Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2017

Контрольно-учётное занятие по математике в подготовительной к школе группе

Конспект открытого контрольного занятия. Проводится в конце учебного года в присутствии педагогов дошкольного учреждения. Программное содержание представлено в конспекте.
Занятие - игра проводится с подгруппой детей.

Содержимое разработки

МОУ СШ №140 СП детский сад №1 «Белоснежка и семь гномов» г. Волгоград

Конспект

контрольно-учетного занятия по математике в подготовительной к школе группе .

Воспитатель:

Белогородская Наталья Александровна

Программное содержание:

Выявить знания детей о количественном и порядковом счёте, умение оперировать цифрами, знание чисел, умение сравнивать их.

Выявить умение определять состав числа из 2-х меньших в пределах 10.

Знание геометрических фигур.

Умение составлять и решать задачи в одно действие на сложение и вычитание.

Выявить умение делить целое на равные части.

Выявить умение детей ориентироваться во времени и на листе бумаги, умение писать графический диктант.

Уметь логически мыслить и воспринимать информацию на слух.

Воспитывать усидчивость, внимательность, умение слушать и слышать сверстников.

Демонстрационный материал:

посылка от пиратов, письмо, свитки с заданиями – 7 шт., флажок, сундучок с медальками (для каждого ребёнка), листы цветной бумаги с цифрами «Живая неделя», поднос для звёздочек.

Раздаточный материал:

конверт №1 с цифрами (для числового ряда); домики (для определения состава числа); конверт №2 (с примерами на зелёном листе и числами для сравнения на белом листе в клеточку); конверт №3 ( с изображением задачи); конверт №4 (с красным и жёлтым квадратами для деления целого числа на части); чистый лист бумаги в клеточку с точкой для графического диктанта, коврик белый (картон) и пенал с изображением геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг и овал); красные и жёлтые звёзды для самооценки.

Оргмомент.

В группу входят эксперты и встают на ковре полукругом. Входят дети. Воспитатель: «Здравствуйте, уважаемые гости! Ребята, это наши эксперты, которые пришли проверить ваши математические способности. Подойдите к экспертам и возьмите за руку того, кто вам понравился. Встаньте рядом, возьмитесь за руки и образуем круг (звучит спокойная музыка). Закройте глаза. Почувствуйте теплоту рук друг друга. Сегодня вы не только эксперты и дети группы «Почемучки», сегодня вы – друзья, которые могут доверять друг другу. Посмотрите друг на друга. Подарите друг другу свою улыбку и, уважаемые эксперты, пожелайте удачи детям. Можете присаживаться за столы».

Ход занятия:

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, сегодня утром, когда я пришла на работу в детский сад, у дверей стояла вот эта посылка, как вы думаете, от кого она? (ответы детей). Давайте-ка откроем и посмотрим, что там внутри… Итак.. Сундук старинный… Закрыт. Какое-то письмо…(Воспитатель читает письмо)

Письмо. «Здравствуйте дорогие ребята, мы узнали, что вы идёте в школу, и решили вам преподнести подарок – клад, который мы нашли на необитаемом острове в Атлантическом океане! Подарок лежит в сундучке, ключи, которыми можно открыть сундук, вы должны заработать сами, выполнив математические задания, написанные на свитках. Эти задания мы готовили для вас всей командой. Нужно собрать семь ключей вместе, тогда сундук сам откроется. Желаем вам удачи. В добрый путь.

Пираты Карибского моря».

Воспитатель: Посмотрите, ребята, в посылке лежит первый свиток с заданием. Но, прежде чем вы начнете выполнять задания пиратов, давайте поиграем в игру «Кто знает, дальше считает!» Покажем, как мы умеем считать. Передавайте флажок, кто берёт, тот называет число по порядку до 10, затем обратно (дети выполняют счёт по порядку прямой и обратный от 1 до 10; от 10 до 1).

Очень хорошо! Молодцы! А теперь я читаю 1-й свиток. Слушайте внимательно! (воспитатель зачитывает задания)

1 задание:

Перед вами на столе лежит конверт №1 с цифрами, выложите правильный числовой ряд и покажите экспертам. (дети выкладывают числа по порядку). Теперь внимательно слушаем задания и ответ показываем эксперту:

Покажите число больше 5 на 1 (8, 3)

Покажите число меньше 6 на 1 (5, 10)

Покажите соседей числа 5, 7, 9.

Покажите предыдущее число числа 7, 5.

Покажите последующее число числа 9, 6.

Покажите число, которое стоит между числами 7 и 9; 8 и 10.

А теперь все цифры положите в конверт.

Молодцы, справились с половиной первого задания. Дальше…

На вашем столе лежат домики, возьмите их и расселите «жильцов» - цифры по этажам так, чтобы на каждом этаже было столько жильцов, какой номер дома.

Молодцы, ребята, великолепно! Вы с этим заданием справились успешно и заработали 1-й ключ для нашего сундучка.

Достанем второй свиток из нашей посылки и узнаем, какое же задание вам придумали пираты Карибского моря?

2-е задание:

-Возьмите на столе из конверта №2 листочек зелёного цвета, на нём написаны примеры, нужно их решить правильно и показать эксперту.

-На белом листе в клеточку, сравните числа и поставьте нужный знак между цифрами. (дети выполняют)

Молодцы, с этим заданием вы справились. Вот и второй ключ. Положим его рядом с первым на сундук.

Что дальше? Третий свиток… Вот он.

3-е задание:

Для самых умных – решение задач.

- Ребята, давайте вспомним, сколько частей в задаче? (ответы детей - 4 – спрашиваю с места тех, кто поднял руку)

условие

вопрос

решение

ответ

- Какие бывают задачи? (ответы детей – на сложение и вычитание)

Хорошо. Вы молодцы, все знаете. Из конверта №3, который лежит на вашем столе, достаньте карточку с изображением задачи. Придумайте, решите задачу и изобразите её графически, расскажите об этом своему эксперту (дети выполняют).

Очень хорошо! Все молодцы! Всё идёт прекрасно! А вот и третий ключик!

Ребята, а интересно, наши эксперты знают дни недели? Давайте покажем какие мы знатоки в этой области. (Дидактическая игра «Живая неделя»).

Выходите все на ковёр. Возьмите цветные листочки, каждый день недели имеет свой цвет, как радуга. Неделька, стройся! Кому не хватило места в «недельке» будут моими помощниками.

Я буду задавать вопросы, вы отвечаете.

Сколько дней в неделе?

Какой 1-й день?

Какой сегодня день?

Если сегодня среда, какой день был вчера?

Если сегодня четверг, какой день будет завтра?

Если сегодня суббота, то какой день будет послезавтра?

Если сегодня среда, какой день был позавчера?

Назови выходные дни.

Назови рабочие дни.

Суббота, какой по счёту день?

Четверг, какой по счёту день?

Какой по счёту день воскресенье?

Вторник, топни ногой и назови своих соседей.

Пятница, хлопни в ладоши и назови своих соседей.

Среда, помаши рукой и назови своих соседей.

Очень хорошо! Положите листочки на место. А сейчас я предлагаю немного размяться. (физкультминутка)

«Мы устали чуточку, отдохнём минуточку

Поворот, наклон, прыжок

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри, руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись»

Давайте присядем за столы и выполним следующее задание пиратов.

4 задание

- Из конверта № 4 выньте красный и жёлтый квадраты.

Возьмите красный квадрат и путём сгибания разделите его на 2 равные части. Заштрихуйте карандашом ½ часть.

Как вы разделили квадрат? ( пополам )

Что больше 2 половинки квадрата или целый квадрат?

Что меньше 1 половинка квадрата или целый квадрат?

Что больше, целый квадрат или ½ квадрата?

Молодцы! А теперь возьмите жёлтый квадрат. Разделите его путём сгибания на 4 части. (дети выполняют)

Как называется каждая четвертая часть? (четвертинка)

Молодцы!

Возьмите карандаш и заштрихуйте ровно ¼ часть квадрата.

Что больше, ¼ часть квадрата или ¾ части квадрата?

Что больше, ¼ часть квадрата или целый квадрат?

Что меньше, ¼ часть квадрата или 4/4 части квадрата?

Что больше, 4/4 части квадрата или целый квадрат?

Молодцы! И с этим заданием вы справились. И заработали ещё один ключик, это какой по счёту? Четвертый! Ура! Всё превосходно!

Посмотрите, а вот ещё свиток и новое задание.

5 задание на внимание:

- Приготовьтесь, ребята, к графическому диктанту.

Возьмите карандаш и лист бумаги с точкой и слушайте внимательно.

(Воспитатель диктует, дети выполняют.) Что у вас получилось? (Корабль) Чудесно! Все молодцы! Все старались как могли! Пираты будут довольны. Далее, что тут пишут пираты?

Приготовьте волшебные коврики (белый картон) и пеналы с геометрическими фигурами. Вам даётся 1 минута, чтобы выложить на волшебных ковриках узор из геометрических фигур (воспитатель диктует местонахождение фигур, дети выполняют; воспитатель переворачивает карточку для проверки, эксперты проверяют правильность выполнения задания).

Воспитатель: «Молодцы мы с вами, выполнили задание пиратов отлично. Вот и пятый ключик у нас. Положим его на волшебный сундучок и прочитаем следующий свиток.

6 задание: на смекалку

Решите наши хитрые задачки: ответы вы дадите своему эксперту.

- «Стоит в поле дуб, На дубе 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок?»

-«Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик?»

-«Что едят крокодилы на северном полюсе?»

Вот шестой ключик! Молодцы. Удача на нашей стороне!

7 свиток:

Это было последнее задание. Если вы читаете этот свиток, то со всеми заданиями вы справились. Теперь вы точно готовы идти в школу. И мы с удовольствием вручим вам наш подарок, - седьмой, последний, самый главный ключ. Вот он.

Но прежде, чем я открою сундук, ребята, я хочу поблагодарить вас за ваш труд.

Ребята, мы сегодня с вами и решали задачи, и считали, выполнили все задания, которые нам прислали пираты, вы – молодцы! Сейчас каждый из вас может выбрать себе одну звёздочку. Если вы считаете, что у вас все получилось, и вы справились со всеми заданиями, а я в этом уверена, возьмите красную звезду, а если вы затруднялись и у вас не все получалось, возьмите жёлтую. Выходите по одному (дети выстроились со звездочками, и держат их перед собой)

Даже если у кого- то не все получилось сейчас, у вас все получится в школе. Пусть эти звёздочки помогут вам.

Вот и сундучок открылся. Вот что прислали нам пираты Карибского моря. Клад – золотые монеты (раздаю шоколадки в виде золотых монет) Я вас поздравляю и с удовольствием вручаю вам эти монеты, подарки пиратов. Занятие наше завершено. Спасибо вам за работу, спасибо экспертам, а теперь поблагодарите ваших экспертов и попрощайтесь. Дети выходят.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249662-kontrolno-uchjotnoe-zanjatie-po-matematike-v-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки