- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-проект по окружающему миру «Хочу быть здоровым» 2-й класс
Министерство образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края | |
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края «ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ» |
Урок-проект по окружающему миру "Хочу быть здоровым" 2-й класс
Студентки Ш-41 группы
Вологжанина Е.С.
Преподаватель:
Великановская Л.А.
г. Ейск, 2017
Цели:
- пропагандировать здоровый образ жизни;
- прививать умение правильно распределять время на работу и отдых;
- убедить учащихся в необходимости правильного питания;
Задачи урока:
Образовательная: - формировать навыки здорового образа жизни, расширять кругозор учащихся;
Развивающие: - развивать коммуникативные навыки общения учащихся, умение работать в парах.
Воспитывающие: воспитать ответственное отношение к своему здоровью через разумную организацию режима дня, питания, занятия физкультурой.
Оборудование:
листы формата А-3 , цветные карандаши, фломастеры, ножницы, клей, раздаточный материал.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Проверка готовности к уроку, наличие на партах раздаточного материала.
Дети читают вслух хором с доски:
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2. Сообщение темы урока.
Ребята, сегодня у нас с вами очень важный урок, потому что будем говорить о самом дорогом и бесценном даре человека – нашем здоровье.
Я предлагаю вам принять участие в создании страниц журнала о здоровье. Чтобы урок получился интересным, все задания будут творческими и вам надо каждое выполненное задание защитить. Работать вы будете в парах, поэтому помните – результат вашего труда зависит от вас обоих, работайте дружно и слаженно.
3. Основная часть урока.
Задание № 1.
Перед вами большой лист бумаги, на котором вы будете оформлять страничку журнала о здоровье.
Каждая страничка имеет своё название, и мы оформим её красиво.
Найдите в раздаточном материале слова «Хочу быть здоровым» и оформите начало страницы. (Дети вырезают и наклеивают.)
Прочитайте, как мы назвали нашу страницу?
Покажите, как вы её оформили?
Стихотворение читает учитель.
Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз.
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
Задание № 2.
Какова тема этого стихотворения? (О здоровье.)
А как называется наша страничка? («Хочу быть здоровым».)
Подумайте и скажите, какие ассоциации возникают у вас, когда мы слышим или произносим слово «ЗДОРОВЬЕ»?
Посоветуйтесь друг с другом и запишите на карточку, на которой напечатано слово «ЗДОРОВЬЕ». Оформите страничку.
Задание № 3.
Ребята, наш народ сочинил очень много интересных пословиц, поговорок, загадок о здоровье. В каждой из них заложен определённый смысл. Сейчас вы поработаете с пословицами и поговорками и объясните их значение.
Найдите на партах заголовок «Пословицы и поговорки».
Прочитайте их, наклейте на свою страничку, подумайте, какое значение имеет каждая пословица.
(Дети читают пословицы и объясняют их смысл.)
Ум да здоровье всего дороже.
Щи поел – словно шубу надел.
Ложись спать с голодным желудком – проснёшься бодрым.
Здоровому врач не нужен.
Хлеб да вода - блаженная еда.
Береги нос в сильный мороз.
Соблюдай режим труда и быта – будет здоровье крепче гранита.
Ржаной хлеб кормит плотно и сытно.
У короткого ума длинный язык.
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья.
Чеснок и лук от семи недуг.
Не место к голове, а голова к месту.
Гречневая каша – матушка наша.
У короткого ума длинный язык.
Держи голову в холоде, желудок в голоде, ноги в тепле.
Задание № 4.
На доске: «Слово рассыпалось».
АМИТОВАНЗИ (Авитаминоз.)
Кто из вас знает, что означает это слово?
В какое время, чаще всего, бывает авитаминоз и почему?
Какое слово спряталось в слове «авитаминоз»? (Витамин.)
Найдите на партах карточку «Азбука витаминов» «Загадки».
Прочитайте загадки, наклейте их на свою страницу, нарисуйте отгадку и подумайте, какой витамин содержится в этом продукте.
1. Вверху зелено, внизу красно, в землю вросло. (Морковь. Витамин А.)
2. Красная и белая,
Вкусная и спелая.
И черна бывает.
Кто её узнает? (Смородина. Витамин С.)
3. Его на хлеб намазать можно,
И в кашу положить несложно. (Масло. Витамин А.)
4. В чай кладу его порой.
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Немного кисловатый. (Лимон. Витамин С.)
5. Жидко, а не вода, бело, а не снег. (Молоко. Витамин А.)
6. Пробил я стену –
Увидел серебро;
Пробил серебро –
Увидел золото. (Яйцо. Витамин Е.)
7. Само с кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
Откусишь – сладко. (Яблоко. Железо.)
8. Знают все как дважды два,
Что всему он голова.
Из ржаной муки пекут
И к обеду подают. (Хлеб. Витамин В.)
Игра «Слово в слове».
Филимон (лимон) | поясок (сок) |
Учитель.
Известно около 30 витаминов. Их обозначают латинскими буквами. Каждый витамин выполняет в организме вполне определённую задачу.
Организм человека не способен запасать витамины впрок и поэтому должен получать их регулярно в полном наборе и количествах. Недостаток витаминов сказывается на снижении сопротивляемости заболеваниям, ухудшении зрения, ослаблении костей и мышц.
Врачи утверждают, что в рационе каждого второго школьника не хватает витамина С, а каждого третьего – витаминов А и Е.
Физкультминутка «Доскажите словечко»
1. На лучине в бумажке
В школьной рубашке,
В руки просится само.
Что же это? (эскимо.)
2. Напиток этот по утрам
Себе Иван готовит сам.
Так это и несложно, право,
Сварить вкуснейшее… (какао.)
3. Есть у тыквы младший брат,
Тоже зёрнами богат.
Лёг на грядке на бочок
И прозвался … (кабачок.)
4. От каши до котлет мясных –
Всё предлагают повара.
А из закусок овощных
Есть кабачковая … (икра.)
Задание № 5.
А сейчас, ребята, давайте попробуем составить меню на завтра.
Из предложенных блюд выберите те, которые подходят к завтраку, обеду, полднику и ужину.
(Дети находят карточку «Меню» и на ней записывают свои варианты.)
Прочитайте свои варианты.
Задание № 6.
А теперь давайте поговорим о сне. Зачем вообще люди спят?
Сон – отдых для мозга.
Что происходит, если вы поздно ложитесь спать? Как вы будете себя чувствовать на следующий день?
Составьте таблицу «Что полезно, а что вредно делать перед сном»
(Проверка задания.)
Задание № 7.
Вы, наверное, слышали девиз здорового человека: чтобы не подвергать своё здоровье опасности, нужно научиться управлять им.
Все вы прекрасно знаете, что у тренированного тела больше шансов дольше оставаться здоровым. Залог здоровья – это регулярные тренировки, снижение уровня стрессов и правильное питание.
Игра «Доскажите словечко»
1. Вот какой забавный случай!
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это!
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж,
Все ребята любят… (душ.)
2. Гладко, душисто,
Моет всех чисто.
Нужно, чтоб у каждого
Непременно было
Для рук и для тела –
Душистое … (мыло.)
3. На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колёсиками … (ролики)
4, Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я … (гантели.)
На партах у вас есть карточка «Спорт и здоровье », найдите её. На ней стихотворение «Чтобы быть здоровым», которое надо собрать, и мы узнаем, что надо делать, чтобы быть здоровым.
(Дети работают в парах, составляют стихотворение, наклеивают на страницу и зачитывают полученный вариант.)
Задание № 8.
Ребята! Подумайте, чего не хватает на вашей странице?
Правильно, иллюстрации.
Представьте себя художниками и проиллюстрируйте свою страницу, чтобы она стала красивой, яркой, эстетичной.
Желаю вам успехов.
(Дети выполняют работу и подписывают её.)
4.Защита проектов.
Дети выходят парами и представляют свои проекты.
5. Итог урока.
Вот и подошёл к концу наш урок – проект. Вам понравилось работать в парах?
Молодцы, ребята, трудились хорошо, дружно, слаженно, советовались друг с другом, помогали друг другу.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.