Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.03.2017

Приготовление блюд из рыбы, жареной во фритюре

Цели урока:

Образовательные:- обучить обучающихся трудовым действиям и приемам по
приготовлению блюда;
усовершенствовать трудовые действия и приемы по первичной обработке продуктов и приготовлению полуфабрикатов;
- обучить рациональной организации рабочего места;
- закрепить знания и умения по подготовке к работе оборудования;
- научить обучающихся работать в коллективе;
Производить приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом
Готовить и оформлять простые блюда из рыбы с костным скелетом.

Развивающие:- научить обучающихся умениям рационально организовывать
и планировать свой труд;
- научить обучающихся предвидеть возможные виды брака; -научить обучающихся применять теоретические знания на практике;
- учить обучающихся производить сравнение и выделять существенные признаки сравниваемых объектов и процессов;
способствовать развитию внимания и познавательного интереса обучающихся.
- формировать профессиональную самостоятельность и умения самоконтроля, а также ответственности за конечный результат. Производить обработку рыбы с костным скелетом.
Производить приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом.
Воспитательные:
Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Содержимое разработки

СП ДОД ДДТ ГБОУ СОШ с.Кошки м.р.Кошкинский Самарской области

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА

Приготовление блюд из рыбы

на тему:

«Приготовление блюд из рыбы, жареной во фритюре»

Разработал: педагог ДО Марыкова С.В.

с. Кошки

2016-2017 уч. год

План урока

«Приготовление блюд из рыбы»

Тема программы: «Приготовление блюд из рыбы»

Тема урока: Приготовление блюд из рыбы, жареной вофритюре»

Цели урока:

Образовательные:- обучить обучающихся трудовым действиям и приемам по

приготовлению блюда;

усовершенствовать трудовые действия и приемы по первичной обработке продуктов и приготовлению полуфабрикатов;

обучить рациональной организации рабочего места;

закрепить знания и умения по подготовке к работе оборудования;

научить обучающихся работать в коллективе;

Производить приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом

Готовить и оформлять простые блюда из рыбы с костным скелетом.

Развивающие:- научить обучающихся умениям рационально организовывать

и планировать свой труд;

научить обучающихся предвидеть возможные виды брака; -научить обучающихся применять теоретические знания на практике;

- учить обучающихся производить сравнение и выделять существенные признаки сравниваемых объектов и процессов;

способствовать развитию внимания и познавательного интереса обучающихся.

- формировать профессиональную самостоятельность и умения самоконтроля, а также ответственности за конечный результат. Производить обработку рыбы с костным скелетом.

Производить приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с костным скелетом.

Воспитательные:

Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

Методическая

цель: Методика формирования самостоятельности обучающихся, при помощи использования письменного инструктирования.

Задачи:Отработать и закрепить действия и приемы при приготовлении блюд из рыбы, жареной во фритюре.

Соблюдать культуру труда, проявлять уверенность при выполнении задания.

Рационально использовать инвентарь и оборудование в процессе работы.

Произвести органолептическую оценку приготовленного блюда, научиться выявлять виды дефектов, брака.

Тип урока:Урок освоения трудовых приемов и операций.

Методыобучения: Словесный, наглядный, практический

Форма организацииучебно-производственной

деятельности обучающихся:Фронтальная, коллективная (бригадная)

ВРЕМЯ НА ТЕМУ: 2 часа

Изготавливаемое изделие: 1 Рыба, жареная с зеленым маслом.

Материально - техническое оснащение урока:

Посуда и инвентарь: тарелки, разделочные ножи и доски (С.Р) и (С.О),

скребки, шпажки, лотки для панировок и для полуфабрикатов, тарелки плоские, дуршлаг или металлическое сито.

Оборудование: холодильный шкаф, электрофритюрницы, рабочие столы, жарочный шкаф, настольные весы.

Сырье: рыба, мука, соль, белая панировка, фритюр, перец, яйца, картофель,

помидор, огурец, зелень, лимон.

Принадлежности: салфетки.

Дидактический материал:

1. Инструкционные карты.

2. Критерии оценок.

3. Ведомость индивидуальных знаний и умений учащихся.

4. Рецептура блюда.

5. Технологические схемы

6. Презентация по теме.

Технические средства обучения:

Компьютер, телевизионный экран.

Используемая литература:

Н.А.Анфимова «Кулинария», 2010 г

Н.Э. Харченко «Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий» 2010г.

Г.И. Поскребышева «Рыбная кухня»

А.Н. Ермаков «Донская кухня»

Интернетресурсы:

ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД УРОКА:

I. Организационный этап. : 2-3 минуты.

Приветствие обучающихся.

Проверить явку обучающихся (доклад старосты)

Провести осмотр внешнего вида обучающихся, соответствие одежды безопасным условиям работы и требованиям эстетики труда, руководствуясь правилами санитарии и гигиены.

Организация внимания и готовности обучающихся к уроку.

Деление группы на бригады.

II. Вводный этап: 15 минут.

1. Сообщение темы урока.

2. Сообщение целей урока.

3. Актуализация опорных знаний путём:

- фронтального опроса (приложение№ 1)

- карточек - заданий (приложение№ 2)

- составления технологических схем (приложение№ 3)

- тестового опроса (приложение№ 4)

4. Инструктирование по теме урока: показ эталона (рисунков,); показ мастером п/о приемов нарезки, панирования, формования и жарки рыбы восьмеркой. В процессе показа привлекаются обучающиеся к нарезке картофеля брусочками и жарки во фритюре, а также к нарезке украшений из овощей и лимона. Мастер предлагает обучающемуся повторить приемы по приготовлению п/ф и жарке рыбы.

5. Объяснение приёмов, способов работы: использования технологических схем, и инструкционных карт: работая сегодня в учебном цехе вы можете осуществлять работу, используя технологические схемы и инструкционные карты, а также рисунки готового блюда. После организации рабочего места необходимо начать выполнение работы с более трудоемкого процесса - первичной обработки рыбы и разделки рыбы на чистое филе. Затем перейти к первичной обработке овощей для приготовления соуса и гарнира. Обязательно пользоваться настольными весами.

6. Объяснение приёмов самоконтроля и контроля мастера п/о: осуществлять самоконтроль технологической операции вы должны путем использования имеющихся у вас на столе письменных средств инструктирования. Мною будут систематически проводиться индивидуальные обходы с целью выявления нарушений и оказания помощи нуждающимся обучающимся.

7. Закрепление знаний безопасных условий труда: работая сегодня вы должны соблюдать следующие правила техники безопасности:

- работая с ножом, лезвие должно касаться первой фаланги ваших пальцев, ногти должны быть подогнуты.

- при работе с электрофритюрницей вы закладываете продукт в сетку, которую предварительно извлекаете из рабочей камеры, затем аккуратно опускаете ее в разогретый до 170 - 180 оС фритюр. Не допускать попадания воды в рабочую камеру. После окончания процесса жарки вы аккуратно вынимаете сетку, даете стечь лишнему жиру и перекладываете на предварительно подготовленный противень.

- при дожаривании изделия дверца жарочного шкафа открывается до упора, выходит горячий воздух, и только после этого вы наклоняетесь к рабочей камере и выполняете необходимую технологическую операцию.

- в случае проливания жидкости на пол, необходимо остановить работу и произвести санобработку поверхности.

- в процессе работы пользоваться сухими салфетками и прихватками.

8. Распределение и разъяснение заданий учащимся по выполнению операций и упражнений: каждый член бригады должен выполнять определенную технологическую операцию так, чтобы все ингредиенты блюда были готовы одновременно.

9. Сообщение норм времени, критериев оценок: на работу вам отводится 1 часа 30 минут.

10. Разъяснение организации рабочего места: разделочная доска должна находится на расстоянии 15 см от края стола. Вы стоите к столу в пол-оборота. Слева в таре находится обрабатываемый продукт, справа тара с обработанным продуктом. Перед вами - тара с отходами; впереди, на расстоянии вытянутой руки находятся специи.

Панировка расположена в лотках.

11. Подведение итогов вводного инструктажа: ответить на вопросы, которые могут возникнуть у обучающихся.

12. Заполнение рабочих тетрадей: на заполнение тетрадей вам отводится 10 минут.

III. Основной этап: 1часа 30минут

Деятельность учащихся: организация рабочих мест, первичная обработка продуктов, разделка рыбы на чистое филе, нарезка овощей, варка соуса, формование п/ф, жарка п/ф и гарнира, дожаривание в жарочном шкафу п/ф, порционирование, украшение и отпуск блюда. Уборка рабочего места.

Самоконтроль выполнения технологических операций, требований безопасных условий труда, санитарии и гигиены, организации рабочего места путём использования: инструкционных карт и технологических схем.

Деятельность мастера п/о: наблюдения, индивидуальное инструктирование, целевые обходы:

Обход с целью проверки организации рабочих мест и первичной обработки продуктов.

Обратить внимание на обучающихся бригады № 1.

Обход с целью проверки последовательности технологического процесса разделки рыбы на чистое филе.

Обратить внимание на вех обучающихся.

Обход с целью проверки правильности формования п/ф и оказания помощи нуждающимся учащимся.

Обход с целью проверки соблюдения правил санитарии и гигиены, а также соб­людения правил техники безопасности.

В случае обнаружения нарушений остановить работу всей группы и сделать соответствующие замечания.

Обход с целью контроля по порционированию и оформлению блюда.

Принять работу и проверить чистоту рабочих мест.

Самооценка обучающимися изготовленных блюд, затем оценка внешнего вида блюд мастером п/о.

Проведение дегустации блюд мастером п/о и обучающимися.

IV. Заключительный инструктаж: 8 минут.

Подвести итоги работы за день.

Сообщить оценку за работу по бригадам.

Выставить индивидуальные оценки с полным анализом.

Отметить лучшую бригаду и лучших учащихся.

Разобрать ошибки, допущенные в работе.

Сообщить тему следующего урока: «Приготовление блюд из запечённой рыбы»

Выдать домашнее задание: составить технологическую схему приготовления блюда «Рыба запеченная по - русски»

Провести уборку рабочих мест.

Провести уборку лаборатории.

Педагог ДО: _____________/С.В. Марыкова

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

По приготовлению блюда«РЫБА, ЖАРЕНАЯ С ЗЕЛЕНЫМ МАСЛОМ»

Посуда и инвентарь: доски и ножи разделочные, кастрюли, сотейники, лотки для укладки

п/ф, шумовка, шпажки, тарелки

Оборудование: холодильный шкаф, рабочий стол, настольные циферблатные весы,

фритюрница, жарочный шкаф.

№ п\п

Упражнения

Порядок выполнения

п/п

1

Проверяем готовность фритюрницы к работе

1 1

Подготовка фритюра

(исправность, санитарное состояние)

2

Заливаем фритюр в рабочую емкость.

3

Разогреваем фритюр до 180*С

1

Подготовленный полуфабрикат, скрепленный

2 2

Жарка

металлической шпажкой, опускаем осторожно в

разогретый жир.

Жарим до образования румяной корочки.

Вынимаем из жира, удаляем шпажку.

Доводим до готовности в жарочном шкафу.

полуфабрикатов

2

3

4

1

Производим первичную обработку картофеля,

3 3

Приготовление

нарезаем его на брусочки.

Хорошо обсушиваем, опускаем в разогретый до 170

- 180*С фритюр и жарим до образования румяной

корочки и готовности.

Готовый картофель вынимаем, даем стечь жиру.

Посыпаем мелкой солью и встряхиваем.

гарнира

2

3

4

1

Жареную рыбу укладываем на тарелку.

4 4

Отпуск блюда

2

Рядом размещаем картофель фри или сложный

овощной гарнир.

На рыбу укладываем кружочек хорошо

охлажденного зеленого масла.

Украшаем зеленью фри и долькой лимона.

Отдельно подаем соус томатный.

3

4

5

Требования к качеству:

Поверхность рыбы покрыта равномерно панировкой, форма

сохранена, корочка от золотистого до светло - коричневого

цвета, допускается легкое отставание панировки.

Консистенция мягкая, сочная; мясо слегка отделяется

вилкой, но не дряблое. Вкус рыбы - специфический. Без

постороннего привкуса. Запах - рыбы и жира. Изделия не

подгоревшие, не пересоленные. Недопустимы вкус и запах

пережаренного фритюра.

Условия и сроки хранения;

Блюда из рыбы фри приготавливают по мере спроса. Так

как при хранении вкусовые качества блюда ухудшаются.

БЛЮДО «РЫБА, ЖАРЕННАЯ С ЗЕЛЕНЫМ МАСЛОМ»

Продукты

Масса, г

Рыба неразделанная (варианты)

Судак

192

92

Осетр

199

88

Мука пшеничная

6

6

Яйцо

1/7

6

Сухари

15

15

Жир кулинарный

10

10

Рыба жаренная

-

100

Масло зеленое №399

10

10

Сливочное масло

8,5

8,5

Зелень

2,2

2,2

Лимон

0,8

3,4

Гарнир

-

150

Картофель брусочками

266,7

200

Жир

16

16

Огурец

27

25

Помидоры свежие

28

25

Соус №383

-

75

Бульон рыбный

-

67,5

Маргарин столовый (для пассировки)

3,4

3,4

Мука пшеничная

3,4

3,4

Морковь

5,6

5,6

Лук репчатый

1,8

1,5

Петрушка (корень)

1

0,8

Томатное пюре

18,8

18,8

Маргарин столовый (для заправки)

1,1

1,1

Сахар

0,75

0,75

ВЫХОД БЛЮДА

-

335

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

По приготовлениюполуфабриката«РЫБА, ЖАРЕННАЯ С ЗЕЛЁНЫМ МАСЛОМ»

Посуда и инвентарь: ножи, скребок, доски и ножи разделочные (С.Р), (С.О), кастрюли, сотейники, лотки для укладки п/ф, шпажки, шумовка, лотки для панировки.

Оборудование: рыбоочиститель, холодильный шкаф, стол для нарезания п/ф, настольные циферблатные весы, жарочный шкаф.

ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

«ПЕРВИЧНАЯ ОБРАБОТКА РЫБЫ».

Посуда и инвентарь: разделочные доски (С.Р.), разделочные ножи, кастрюли, скребки,тарелки.

№ п/п

УПРАЖНЕНИЕ

п/п

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1

Размораживание

1

2

Рыбу укладывают в холодную подсоленную воду температура 10- 15*.

Выдерживают до полного размораживания: мелкую-2-2,5ч,

Крупную 4-5ч.

2

Очистка от чешуи.

1

2

Очищают при помощи скребка или ножа.

Очищаем от хвоста к голове, вначале с боков, затем брюшко.

3

Удаление плавников.

1

2

2

3

Удаление спинного плавника: рыбу кладут набок, подрезают мякоть с двух сторон вдоль плавника. Придерживая рыбу за хвостовую часть, ножом удаляют плавник. Удаление анального плавника: (удаляют, как и спинной).

Брюшные и грудные плавники удаляют путём отрезания или отрубают.

4

Удаление внутренностей.

1

2

3

4

5

Рыбу укладывают головой к себе. Придерживают за голову левой рукой.

Делают надрез между грудными плавниками, ведут нож к голове. Затем нож разворачивают и делают разрез до анального отверстия. Удаляют внутренности, зачищают от плёнки.

5

Удаление головы.

1

2

Подрезают мякоть у жаберных крышек.

Перерезают позвоночную кость.

6

Промывание.

1

Промывают в холодной воде.

7

Обсушивание.

1

Обсушивают, уложив на противни.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ

«ЗЕЛЕНОГО МАСЛА»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ

КАРТОФЕЛЯ «ФРИ»

Приложение № 1

Вопросы фронтального опроса по теме:

Приготовление блюда «Рыба, жаренная с зеленым маслом»

К группе каких блюд относится это блюдо? (по способу тепловой обработки)

Какую форму имеет полуфабрикат?

Перечислите виды панировки, которые используются для приготовления п/ф?

Объясните, почему полуфабрикат необходимо закладывать в раскаленный фритюр?

Назовите вид филе, из которого готовят полуфабрикат?

Расскажите технологию приготовления зеленого масла.

Дайте характеристику процессу «дожаривания» полуфабриката?

С какими гарнирами подают данное блюдо?

Объясните, что придает изделию зеленое масло.

Назовите температуру подачи данного блюда.

Перечислите название блюд, которые жарят во фритюре.

ЭТАЛОН ОТВЕТОВ:

Блюдо относится к группе блюд из рыбы, жареных во фритюре.

Полуфабрикат имеет форму восьмерки.

Используется двойная панировка: мука - льезон - белая панировка.

П/ф закладывают в раскаленный фритюр для того, чтобы сразу начался процесс жарки. В противном случае он напитается фритюром.

П/ф готовят из чистого филе.

Сливочное масло размягчают, добавляют мелкорубленную зелень петрушки и лимонный сок, хорошо перемешивают. Формуют в виде колбаски, хорошо охлаждают. Перед использованием нарезают на кружочки.

Дожаривание используют для доведения п/ф до готовности в жарочном шкафу.

В качестве гарнира используют картофель фри.

Зеленое масло придает изделию сочность и улучшает вкусовые качества.

Температура подачи - 65 - 70*С.

Во фритюре также готовят следующие блюда: «Рыба в тесте», «Рыба, жареная во фритюре» и «Зразы донские».

Приложение №2

КАРТОЧКА - ЗАДАНИЕ

1. Дайте характеристику полуфабрикатам.

2. Для приготовления каких блюд их используют?

КАРТОЧКА – ЗАДАНИЕ

Дайте название блюду, изображенному на рисунке.

Расскажите приготовление гарнира.

Назовите температуру подачи блюда.

Приложение № 3

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРИГОТОВЛЕНИЯ «РЫБЫ, ЖАРЕНОЙ ВОСЬМЕРКОЙ»

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ

ВЫПОЛНЕНИЯ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОТ

№ п/п

Ф.И.

обучающихся

Фронтальный

опрос

Организация

рабочего места

Соблюдение

техники

безопасности

Соблюдение

санитарных

норм

Соблюдение

технологии

приготовления

Оценка за

изделие

Итоговая оценка

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Педагог ДО: _____________/Марыкова С.В.

Приложение № 4

ТЕСТ № 1

Выберите правильный вариант ответа:

По какому показателю мякоть рыбы считается лучше, чем мякоть мяса домашнего животного?

по степени усвояемостиБ)похимическомусоставу

по минеральному составу

Что происходит с белками рыбы под действием тепловой обработки?

разрушаютсяБ) улетучивается с паром

переходит в клейкое вещество глютин

Чему способствуют экстрактивные вещества в процессе тепловой обработки, которые переходят в бульон?

улучшению цветаБ) повышению калорийности

возбуждению аппетита

ЭТАЛОН ОТВЕТОВ:

1 – A

2 – B

3 – B

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249417-prigotovlenie-bljud-iz-ryby-zharenoj-vo-fritj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки