Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2017

Индивидуальное логопедическое занятие в ДОУ: учимся различать звуки [С] и [Ш]

Конспект индивидуального логопедического занятия по дифференциации звуков [С] и [Ш]. Материал содержит подробный план работы с ребенком над коррекцией звукопроизношения. В структуру входят артикуляционная гимнастика, задания на развитие фонематического слуха, упражнения для различения и правильного произнесения свистящих и шипящих звуков в слогах, словах и предложениях. Готовый план подходит для использования логопедами ДОУ в работе над устранением сигматизма и закреплением правильных речевых навыков.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального занятия по коррекции звукопроизношения

Составила Зинурова Юлия Рафаиловна

Учитель – логопед МБДОУ детский сад №48 «Капитошка»

р.п. Чунский Иркутской области

Тема: Дифференциация звуков [с] – [ш]

Цель: дифференциация в речи слов со звуками [с] – [ш].

Задачи:

Уточнить артикуляцию звуков [с] и [ш]

Закреплять правильное произношение звуков [с] и [ш]

Учить различать звуки [с] и [ш] на слух

Повторить родовые отличия имён существительных;

Повторить категорию числа имён существительных;

Воспитывать желание активно работать над исправлением собственной речи

Оборудование: предметные картинки, сюжетные картинки, картинки – раскраски.

Ход занятия:

Орг. момент

- Здравствуй, Даша. Сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайся с ними.

Подведение к теме занятия:

- Посмотри внимательно на картинки. Этих весёлых сказочных человечков зовут Соня и Шустрик. Они приготовили нам много интересных заданий.

- С какого звука начинается имя первого героя?

- С какого звука начинается имя второго героя?

- Сегодня мы будем учиться различать эти два звука.

Уточнение артикуляционного уклада звуков

- Давай покажем Соне, как мы умеем «свистеть». Губы в положении улыбки, язык упирается в нижние зубы. Зубы расположены близко друг к другу. Воздух проходит по середине языка.

- А теперь «пошипим» для Шустрика. Губы «рупором», чуть вытянуты вперед. Зубы на расстоянии друг от друга. Язык в форме «чашечки» поднимается за верхние зубы.

Характеристика звуков

Даша, скажи звук [ш] какой: гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

- Да, верно звук [ш] – твёрдый, глухой, согласный звук.

- А теперь давай дадим характеристику звуку [с]. Какой он: гласный или согласный? Звонкий или глухой? Твёрдый или мягкий?

- Верно, звук [с] – твёрдый, глухой, согласный звук.

- А чем отличается произношение звука [ш] от произношения звука [с]?

Дифференциация изолированных звуков

- Посмотри, Даша, наши гости принесли свою любимую игру. Они любят путешествовать на самолете. Когда самолет набирает высоту и летит вверх, он издает звук [ш], когда летит вниз – звук [с]. давай отправимся в путешествие вместе с нашими героями облетим все высокие горы.

Дифференциация звуков в слогах

- После полета на самолете наши герои любят полакомиться ягодой. Соня очень любит малину. Когда она собирает ягодки, то поет свою песенку: «Са-са-са», «со-со-со», «су-су-су», «сы-сы-сы», «сэ-сэ-сэ». Давай соберем ягодки вместе с Соней. Ставим пальчики на рисунок, шагаем по малинкам, напевая песенку Сони.

- Шустрик очень любит клубнику.когда он собирает ягодки, то поет свою песенку: «Ша-ша-ша», «шо-шо-шо», «шу-шу-шу», «ши-ши-ши». Давай соберем ягодки вместе с Шутником.

Физминутка «Апельсин»

Дифференциация звуков в словах

- Соня и Шустрик хорошие друзья и любят играть вместе. Сегодня они опять перепутали все свои вещи. Помоги друзьям разделить их. Вещи Сони начинаются со звука [с], а вещи Шустрика - со звука [ш].

- Какие вещи возьмет себе Шустрик?

- Какие вещи возьмет себе Соня?

- Скажи, про что мы можем сказать «он мой»? А про что мы скажем «она моя»? есть ли здесь вещи, про которые можно сказать «оно мое»? Про что мы скажем «они мои»?

Развитие фонематических представлений

- А сейчас наши герои предлагают тебе послушать стишок, который они придумали сами. Внимательно послушай его и ответь на вопрос: правильно ли звучали слова в стишке? Какие ошибки встретились в стихотворении?

Сладко спит в берлоги МИСКА,

На столе с салатом МИШКА,

Положили в плошку КАСКУ,

Надел пожарный КАШКУ.

Итог занятия:

- Как зовут героев, приходивших к нам сегодня на занятие? Какие звуки встречаются в их именах?

- Чем отличается произношение звука [ш] от произношения звука [с]?

- Наши герои приготовили для тебя сюрприз: они дарят тебе картинки – раскраски. Картинки со звуком [ш] раскрась синим цветом, а картинки со звуком [с] красным цветом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249642-konspekt-individualnogo-zanjatija-po-korrekci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки