем.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи.

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.

Вырабатывают умение корректно оценивать деятельность одноклассников.

Осуществляют самоконтроль правильности выполнения упражнений и выявляют отклонения от эталона

4 .Включение нового знания в систему знаний

Применение полученных знаний в новой ситуации

Подвижная игра «Передача мяча»

Подвижная игра «Кто точнее»

Организует деятельность по выявлению границ применения нового знания.

Консультирует, корректирует действия.

Ищет способы включения в работу каждого.

Устанавливает взаимосвязь между новым знанием и уже изученным учебным материалом.

Ищут пути взаимодействия со сверстниками в игре

Осмысляют возможность применения нового знания в практических жизненных ситуациях

5.Рефлексия

Определение обучающимися собственных ощущений при освоении учебной задачи

Вопросы по теоретической и практической части урока:

- как правильно руку на мяч при ведении мяча?

- как правильно держать руки при ловле мяча?

- как должны работать ноги при ловле и передачи мяча?

- какую цель мы ставили перед уроком?

- как проверить, достигли ли мы цели?

- каждый, оцените свой уровень владения мячом в начале урока и в конце, выбрав мяч определенного цвета.

Предлагает определить уровень своих достижений и показать это на практике.

Оценивают правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Отвечают на поставленные вопросы.

Слушают собеседника, строят высказывания.

Осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Оценивают уровень собственного

эмоционального состояния на уроке.

6. Домашнее задание

Осуществлять актуализацию полученных знаний в соответствии с уровнем усвоения

Учащимся представляется выбор разноуровневых заданий с использованием учебника и дополнительных источников информации.

1 уровень – прочитать текст учебника, найти дополнительную информацию по теме;

2 уровень (повышенный) – составить комплекс общеразвивающих упражнений с мячом.

Объясняет сущность домашнего задания.

Самостоятельно выбирают уровень для выполнения домашнего задания

Работают дома с текстами

Планируют свои действия в соответствии с самооценкой.

Адекватно осуществлять самооценку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249350-plan-konspekt-uroka-v-5kl-tehnika-vedenija-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки