Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

Конспект урока письма и развития речи в 6 классе по теме: «Распространенные предложения»

марина
учитель начальных классов
Распространенные предложения

Цели урока:
1. Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения.
2. Совершенствование орфографических навыков.
3. Развитие мышления, умение рассуждать.
Ход урока
1. Оганизационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.Учитель: Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?: Мы говорили о предложениях. Все ли вы знаете о них?
Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа, познакомиться с видами предложений.
3. Словарно-орфографическая работа. А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы “С”.
ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.
Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар. - Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную. Мы повторили написание словарных слов.
4. Актуализация знаний.
Назовите главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.
Чем в предложении может быть выражено подлежащее? Существительным
Чем может быть сказуемое? Какую речь приятно слушать?
Спокойную, размеренную, без добавления слов “ну, э-э-э” и т. д.
О ком в народе сложили пословицу: “Говорит, словно горох сыплет о стену”? О тех, кто говорит очень быстро.
5. Изучение нового материала.
1. Анализ языкового материала.Т Прочитайте текст, записанный на доске.
Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары. : О чем текст? О тополе.
Какую пользу приносит это дерево? Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары.
А что еще вам известно об этом дереве? Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей. Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.
Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль.
Назовите главные члены каждого предложения. Мчатся машины. Стоит школа. Ребята посадили. Деревья охраняют. Тополя задерживают. Деревья спасают.
А теперь прочитайте текст, используя только главные члены предложения. Все ли понятно?
А что помогает, уточняет прочитанное? Другие слова, другие члены предложения.
Эти члены предложения называются второстепенными членами предложения.
2. Осознание формулировки определения понятия. учебник на странице 63 и прочитайте правило про себя. Какие члены предложения называются второстепенными? Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?
Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения.
3. Запись текста. Работа с упражн

Содержимое разработки

Распространенные предложения

Цели урока:

Формирование представлений о распространенных и нераспространенных предложениях; введение в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения.

Совершенствование орфографических навыков.

Развитие мышления, умение рассуждать.

Ход урока

1. Оганизационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока.Учитель: Ребята, о чем мы говорили на предыдущих уроках русского языка?: Мы говорили о предложениях. Все ли вы знаете о них?

Сегодня нам предстоит большая и серьезная работа, познакомиться с видами предложений.

3. Словарно-орфографическая работа. А начнем урок с работы над словарными словами. Составьте из данных сочетаний букв словарные слова, которые начинаются с буквы “С”.

ГИОСАП, КАООРС, РЕСВЕ, ОБСАКА, ТСОЦАЛИ, АРАСХ.

Сапоги, сорока, север, собака, столица, сахар. - Запишите слова в тетрадь, поставьте ударение и подчеркните непроверяемую безударную гласную. Мы повторили написание словарных слов.

4. Актуализация знаний.

Назовите главные члены предложения. Подлежащее и сказуемое.

Чем в предложении может быть выражено подлежащее? Существительным

Чем может быть сказуемое? Какую речь приятно слушать?

Спокойную, размеренную, без добавления слов “ну, э-э-э” и т. д.

О ком в народе сложили пословицу: “Говорит, словно горох сыплет о стену”? О тех, кто говорит очень быстро.

5. Изучение нового материала.

1. Анализ языкового материала.Т Прочитайте текст, записанный на доске.

Днем и ночью мчатся по дороге машины. Рядом с дорогой стоит школа. Ребята посадили вдоль дороги тополя. Деревья охраняют школу от шума и пыльных туч. Зимой тополя задерживают снег. А знойным летом деревья спасают от жары. : О чем текст? О тополе.

Какую пользу приносит это дерево? Тополь очищает воздух, задерживает снег, спасает от жары. 
А что еще вам известно об этом дереве? Один тополь выделяет кислорода столько, сколько три липы, четыре сосны или семь елей. Тополя не прихотливы, очень быстро растут. Если весной посадить в землю черенок высотой тридцать сантиметров, то уже к осени вырастет метровое дерево.

Тополиный лист очень гладкий и с него легко слетают или смываются дождем мелкие частицы пыли. Он свисает на длинном черенке, благодаря этому листья очень подвижны и хорошо улавливают пыль.

Назовите главные члены каждого предложения. Мчатся машины. Стоит школа. Ребята посадили. Деревья охраняют. Тополя задерживают. Деревья спасают.

А теперь прочитайте текст, используя только главные члены предложения. Все ли понятно?

А что помогает, уточняет прочитанное? Другие слова, другие члены предложения.

Эти члены предложения называютсявторостепенными членами предложения.

2. Осознание формулировки определения понятия. учебник на странице 63 и прочитайте правило про себя. Какие члены предложения называются второстепенными? Почему сказуемое или подлежащее не являются второстепенными членами предложения?

Подлежащее и сказуемое - это главные члены предложения.

3. Запись текста. Работа с упражнением 26 стр. 64.

С помощью каких членов предложения мы узнали, о чем идет речь? 
С помощью второстепенных членов предложения.

Подумайте, ребята, какое из этих двух предложений можно назвать распространенным, а какое нераспространенным. Сделайте вывод, используя это правило.

Д: Предложения могут быть распространенными, если в них есть второстепенные члены предложения и нераспространенными, если нет второстепенных членов предложения.

Физкультминутка

6. Первичное закрепление. Рабо по учебнику

Игра “Кто быстрее?”.

У: Каждому ряду я раздам листок с текстом, где по очереди вы должны выделить главные члены предложения. Какой ряд быстрее и качественнее выполнит эту работу, тот и выиграет.

По воскресеньям мы с папой гуляем в парке. На прогулку я всегда беру угощение для птиц и зверей. Мы крошим хлеб и бросаем крошки уткам. Белочку я кормлю из рук печеньем.

Работа с предложением. Запишите в тетрадь предложение

Метель очень ласково одела деревца елового царства.

Теперь выпишите первую букву каждого слова. Какое слово у вас получилось?

7. Итог. 8. Домашнее задание. Упражнение 29 стр. 65

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249482-konspekt-uroka-pisma-i-razvitija-rechi-v-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки