Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

Конспект занятия по здоровье сбережению для подростков «Рецепт здоровой жизни»

Конспект занятия по здоровье сбережению для подростков «Рецепт здоровой жизни»

Содержимое разработки

Тема:Рецепт здоровой жизни

Возраст участников: 12-16 лет.

Продолжительность: 30-40 минут.

Цель: Формирование основ здоровьесбережения.

Задачи:

Формировать у детей потребность вести здоровый образ жизни;

Развить стратегии и навыки поведения, ведущие к здоровью и счастливой полноценной жизни

Оборудование:

Компьютер, мультимедийная установка, слайдовая презентация «Рецепт здоровой жизни», яблоко, бейджики, маркеры, ручки, бумага, подборка картинок для коллажа, картинка с деревом, клей, карточки с заданиями.

Место проведения:

Просторное помещение или зал.

Ход занятия.

1 слайд

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята, рада вас приветствовать.

Что означает приветствие «здравствуйте».

Тема сегодняшнего нашего занятия «Рецепт здоровой жизни»

Проверка работоспособности.

Ребята, я хочу узнать вашу работоспособность. Поднимите, пожалуйста, руки. Ваш кулачок – минимальная оценка, ладошка – максимальная. Покажите мне свои ладошки те, кто готов играть и работать со мной, покажите мне кулачки те, кто работать не готов.

ИГРОВАЯ ДИАГНОСТИКА «ЛАДОШКИ»

Дети поднимают руки и, по мере своего состояния показывают ладошки – те, кто готов к участию в мероприятии, кулачки – те, кто к участию в мероприятии не готов. Тренер оценивает работоспособность группы. Спасибо! Теперь я знаю, кто из вас готов к работе.

2 слайд

Упражнение –энергизатор «Я хороший человек»

Ребята хаотично двигаются по залу. Выбирают товарища берутся с ним за руки и произносят по очереди слова «Я хороший (замечательный, добрый и т.д.) человек – ты хороший человек, мы с тобой хороши люди».

Как ваше эмоциональное состояние? Что с ним произошло?

Сообщение темы и правил работы в группе.

Прежде чем мы приступим к занятию, разрешите напомнить вам правила работы в группе.

Говорящего может прервать только ведущий, никто из участников не перебивает говорящего товарища, потому что каждое мнение сегодня для нас очень важно;

Всегда говори то, что ты думаешь, здесь очень важно твое личное мнение, оно здесь ценится и уважается.

Если ты хочешь высказаться – подними руку и тебя обязательно выслушают.

Не давай оценок другим участникам, уважай.

Упражнение «Ассоциация» на слова «Здоровье» и «Здоровый образ жизни».

Ребята передают по кругу яблоко и по очереди называют слова ассоциации связанные со словом «здоровье» и «здоровый образ жизни».

3 слайд

Мини лекция.

Здоровье-это состояние физического, духовного, социального благополучия. 

Здоровый образ жизни - образ жизни, способствующий сохранению, укреплению восстановлению здоровья.

    По исследованиям ученых здоровье человека зависит на 
50% - от его образа жизни
на 20% - наследственность
, еще 20 % - окружающая среда
и только 10% - здравоохранение

Упражнение «Фруктовый салат» Ребята рассчитываются на «яблоко, груша, апельсин» таким образом, делятся на три команды.

Работа в группах

Задания:

А) Составьте коллаж на тему «Здоровье и здоровый образ жизни». Обоснуйте свою творческую задумку.

Б) Постройте скульптуру «Здоровье» из собственных тел, объясните свою творческую задумку.

В) Определите, какие плоды должны расти на дереве «Здоровья», прикрепите их к дереву и обоснуйте свой выбор.

Ребята получают бумагу и ручки. Время на выполнение задания 4 минуты. После чего они по очереди знакомят всех с результатами своей работы.

4 слайд

Разработка проектов

а) разработать проект для вас лично «Что надо делать сейчас, чтоб быть здоровыми и счастливыми в будущем».

б) разработать проект для родной школы «Береги здоровье с молоду».

в) разработать проект для страны «Здоровая молодежь - крепкая страна».

Ребята получают ватман, маркеры, подсказки. Время выполнения задания 5 минут.

5 слайд

Подведение итогов.

Каждый из нас при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Здоровье помогает воплощать наши желания, мечты, достигать цели. Здоровому человеку по плечу любая работа. Здоровый человек имеет возможность радоваться настоящей, реальной, а не искусственной жизни. Здоровый человек часто улыбается, даря окружающим хорошее настроение, и общаться с таким человеком всегда приятно.

Привычка сохранять здоровье – это залог нормальной жизни для человека. А сформироваться эта привычка сможет только тогда, когда сам человек будет постоянно и регулярно заниматься тем, что приносит ему пользу.

Легенда о счастье внутри нас

В одной старой индусской легенде рассказывается, что было время, когда все люди были Богами. Но они пренебрегали своей Божественностью.

И Брахма, Верховный Бог, решил отнять у них Божественную Силу и спрятать в таком месте, где Ее нельзя было бы отыскать. Однако найти подобное место было большой проблемой. 

И собрал Брахма вместе всех верховных Божеств, чтобы решить эту проблему. И они предложили: «Спрячем - ка Божественность под Землей!» 

Но Брахма ответил: «Нет, это не подойдет. Человек начнет копать и снова Ее найдет». 

Божества предложили другой вариант: «Тогда бросим Ее в самую глубь Океана!»

Но Брахма снова ответил «Нет. Рано или поздно человек исследует глубины океана и, найдя Ее, вынесет на поверхность». 

Божества зашли в тупик, они не знали, где они могли бы спрятать Божественность. 

И казалось, что нет такого места на Земле или в Море, которое было бы недосягаемо для человека. 

Но тут возразил Брахма: «Вот что мы сделаем с Божественностью: Мы спрячем Ее в глубине самого человека, потому что это единственное место, где он никогда не будет искать». 

С тех пор носится человек по Земле, чтобы исследовать ее всю: с тех пор он ищет, поднимается и спускается, ныряет и копает в поисках вещи, которую можно найти только внутри себя!

Ребята, с каким чувством вы покидаете занятие? Что вам понравилось и запомнилось? Какие выводы для себя вы сегодня сделали? И мне хочется подарить вам на память буклеты с подсказками как сохранять свое здоровье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249495-konspekt-zanjatija-po-zdorove-sberezheniju-dl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки