- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Белая береза»
Цель: закрепить знания детей о берёзе.
Задачи:
продолжать знакомить с характерными особенностями березы, по которым ее можно выделить среди других деревьев;
формировать у детей культуру общения с природой и эстетическое отношение к ней:
воспитывать любовь к Родине через познание родной природы.
Коррекционные задачи:расширять словарь определений о березе, отрабатывать длительность и плавность дыхания, речи.
Предварительная работа: Наблюдения за березой на прогулках, во время которых воспитатель особое внимание обращает на красоту русской красавицы; чтение стихотворений о березе; рассматривание иллюстраций; на музыкальных занятиях слушание и разучивание песен о березке; загадывание загадок; рисование русской красавицы.
Методическое обеспечение: схема "что есть у дерева"; семена березы; лупы.
Интеграция Образовательных областей : « Познание»,
« Коммуникация», «Чтение художественной литературы»,
« Художественное творчество», « Социализация», « Здоровье»
Ход занятия
Дети стоят в кругу.
Воспитатель вместе с детьми:
Мы друг другу улыбнёмся,
Крепко за руки возьмёмся.
Будем нежно говорить,
Радость, счастье всем дарить.
В мире всё вокруг прекрасно:
Лес, и солнце в небе ясном.
Радуемся с каждым днём,
С природой в дружбе мы живём
Ребята, отгадайте пожалуйста загадку:
Белые одежки,
Золото-сережки,
С расплетенною косой.
Умывается росой.
Да, это береза.
Из всех деревьев русского леса всех милее мне наша березка. Стройные белые стволы покрыты белой тонкой берестой. Посмотрите ребята на березку, полюбуйтесь ею. А кто мне скажет, как в любое время года мы можем узнать березку?
Дети: ответы детей
Воспитатель: правильно ребята, по белому стволу дерева.
А кто скажет, какие у березки веточки, листочки в разное время года?
Дети: 1. Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах
Это платье золотое
У березки на плечах (Е. Трутнева) (осенью)
2. Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром (С.Есенин) (зимой)
3. Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы,
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы (С.Есенин) (летом)
Воспитатель: наша красавица березка может предсказывать погоду. А какие народные приметы вы знаете:
Ответы детей:
а) если из березы течет много сока – к дождливому лету;
б) если осенью листья берез начнут желтеть с верхушки – весна будет ранняя, а начнут желтеть снизу – поздняя.
в) береза перед ольхой лист распустит – лето будет сухое, а ольха перед березой – мокрое
А кто знает, почему это дерево называют "красавицей русского леса"? (Стройная, с тонкими поникшими ветвями, нарядной листвой береза всегда вызывает восхищение)
Березка символ нашей Родины. Это символ красоты нашей родной природы. Люди издавна заметили красоту этого дерева. Сколько загадок песен, стихов посвящено березке.
Давайте подойдем к березке, поздороваемся с ней, полюбуемся ее красотой.
Скажите, а что есть у березы, как и у любого другого дерева?
Покажите ствол березы.
Какой он - толстый или тонкий?
Где ствол у березы широкий, а где - узкий?
Покажите ветки. Какие они - толстые или тонкие? Какого цвета?
Погладьте ствол березы.
Какой он у нее? (Гладкий, шелковистый.)
Какой по цвету? (Уточнить, что только у березы такой черно-белый ствол.)
Почему береза имеет белую кору? (В коре березы есть особое вещество - бетулин. Бетулин окрашивает кору в белый цвет)
Как можно сказать про березку?
Красавицей русских лесов называют берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года.
Какого цвета листья у березы?
Как вы думаете, за что это дерево называют "чудо-сеялкой"? (Ранней осенью летят неисчислимые эскадрильи двукрылых семян-самолетиков березы).
Вместе с детьми находим семена-самолетики и рассматриваем их.
Предложить детям обнять, погладить березку и сказать:
"Расти, милая березонька, радуй добрых людей".
Берёза - символ и гордость русского народа.
Воспитатель задает детям загадку, предлагает отгадать загадки:
Стоит Алена - платок зеленый,
Тонкий стан, зеленый сарафан. (Береза.)
Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые,
Летом мохнатые,
Осенью желтоватые. (Береза.)
Да, все эти загадки о березке.
Дети, какие полезные свойства берёзы вы знаете? (Ответы детей).
Вос-ль: Молодцы ребята, немало назвали полезных свойств берёзы . Я хочу дополнить ваши ответы.
1. Берёзовые дрова зимой незаменимы. Они горят долго, дают много тепла, обогревают жильё и выделяют приятный аромат.
2. Из бересты в старину плели обувь – лапти, делали музыкальные инструменты – рожки. В наше время из бересты плетут сувениры (Показать детям).
3. В старину на Руси берёзовой лучиной освещали избы.( показать лучину)
4. На бересте писали наши предки. (Береста служила вместо бумаги)
5. В старину берёзовыми ветками изгоняли нечисть, вывешивая их у порога, или выметая пол в доме. Берёзовыми вениками парятся в бане и лечат так простуду.
6. Берёзовыми листьями в старину красили яйца на Пасху.
7. А сколько лечебных свойств у берёзы! (Выслушивает ответы детей)
Берёзовый сок – прекрасный и очень полезный напиток, рекомендуется, как общеукрепляющее средство. Почки берёзы используют в медицине, при заболевании сердца и почек. Из коры берёзы изготавливают таблетки активированного угля, которые помогают при лечении желудка.(Показать детям).
Почки и серёжки берёзы заваривают кипятком и пьют отвар при простуде. Из белой коры берёзы делают деготь, который применяют в медицине и в парфюмерии, как противовоспалительное средство.
(Показать детям, дать понюхать, повторить с детьми «дёготь»).
Действительно, берёза- дерево очень полезное, а в некоторых случаях даже незаменимое.
Недаром, издавна, о берёзе сложено много пословиц, поговорок, народных примет и загадок. Давайте вспомним, какие приметы, пословицы и поговорки вы знаете?
* Из берёзы весной течёт много сока — к дождливому лету.
* Осенью листья берёз начнут желтеть с верхушки — весна ранняя, зажелтеют снизу — поздняя.
* Коли берёза наперёд опушается, то жди сухого лета, а коли ольха — мокрого.
* Берёза не угроза: где стоит, там и шумит
* Бела береста — да дёготь чёрен
* Зелена, а не луг, бела, а не снег, кудрява, а не голова (загадка)
* Когда береза станет распускаться, сей овес.
Вос-ль: Ребята, давайте рассмотрим иллюстрации. Что вы видите? (Много берёз, берёзовый лес). Как называется такой лес? Лес, где растёт много берёз, называют берёзовой рощей или березняком. Повторите, пожалуйста. (Дети повторяют).
Вы были в берёзовом лесу? Что вы чувствовали, когда заходили в берёзовую рощу? Вы хотите, чтобы такая красота на земле была всегда? Бережное отношение к берёзе – это проявление заботливого отношения к своей малой родине. Как, мы должны заботиться о красивейшем и нежном дереве – берёзе? (Дети рассказывают, выбирая иллюстрации).
1. Правильно собирать берёзовый сок, не причиняя берёзе вреда. Достаточно аккуратно срезать с нее веточку, привязать к этому месту банку. Срезать ветку можно только с больших берез, а потом это место обязательно залепить садовой замазкой или землей, чтобы сок не вытекал. Лучше собирать сок с деревьев, предназначенных для вырубки.
2. Сажать саженцы берёзки весной.
3. Не ломать ветки.
4. Засыпать снегом корни берёзы, чтобы они не вымерзли зимой в сильные холода.
5. Не обрывать почки и листья с деревьев в больших количествах.
Вос-ль: Нет на свете дерева милее и роднее берёзы! Сколько удивительных добрых слов можно сказать о ней.
Ребята, я предлагаю вам разделиться на две команды и поиграть в игру
«Кто слов больше назовёт».
Чья команда назовёт больше красивых, нежных и ласковых слов о берёзе, те и будут победителями.
Молодцы ребята, обе команды одинаково много назвали нежных и красивых слов о берёзе
А сейчас и я хочу прочесть вам прекрасное стихотворение о берёзе, которое написал поэт Сергей Есенин. Послушайте пожалуйста.
Белолица, белоствольна,
Как невеста, горда и нежна.
Словно русская песня раздольная,
К небесам устремилась она.
Наряд её лёгкий чудесен,
Нет дерева сердцу милей.
И сколько задумчивых песен
Поётся в народе о ней.
Он дарит ей радость и слёзы,
И так уж она хороша,
Что, кажется, в шуме берёзы
Есть русская наша душа.
Вос-ль: Берёза воспета поэтами в стихах, писателями в прозе, композиторами в песнях. Это замечательное дерево является персонажем хороводов и картинах.
Пальчиковая гимнастика.
Ветер по лесу летал
Листья у берёз считал
Раз, два, три, четыре, пять
Будем пальцы загибать,
А потом, а потом по порядку разогнём.
О чём мы сегодня говорили на занятии? (Дети отвечают)
Какие задания были самыми интересными? (Ответы детей).
Что сегодня нового узнали? (Ещё раз повторить).
Я очень рада, что в нашей группе такие отзывчивые, добрые, талантливые и умные ребята!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249367-konspekt-zanjatija-belaja-bereza
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.