Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

Конспект урока русского языка во 2 классе: увлекательные задания и приемы

Кенжалиева Гульпара Махашевна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 2 класса содержит готовый план занятия с увлекательными заданиями и педагогическими приемами. Материал включает упражнения на развитие речи, игровые моменты для запоминания правил и интерактивные формы работы. Подробный сценарий поможет учителю провести эффективный урок по ФГОС, сохраняя высокий интерес и активность учеников. Идеально подходит для занятий в начальной школе по темам орфографии, фонетики или грамматики.

Содержимое разработки

Тема: Слово и слог.

Цель: Закрепить представление о слоге как части слова;

развивать умение выделять слоги и правильно делить слова на слоги.

Планируемые результаты: учащиеся научатся делить слова на слоги; аргументированно отвечать, доказывать своё мнение.

Ход урока.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Формулирование темы и цели урока.

На доске: МО ЗИ РОЗ ПО МА СНЕГ ЛЕ КРЫ ДРУГ ША

-Что здесь написано?

-Что можно составить из этих слогов?

-Исходя из этого назовите тему урока. (Тема: Слово и слог)

-Зная тему урока и используя опорную запись сформулируйте цели урока.

-Узнать, что такое ….

-Учиться правильно ….

Минутка чистописания.

-Как вы думаете, что будем писать на минутке чистописания?

(Слова: мороз, зима, крыша, поле, снег, друг)

-Напишем число и слова для чистописания.

Что можно составить из слов? (Предложение)

Составьте предложения со словами минутки чистописания.(………)

Актуализация знаний.

ЗМ СНГ

Какие слова здесь зашифрованы?

Какой звук образует слог: гласный или согласный?

Что общего у слов зима, снег?

ЗИМА

СНЕГ

Чем отличаются?

Почему в слове зима 2 слога, а в слове снег 1 слог?

Отчего зависит количество слогов в слове?

Что такое слог? (часть слова)

(слушаем на компьютере)

Прочитайте правило на стр. 73 в учебнике (читают все, 1 ученик вслух).

Работа по теме урока.

1)Работа с текстом.

Прочитайте текст «Снег».

Ответы на вопросы.

Чтение 1,2 предложений по слогам.

Сколько слогов может быть в слове? (Слова могут быть односложные, двусложные,…)

Найти в тексте слова из 3 слогов, из 4 слогов (называют, доказывают)

Найти предложение, в котором выражена главная мысль текста.

Выразительное чтение текста. (1 ученик).

Пересказ текста (1 ученик)

Физкультминутка.

Я буду называть слова. Если услышите слово из 1 слога – подпрыгнуть, из 2 слогов -

2 раза присесть, из 3 слогов – 3 хлопка.

Снег, снежинка, снежок, снеговик, снежный, подснежник.

Что заметили?

2) Самостоятельная работа.

стр.74. упр. 2 (самооценка, взаимопроверка)

3)Упражнение (на компьютере)

Закрепление изученного материала.

а) Работа в парах (карточки 1, 2,)

КАРТОЧКА №1

Составь слова из последних слогов слов. Запиши полученные слова.

Облака, кора, отмель - …

Пальма, орлы, ерши - …

Много, чучело, носок - …

КАРТОЧКА №2

Составь слова из первых слогов слов. Запиши полученные слова.

Пример: каша, река, тарелка – карета.

молоко, невод, таракан – _____________________

коса, лото, боксёр – __________________________

баран, рана, банка – __________

б) Работа в группе: Работа по схемам. (слова из упр.5)

Подведение итогов урока.

Что такое слог?

Как определить количество слогов в слове?

В слове есть согласные и 1 гласный. Сколько в слове слогов?

В слове 3 согласных и 3 гласных. Сколько в слове слогов?

Как вы считаете, для чего нужно умение делить слова на слоги?

Домашнее задание. Выставление оценок.

стр. 74 упр. 4, 6

Рефлексия.

Сегодня на уроке я узнал…….

Мне понравилось……….

Мне было ……..

Этот урок научил меня…….

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249418-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации