- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по эстрадно-современному танцу ансамбля «Шоколад»
Тихонова Светлана Борисовна
МБУ ДО ДЮЦ «Детско-юношеский центр», КМЖ «Витязь»
педагог дополнительного образования
Открытый урок по эстрадно-современному танцу.
Ансамбль «Шоколад», педагог Тихонова С.Б.
Цель урока: закрепление знаний, умений и навыков путем повтора и отработки пройденного материала.
Задачи:
- улучшение пластики и координации движений;
- развитие памяти;
- развитие выносливости, силы воли и целеустремленности;
- укрепление опорно-двигательного аппарата;
- формирование чувства ответственности и умения вести себя в коллективе.
Ход урока.
Дети выстраиваются в две линии.
Звучит музыка: «Детский нон-стоп».
Поклон
I часть урока - разминка:
1)Упражнения для разогрева и гибкости шеи.
Исходное положение:VI позиция ног, руки вдоль тела.
Повороты головы из стороны в сторону, вперед, назад. Полный круг головой.
2)Упражнения для разогрева и эластичности мышц кисти.
Исходное положение:VIпозиция ног.
Волна для рук и пальцев. Руки прямые вытянуты вперед параллельно полу, пальцы и кисти рук опускаются вниз, а затем поднимаются вверх.
3)Упражнение на координацию и для разогрева плечевых суставов.
Исходное положение:VI позиция ног.
Руки раскрываются одна вперед, вторая назад одновременно параллельно полу, меняются 3 раза, а затем выполняют полный круг. Упражнение выполняется несколько раз. Затем два раза руки выполняют полный круг назад от плеча.
4)Упражнения для разогрева плеч и плечевых суставов.
Исходное положение:VI позиция ног.
- исполняется два шага в правую сторону, при этом правое плечо с каждым шагом поднимается вверх. Ноги остаются в VI позиции – два плеча вверх.
Упражнение повторяется несколько раз в левую сторону и в правую.
- полный круг двумя руками, затем руки открываются в правую сторону и в левую сторону. Упражнение исполняется вправо и влево несколько раз.
Смена линий: первая линия отходит назад, вторая линия выходит вперед.
5) Исходное положение:II позиция ног. Движение плечами из стороны в сторону 4 раза, затем вверх вниз 4 раза. Круговые движения плечами 4 раза, ноги во II позиции, круговые движения плеч с выпадами ног 4 раза. Поднимается правое плечо 1 раз, затем поднимаются одновременно два плеча 1 раз. Поднимается левое плечо 1 раз, затем поднимаются одновременно два плеча 1 раз.
6)Упражнения для разогрева спины и подвижности суставов позвоночника.
Исходное положение:II позиция ног.
Прогибы в области спины, позвоночника 5 раз. Боковые волны с шагом 4 раза. Волны всем корпусом вперед 4 раза.
Смена линий: первая линия отходит назад, вторая линия выходит вперед. При этом дети выполнят руками комбинацию на координацию.
Боковые волны с шагом 4 раза. Волны всем корпусом вперед 4 раза.
Звучит музыка: «Новое поколение»
7)Упражнение для разогрева и улучшения подвижности тазобедренных суставов.
Исходное положение:II позиция ног.
Круговые движения бедрами 4 раза в правую сторону и 4 раза в левую сторону. «Восьмерка» бедрами 4 раза. Движение бедрами из стороны в сторону на смещение ритма. Движения бедрами в правую сторону по 4 точкам, затем полный круг. Все повторяется в лево.
8) Упражнение на равновесие и умение держать спину ровной.
Исходное положение:VI позиция ног, руки в стороне параллельно полу.
Обучающиеся медленно опускаются вниз, затем медленно поднимаются вверх.
9) Упражнение для разогрева стопы и коленных суставов.
Исходное положение:VI позиция ног.
Releve ( возвышение на подъем стопы) : обучающиеся поднимаются на полупальцы 4 раза, руки поочередно поднимаются вверх. Releve поочередно. Все повторяется 2 раза.
Смена линий: первая линия отходит назад, вторая линия выходит вперед.
10) Прыжковая часть.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Два шага вперед, два прыжка по шестой позиции назад. Выполняется по четырем точкам.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Прыжки по шестой позиции 16 раз.
Подскоки 16 раз.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Прыжковая комбинация на координацию.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Прыжковая комбинация на разогрев всех частей тела.
Смена линий: первая линия отходит назад, вторая линия выходит вперед. При этом дети выполнят руками комбинацию на координацию.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Прыжковая комбинация на координацию.
- Исходное положение:VI позиция ног.
Прыжковая комбинация на разогрев всех частей тела.
II часть урока - танцевальная .
Дети исполняют танцевальные комбинации в стиле хип-хоп.
III часть урока - упражнения по диагонали:
- вращения: tourchaine (быстрые повороты, следующие один за другим);
«Блинчик», «Бегунок», «Крабик».
- боковые волны;
- колесо на двух руках, колесо на одной руке.
IV часть урока - партерный экзерсис (медленная часть урока)
- упражнение «Лягушка»: сидя на полу, ноги сгибаются в коленях, стопы соединяются подошвенной частью. Колени опускаются на пол.
- упражнение «Складочка»: сидя на полу ноги вытянуты, затем корпус наклоняется вниз, руки берутся за стопы, прижимается грудь к ногам, выпрямляется позвоночник.
- сидя на полу (ноги широко раскрыты) выполняется наклон вперед;
-упражнение «Березка» с откидыванием ног за голову: лежа на спине натягиваются ноги, затем поднимаются вверх и ставятся на пол за голову.
- упражнение «Мостик»: лежа на полу, ноги сгибаются в коленях, руки ставятся за голову, затем ноги и руки выпрямляются, спина поднимается вверх.
- упражнение «Корзиночка»: лежа на животе, корпус наклоняется назад, согнутые руки дотягиваются до согнутых ног и берутся за пальцы ног. Затем выпрямляются руки и ноги.
VI часть урока - формирование танцевального шага (растяжки)
- Исходное положение:выполняются парами лежа на боку.
Стойка «Флажок» (выполняется парами)
- Исходное положение:VI позиция ног
Прыжки в шпагат.
VII часть урока - заключительная часть: дети исполняют эстрадный танец «Хорошее настроение».
Поклон.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249863-otkrytyj-urok-po-jestradno-sovremennomu-tancu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Методика преподавания физической культуры»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.