Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Нод в подготовительной группе «Путешествие из Воронежа в Москву»

Уточнить и расширить представления детей об особенностях путешествия по железной дороге, развивать внимание, мышление, воображение, сформировать дружеские взаимоотношения у детей

Содержимое разработки

МБДОУ « Центр развития ребёнка - детский сад №145»

КОНСПЕКТ

непосредственной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе

с учетом интеграции образовательных областей: познание (формирование целостной картины мира, расширениекругозора, элементы ФЭМП), безопасность, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, худ. творчество

Тема: «Путешествие из Воронежа в Москву»

Подготовила: Денисова Л. И. –

Воспитатель 1 К.К.

Г. Воронеж

Цель: уточнить и расширить представления детей об особенностях путешествия по железной дороге; развивать внимание, мышление, воображение. Сформировать у детей дружеские взаимоотношения.

Задачи: Формировать связную речь в различных формах и видах детской деятельности. Понимать содержание стихотворения, осмысливать идею. Упражнять детей в умении анализировать поступки (положительные и отрицательные). Приобщать к правилам безопасного поведения в качестве пассажира транспортного средства. Воспитывать у детей любовь к Родине.

Материалы и оборудование: аудиозапись со звуком движения поезда, сюжетные картинки, кроссворд, таблица с изображением причудливых фигур, тетради в клетку, цветные карандаши, белый халат

Ожидаемый результат: Приобретённые в ходе образовательной деятельности эмоционально – переживаемые представления о единстве необходимого, доброго и безопасного в окружающем мире.

Ход занятия:

Воспитатель:

Встаньте дети, встаньте в круг, Встаньте в круг, встаньте в круг.

Ты мой друг и я твой друг,

Вместе мы друзья.

Друзья мои, сегодня рано утром почтальон принес письмо, а я вас ждала не читала его. Кто из вас сможет прочесть его? От кого оно и кому? (читаем письмо – приглашение совершить путешествие)

- Принимаем приглашение?

Тогда мы сейчас же отправимся в путешествие в город Москва.

. А в какой стране находиться этот город? (В России) Что про него вы можете сказать? ( Этот город - столица нашей страны)

Подойдите, пожалуйста, к карте. Это карта России. Я вам много рассказывала о нашей стране. А что расскажите вы о России? Как мы еще называем ее?

Возможные ответы детей:

Отечество наше, Родина, матушка Россия.

- Отечество – мы зовем ее потому, что в ней испокон веков жили наши отцы и деды.

- Родиной – мы зовем ее потому, что здесь мы родились и все вокруг для нас родное

-А Матушкой – потому что она вырастила, выкормила, выучила русскому я зыку и, как мать, защищает и бережёт нас.

-Мы знаем о том, что наша страна большая, богатая; в ней много лесов, морей, рек, гор, полезных ископаемых. В России много красивых городов.

Воспитатель:

-А какими цветами на карте обозначены все эти богатства? (Зеленый –леса, желтый –пески; моря, реки –синие, голубые; города-точками)

-А кто найдет на карте г. Воронеж? Ведь наше путешествие начнется из г.Воронежа (показать Воронеж) А что про этот город можно сказать?

Дети: (Это наш родной город. Наша малая Родина.)

-А сейчас давайте с вами вспомним, на чем можно отправиться в путешествие?

(Дети называют пассажирский транспорт)

Я предлагаю вам поиграть в игру «Разложи правильно».

(Каждый берет карточку и воспитатель предлагает разложить все карточки на несколько групп по видам транспорта ( воздушный ,водный , наземный, железнодорожный)

-Подумайте, почему (по какому признаку) эти транспортные средства разделены на группы;

- лодка, теплоход, катер

- тепловоз, паровоз, электровоз, электричка, трамвай

- самолет, вертолет,

- автомобиль, троллейбус, автобус

Для поездки я предлагаю выбрать самый экологически чистый вид транспорта – железнодорожный, А почему ? Как вы думаете?

(Выслушивается мнение детей )

Давайте вспомним историю железнодорожного транспорта: вначале был паровоз ( он работал на угле и воде). Его дым загрязнял воздух. Потом появился тепловоз( он работал на нефтепродуктах). А сегодня перевозит пассажиров электровоз или по другому электропоезд. Он работает на электричестве. От него нет дыма, а значит- он не загрязняет воздух.

Показ картинки или слайда.(электропоезда)

Объявляется посадка в поезд. Занимаем места в вагонах. ( Звучит голос диктора. На доску помещается рисунок электропоезда – размер: А-3. На поезде написано – стрела. Семафор показывает зелёный свет – путь открыт.

Ребята, а вы обратили внимание на то, как называется наш электропоезд? Что нарисовано на локомативе? Чтобы не было скучно в дороге, давайте повторим этот рисунок в тетрадях

Вос-ль

- Поставьте точку в уголке клетки

- Проведите линию на шесть клеток вправо

- на две клетки вверх

- на одну клетку вправо

- на три клетки вниз наискосок слева направо

- на три клетки вниз наискосок справа налево

- на одну клетку влево

- на две клетки вверх

- на шесть клеток влево

- на две клетки вверх

Что можно сделать, чтобы стрела была яркой? (Закрасить)

-Подумайте, почему поезд называется «Стрела» (Мчится быстро, как стрела).

Звуковое объявление: Скорый электропоезд: «Воронеж – Москва» отправляется с первого пути. (Слышен стук колес проходящего поезда)

Вос-ль: Ребята, что-то за листок лежит на столе? Кто сможет прочитать? (Тише едешь- дальше будешь) Объясните смысл этой поговорки.

Дети вспоминают правила безопасного движения на железной дороге. (Не надо спешить – не успеешь затормозить, внимательно следить за семафором, - это машинисту.

А обычным людям - не создавать аварийных ситуаций.) Послушайте, какие бывают аварийные ситуации.

(Ребенок читает стихотворение.)

Весело дети на санках катались

С горки заснеженной быстро спускались

Мальчик один уж так разогнался

Что на железной дороге вдруг оказался

А тут по дороге поезд мчится

Несчастье с ребенком может случиться

Мальчонка закрыл от страха глаза

Машинист умелый нажал на тормоза!

К великому счастью, никто не пострадал

Больше у дороги мальчик не играл

Ребенку надо объяснить, чтобы смог он уяснить

Аварийную ситуацию нельзя создавать

Что же могло произойти, если бы машинист не успел затормозить?

( ответы детей)

А как называют людей, которые едут в поезде? (пассажиры)

Какие аварийные ситуации не должен создавать пассажир?

Дети: : Не трогать без необходимости стоп – кран, нельзя бегать в вагоне, нужно держаться за поручни и т. д.

Вос-ль:

В любое путешествие всегда берут с собой аптечку.А зачем? Как вы думаете? (в ней находятся предметы первой медицинской помощи). А мы забыли взять аптечку. Что же делать?

Голос диктора: Внимание! Поезд «Воронеж-Москва» прибывает в город Мичуринск. Стоянка поезда 10 минут.

Вос-ль: Вот и хорошо! Ребята, мы можем купить аптечку на вокзале. В ней обязательно будет то, что вы прочтете в разгаданном кроссворде. (Дети разгадывают кроссворд)

(Воспитатель – аптекарь в белом халате.)

- По горизонтали

1.Если нужно срочно измерить температуру понадобится…(градусник)

2.Им перевязывают рану…(бинт)

3.Спиртовой раствор зеленого цвета…(зеленка)

- По вертикали

4.Без нее, белой пушистой, нельзя делать укол…(вата)

5.Стоит он в баночке в аптечке

Коричневый, пахучий,

А на локтях и на коленках

Он желтый и шипучий …(йод )

6.Черная таблетка, активированный…(уголь )

7.Когда плохо дают понюхать нашатырный….( спирт )

Молодцы. Теперь у нас есть аптечка! Возвращаемся в вагоны .Слышите объявление?

Голос диктора

Вос-ль: Путешествие продолжается. А чем можно заняться в поездке, чтобы не заметно пролетело время? (рисовать,читать,играть,отдохнуть).Здорово путешествовать с друзьями, правда? Давайте займемся сочинением стишат. шо-шо-шо, ехать очень …(хорошо) Ас-ас-ас настроение просто…(класс) ЛА-ла-ла мчится поезд как (стрела)Та-та-та ,за окошком..(красота)Ыр-ыр-ыр,я отличный.. (пассажир)

Что это впереди! Тоннель? Это значит ( показ слайда или картинки),что наш поезд будет ехать через отверстие ,прорубленное в скале. В тоннеле темно и за окном вы ничего не увидите, но это длится не долго! А сейчас уже за окном посмотрите- лес и на полянке сидит зайчик.

Давайте полюбуемся видом из окна!

(Показ слайдов)

А обратили ли вы внимание на небо ? А какие облака? Какой они формы? (На небе облака разной причудливой формы )

Я предлагаю поиграть в игру: «Прятки в облаках».

Нужно угадать, дорисовать и раскрасить героев. Придумайте каждому герою имя. (обсуждение рисунков)

Голос диктора: Поезд «В.- М.» прибывает на конечную станцию.

Вос-ль:Незаметно пролетело время. Вот мы и в Москве. Завтра у нас будет экскурсия по городу. А сейчас я предлагаю пройти в комнату отдыха для пассажиров.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/249993-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-puteshestvie-iz-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки