- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка леса: создаем инструменты по методике Орфа для детей 5-6 лет
Технологическая карта
Евдокимова Галина Витальевна
Студентка ГБПОУ СПО СО «КПК» специальности «Музыкальное образование»
Тема занятия: Путешествие в лес
Основной вид деятельности: музыкально-художественная деятельность.
Форма: музыкальное занятие.
Возраст детей: 5-6лет
Длительность: 15-20 минут.
Цель: Вызвать у них интерес к музыкальным занятиям, желание слушать музыку выполнять простейшие движения, чувствовать своё тело.
Задачи:
Развитие ритмического навыка;
развивать воображение;
воспитывать способность воспринимать, чувствовать и понимать музыку.
Оборудование:
ноутбук
колонки
музыкальные инструменты
диск с записями
Этапы | Организация совместной деятельности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | планируемый результат | |
Организационный момент | М.р.: Ребята, когда мы с вами куда-нибудь приходим, мы всегда говорим «волшебное» слово. Это слово - здравствуйте. М.р.: Дети, сегодня у нас будет необычное занятие. Мы пойдем в гости. Хозяин этот непростой, он живет в лесу, оберегает лес от непрошенных гостей, дружит со зверями, птицами, помогает им. Как вы думаете, кто же это? (Ответы детей.) М.р.: Правильно, это Старичок-лесовичок. Но для того, чтобы к нему добраться, мы должны пройти через тропинки, поля и болота. | Приветствие, установление зрительного контакта, воспитатель задаёт детям вопросы. Введение в тему | Приветствие, дети становятся в полукруг | Привлечение направленного внимания. Внутренняя мотивация на деятельность | |
Музыкально-ритмические движения | М. р. Скажите, ребята, а под какую музыку лучше шагать, путешествовать? (Ответы детей.) Правильно, под маршевую музыку. «Марш деревянных солдатиков» П.И.Чайковского. Музыкальный руководитель делит детей на две группы и предлагает ритмической группе отстукивать ритм марша. М.р.:А ну, барабанщики, вперед выходите. И за собою в лес нас ведите. Вперед выходят 2 барабанщика, остальные дети выстраиваются за ними и под звуки «Марш деревянных солдатиков» и ритмический аккомпанемент маршируют по залу. | Побуждает к действиям. | Выполняют задание | Развитие чувства ритма | |
Игра на музыкальных инструментах | М.р.:Вот и лесная полянка.Посмотрите как здесь красиво. Как ярко светит солнышко, какой свежий и теплый ветерок. Дети слушают фрагменты звуков природы (ветер, птицы, ручей) М.р.:Ой, посмотрите, кто-то поломал ветки и оставил мусор. Ребята, а можно ли мусорить в лесу? (ответы детей) М.Р.: Правильно, нельзя. Это пожароопасно. Не всякий мусор – бесполезная вещь, из них можно сделать музыкальные инструменты. Посмотрите, вот палочки - как палочки для барабан, а в пустые баночки можно набрать камешки и у нас появятся шумовые инструменты. Собираем музыкальные инструменты сами. М.Р.:Ребята, посмотрите, какие мы сделали инструменты. Сейчас мы с вами придумаем рассказ о весенних голосах. “Весенние голоса” Пригрело весеннее солнышко (дети поднимают руки вверх, как бы приветствуя солнце) С пригорка побежал веселый ручеек (дети болтают языком как бы изображая бульканье ручейка) До краев наполнил большую глубокую лужу (все на глиссандо опускаются голосом в нижний регистр) Перелился через край (несколько детей булькают, остальные на этом фоне делают голосом “волну” - вверх-вниз) И дальше побежал(булькаем) Выбрались из под коры жучки(полиэтиленовые пакеты) и букашки(фольга) расправили крылышки и полетели кто куда (бутылочки с камешками и зернами) Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало(полиэтилен) И вылез ежик(сопим носом, энергично втягивая и выпуская воздух) Лес наполнился веселыми весенними голосами(имитация птичьих голосов всеми одновременно) Вот и пришла весна (дети играют оркестр всеми инструментами) Ребята сами выбирают, что они будут придумывать и изображать разные звуки, которые можно услышать весной. Читается текст, а дети его озвучивают. Используя шумовые инструменты, которые есть в школе, а также изготовленные из баночек, пластиковых бутылочек с использованием крупы, гороха и т.д М.Р.: Ребята, а на какие инструменты похожи наши самодельные? (ответы детей) М.Р.: Правильно. Лесные жители очень любят играть на музыкальных инструментах, поэтому мы исполним их любимое произведение «Лесной оркестр». Выбираем себе инструменты. Видеоматериал «лесной оркестр» | Объяснение муз.руководителем задания. Организация практической работы. | Выполняют практическую работу. Взаимодействуют с другими детьми и муз.руководителем (задают вопросы) | Развитие чувства ритма. Овладение умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции. | |
Ритмические движения | М.Р.: Как вы думаете, хорошо ли мы исполнили это произведение? (ответы детей) Мне кажется, им очень понравилось. М.Р.:Вот мы с вами увидели много интересного, помогли лесу избавиться от мусора, создали свои музыкальные инструменты, исполнили любимое произведение лесных жителей. Пора бы нам под конец нашего путешествия в лес исполнить танец Помогаторов. Фиксики-помогатор | Побуждает к действиям. | Танцуют, выполняя движения. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка | |
Рефлексия | М.Р.: Понравилось ли вам путешествие? Что мы сегодня узнали? (ответы детей). Я думаю, что мы с вами еще не раз пойдем в лес и узнаем что-то интересное. До свидания! | Подведение итогов занятия, обобщение полученных ребёнком знаний, умений и навыков | Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния. | Подведение итогов занятия, обобщение полученных ребёнком знаний, умений и навыков | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249894-puteshestvie-v-les
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.