Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.03.2017

Конспект урока по теме «Сочинение-рассуждение» Книга-наш друг и советчик

Васина Наталья Ивановна
Учитель русского языка и литературы
Урок даёт возможность:
- повторить известные обучающимся сведения об особенностях сочинения-рассуждения;
- совершенствовать умения обосновывать выдвигаемые положения;
-познакомиться с аргументом от противного.
- подготовить обучающихся к выполнению самостоятельной работы – написанию сочинения-рассуждения;
-прививает любовь к чтению.

Содержимое разработки

Тема урока: Сочинение-рассуждение на тему «Книга – наш друг и советчик».
Класс: 7
Тип урока
: урок развития речи
Форма урока: традиционная
Формы работы: фронтальная, парная.
Наглядность и технические средства обучения: презентация, раздаточный материал
Цели и задачи урока:
повторить известные учащимся сведения об особенностях сочинения-рассуждения; совершенствовать умения обосновывать выдвигаемые положения; познакомиться с аргументом от противного.
2) подготовить учащихся к выполнению самостоятельной работы – написанию сочинения-рассуждения;
3) прививать любовь к чтению.


Ход урока:


1.Организационный момент
Здравствуйте, ребята. Сейчас раннее весеннее утро. Но давайте поприветствуем друг друга и подарим свои улыбки. Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в себе добрые чувства, передал частичку своей доброй энергии окружающим и тем самым сделал этот мир чуточку добрее, а в любом деле главное - это доброе начало.

Сегодня на уроке мы займемся подготовкой к написанию Сочинения-рассуждения на тему «Книга – наш друг и советчик». Откройте, пожалуйста, тетради по русскому языку и запишите в них дату и тему урока.
2.Актуализация знаний
Давайте вспомним, какие типы текста вы знаете?
Вам предстоит написать сочинение- рассуждение.
Что такое рассуждение?
Повторим план сочинения-рассуждения, есть желающие к доске? Остальные запишем в тетрадях. Что такое тезис? Аргументы? Аргументы – доводы, доказательства, позволяющие обосновать свою точку зрения. Вывод?
Индивидуальная работа на доске (написать схему сочинения -рассуждения) проверка – слайд
Поработаем с небольшими текстами (в парах). Задание раздать (приложение1).
Сложите текст в соответствии со схемой: тезис, доказательства, вывод. Послушаем, что получилось.
3.Объяснение нового материала
От чего зависит степень убедительности сообщения?
От количества и качества аргументов;
от порядка изложения аргументов;
от формы их изложения.
Есть такие аргументы, которые считают особенно весомыми. Это Сильные аргументы, раздать (приложение 2) К ним относятся
Законы (природы, научные, юридические);
ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы);
примеры из художественной литературы;
статистические и экспериментальные данные;
свидетельства очевидцев;
примеры из жизни.
Ребята, какие из сильных аргументов мы сможем использовать в сочинении-рассуждении по теме «Книга наш друг и советчик».
Аргументы бывают двух видов: прямые – подтверждающие тезис, обратные или от «противного». Запишем схему в тетрадь. Рассуждение в обратных аргументах строится как опровержение какого-то утверждения. При этом оно может начинаться словами:
допустим, что…,
предположим, что…,
представим, что…,
если бы…,
не будь в нашей жизни…

В вашем сочинении попробуйте использовать оба вида аргументов.
Предположим (допустим, представим), что книг в нашей жизни не было бы… Что бы тогда было? (ответы учеников) Так можно ли обойтись без книг?
4.Закрепление Работа с учебником.
Можем ли мы утверждать, что «Книга - наш друг и советчик»?
- подумайте над словами, входящими в название темы «Книга – наш друг и советчик»
Учитель:
Друг – кто это?
Учащиеся: Друг – тот, кто связан дружбой, сторонник, защитник, близкий человек.
Тот, кого мы любим.
Тот, к кому прислушиваемся.
Тот, у кого ищем совета.
Кому доверяем.
Тот, с чьим мнением считаемся.
Учитель:
Что для нас сделает друг?
Учащиеся:
Посочувствует, поможет выйти из трудного положения.
Научит, подскажет, как решить возникшую проблему.
Порадуется вместе с нами.
Поделиться своими знаниями.
Помечтает вместе с тобой.
Учитель: Кто такой советчик? Советчик – тот, кто советует, дает советы
Можно ли книгу назвать другом? Найдём ответ в высказываниях упр. № 342,343 (на доске) стр. 158 учебника и запишем и его кратко в тетрадь.
(работа в парах 342 , 343)
Посмотрим, что у вас получилось.
ТЕЗИС (№ 342 С.Михалков) Антитезис (№ 343 Иван Александрович Гончаров)
Пусть всегда рядом с вами будут любимые книги. Прочитав их, вы почувствуете себя сильнее. Чтение – роскошь, дело, без которого легко и обойтись можно, а книга – вещь, назначенная для развлечения, от скуки и от нечего делать.
Какое мнение совпадает с вашим?
Какие книги ваши любимые? (общее рассуждение и примеры книг: названия и авторы).
Как и когда эти книги помогли вам? (Уроки жизни)
- В минуты грусти…..
- Заставили задуматься о……
- Научили……..
- Помогли разобраться в……..
- Дали знания о …….
Витрина Ожегов, Энциклопедии, книги. Пушкина и др.
В вашей домашней работе было задание подобрать пословицы и поговорки о книге, что же в них говорится (опрос)
О книгах говорили с любовью многие великие люди. Ребята, я раздаю вам памятки с цитатами известных людей. (Давайте прочитаем некоторые из них и выясним, что же дает книга по мнению авторов.)
Пословицы и поговорки, цитаты вы можете использовать в работе над сочинением.

5.Запись высказываний известных деятелей культуры (комментированное письмо, повторение изученных орфограмм и пунктограмм):

Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).

Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).

Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).

Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).

Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин).

Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).

Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).

Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).

Учитель:

Что же даёт книга? Ответ ищем в записанных высказываниях и тексте упр. № 342

Учащиеся (работа в парах):

Открывает огромный, прекрасный мир жизни нашей страны и наших сверстников (№ 342)

Позволяет глубже оценить свои поступки и поступки окружающих (№ 342)

Помогает почувствовать всю прелесть русского языка (№ 342)

Облегчит жизнь, поможет разобраться, научит (М.Горький)

Не изменит, поддержит в трудную минуту (В.Г.Лидин)

Избавит от невежества (Н.Г.Чернышевский)

Перестроит всю жизнь (Н.Смирнов-Сокольский).

6.Итог

Сегодня на уроке вы узнали много нового о сочинении-рассуждении, о разных типах аргументов, поговорили о пользе книг. Надеюсь, что полученные знания пригодятся вам в нелегкой домашней работе.
7.Запишем Домашнее задание: черновик сочинения – рассуждения.
Итак, оценки…

Ребята, всем спасибо за работу. Урок окончен, можете идти на перемену.

Использованная литература:

1.Т.А. Костяева «Ориентировочное планирование по русскому языку в 7 классе» РЯШ № 1, 2005г,с.122-123.

2.М.Ф.Фёдорова Уроки русского языка в 7 классе,Москва «Просвещение», 2002г.

3.Учебник Русский язык: Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др. – М.: Просвещение, 2009 г.

Приложение 1
Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек.
Он окружён множество умных и добрых людей. Друзья эти – книги. Они помогут ответить на сложные вопросы и дадут совет в трудную минуту. Иметь таких друзей и советчиков – счастье.
Трудно себе представить  жизнь без книги.
Книгу можно встретить везде: дома в книжном шкафу, в библиотеках, в магазинах…Из книг люди узнают много интересного и нового!
Любите книгу! Книга – источник знаний… так сказал Максим Горький.
Книга – лучший источник знаний.
В книгах  содержится огромный опыт и знания других людей, которыми можно воспользоваться. Из книг мы узнаем про окружающий нас мир, находим ответы на многие вопросы. Всё прочитанное откладывается в голове, а после превращается в знания.
Люди, читающие книги интересней, умней, успешней и счастливей, чем те, кто проводит всё своё время за компьютерными играми и телевизором.

Приложение 2
Сильные аргументы
Законы (природы, научные, юридические);
ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы);
примеры из художественной литературы;
статистические и экспериментальные данные;
свидетельства очевидцев;
примеры из жизни.


Сильные аргументы
Законы (природы, научные, юридические);
ссылки на авторитетные источники (цитаты, афоризмы, пословицы);
примеры из художественной литературы;
статистические и экспериментальные данные;
свидетельства очевидцев;
примеры из жизни.



Приложение 3
Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).
Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).
Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).
Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).
Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин).
Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).
Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).
С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья. (немецкий философ Людвиг Фейербах)
Полюбите книги, и они, если вы захотите, могут перестроить всю жизнь. (Н.Смирнов-Сокольский).
Учёная литература спасает людей от невежества, а изящная от грубости и пошлости. (Н.Г.Чернышевский).
Одни книги – это боеприпасы, другие – хлеб, третьи – засушенный цветок, и все они необходимы. (Эренбург И.).
Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать. (французский просветитель Дидро).
Я вспоминаю книги Островского и Толстого, Горького и Пушкина, Маяковского и Шолохова и говорю: «Спасибо вам, мои любимые писатели, первооткрыватели и учителя, наставники и товарищи! Спасибо вам за всё: за вдохновение, за школу, за уроки жизни!» (Ю.Гагарин).
Книги, как и друзей, надо избирать глубоко, по душевной склонности. Любимая книга никогда не изменит и вернётся именно в ту минуту, когда человек особенно нуждается в поддержке. (В.Г. Лидин).
Общение с книгой – высшая и незаменимая форма интеллектуального развития человека. (А.Т.Твардовский).
Любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку. (М.Горький).
С книгами у нас обстоит дело так же, как и с людьми. Хотя мы со многими знакомимся, но лишь некоторых избираем себе в друзья. (немецкий философ Людвиг Фейербах)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки