- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ПДД «Клуб юных пешеходов»
КЛУБ ЮНЫХ ПЕШЕХОДОВ
(занятие с детьми и родителями
старшего дошкольного возраста)
ПЛАН
I. Вводная часть.
Беседа о значении работы клуба «Юных пешеходов».
II. Основная Часть.
Игра «Счастливый случай».
III. Заключительная часть.
1. Вручение медальонов.
2. Домашнее задание родителей и детей.
Занятие №1
Тема: «Правила дорожного движения, дорожные знаки».
Программное содержание:
1. Закрепление знаний о Правилах дорожного движения, дорожных знаках, воспитание дисциплинированного пешехода, закрепление умения детей находить правильное решение в трудной ситуации;
2. Вовлечь родителей в творческий процесс, вызвать интерес и желание принимать участие в воспитании безопасного поведения на дорогах.
Предварительная работа:
Экскурсия по городу, рассматривание иллюстраций, решение проблемных задач, чтение стихов и рассказов, решение кроссвордов, разучивание песен и танцев.
Ход занятия.
Дети вместе с родителями заходят в зал и садятся на стулья.
Ведущий:
Дорогие родители и дети! Сегодня мы проведем наше первое занятие клуба «Юных пешеходов». Целью работы нашего клуба является воспитание у детей безопасного поведения на дороге, чтобы с детства привить им культуру поведения на дорогах, т.к. очень много детей гибнут и получают увечья именно на дорогах.
Уважаемые родители, вы ежедневно выходите с детьми на улицу, переходите через дорогу и являетесь примером для них. А дети копируют вас и ваше слово, поведение является для них самым правильным. Обращайте внимание детей при переходе на знаки, объясняйте, где можно переходить и почему нельзя в других местах. Всегда дожидайтесь зеленого света светофора, чтобы у детей прочно заложилось это в памяти и выработалась привычка.
Наш город растет, становится больше машин на дорогах и если не соблюдать правила дорожного движения, то можно попасть в очень неприятную ситуацию.
Ход игры
Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости! Сегодня мы пригласили вас на игру «Счастливый случай». Участвуют две команды: команда «Сигнал» и команда «Зигзаг». Поприветствуем их. А сейчас команды поприветствуют друг друга.
Первым приветствует своих соперников капитан команды «Зигзаг».
Правил дорожных
На свете немало.
Все бы их выучить
Нам не мешало,
Но основное из правил движенья
Знать, как таблицу
Должны умноженья:
«На мостовой – не играть, не кататься,
Если хотите здоровым остаться!»
Приветствие капитана команды «Сигнал»:
Красный свет – не ходи!
Желтый свет – погоди,
Свет зеленый впереди –
Осторожненько иди!
Кто знает правила движенья,
Тому почет и уваженье!
Все вместе исполняют песню дорожных знаков.
Ведущий: Начинаем игру.
Я задам сейчас вопросы -
Отвечать на них не просто.
Кто знает правила движенья -
Ответит тот без промедленья.
1 гейм:
«Дальше, дальше, дальше»
Ведущий: Наш первый гейм называется «Дальше, дальше, дальше…» Правила этого гейма: надо быстро и четко отвечать на вопросы. Кто правильно ответит за одну минуту на большее количество вопросов, тот получит больше очков. Если вы не знаете, как ответить на вопрос, говорите: дальше.
Вопросы команде «Сигнал»
-Знаешь ли ты свой адрес?
-Что означает желтый сигнал светофора? (Сейчас будет смена сигнала).
-Какая часть дороги предназначена для пешеходов? (Тротуар).
-Где ожидает автобус, троллейбус, газель? (На остановке).
-Что означает этот знак? (Движение на велосипеде запрещено).
-Когда можно начинать переходить улицу? (Когда загорелся зеленый свет светофора, надо убедиться, что все машины остановились, и тогда можно переходить улицу).
-Какие машины оборудованы сигналами типа «Сирена»?(«Скорая помощь», полицейская, пожарная).
-Почему нельзя играть на проезжей части дороги? (Это опасно для жизни).
-Какие виды транспорта ты знаешь?
-Какие сигналы светофора вы знаете? (Красный, желтый, зеленый).
Подводится итог.
Музыкальная пауза. Песня «Горе-пешеход».
Вопросы команде «Зигзаг»
-Что такое перекресток? (Место пересечения улиц и дорог на одном уровне).
-Какую форму и цвет имеют запрещающие знаки? (Белый круг с красной каймой).
-По какой стороне улицы у нас принято движение транспорта?(По правой).
-Правила движения пешехода по загородной дороге? (Двигаться по обочине навстречу транспорта).
-Где устанавливается знак «Пункт питания» (Вблизи столовой, кафе, ресторана).
-Какие части дороги вы знаете? (Проезжая часть и тротуар).
-Кто регулирует движение транспорта и пешеходов?(Регулировщик).
-Чем регулировщик управляет движением? (Жезлом).
-С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по дороге? (С 14 лет).
-Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два: зеленый и красный).
Подводится итог.
2 гейм:
«Ты – мне, я – тебе»
Ведущий: Последний гейм нашей игры «Ты – мне, я – тебе». В этом гейме команды-соперницы задают вопросы друг другу. Предоставим слово капитану команды «Зигзаг».
Команда «Зигзаг»:
Мы частенько замечаем
И для вас изображаем
Шалунов на мостовой.
Тех, кто к правилам движенья
Не имеет уваженья
И рискует головой.
Чтоб несчастья избежать,
Просим им не подражать.
1-я ситуация: дети изображают игру в футбол на проезжей части улицы. Неожиданно появляется машина, слышен визг тормозов, дети испуганы.
Вопрос: Футбол – азартная игра.
Но не доводит до добра
Обгон и пас на мостовой.
Игрок рискует головой!
А ты где забиваешь гол?
Где нужно всем играть в футбол?
Ответ: Дети должны играть в футбол на стадионе или во дворе на спортивной площадке.
2-я ситуация: по дороге на самокате катается мальчик, едут машины.
Вопрос: Ты не в цирке! Здесь дорога,
Повернется руль немного –
Ну, кого ты удивишь?
Под машину угодишь.
Где можно кататься на велосипеде или самокате?
Ответ: на самокате можно кататься только во дворе своего дома, где не ездят машины, а на велосипеде – по специальной велосипедной дорожке.
3-я ситуация: по тротуару идет девочка, играет в мячик, незаметно выходит на проезжую часть улицы. Загорелся светофор, поехали машины.
Вопрос: Твой веселый звонкий мяч
Под машину рвется вскачь.
Уходи скорей с дороги!
Уноси банты и ноги!
Кто скачет, где должна играть девочка?
Ответ: на детской площадке, во дворе своего дома.
Подводится итог.
Ведущий: Предоставляем слово капитану команды «Сигнал»:
Команда «Сигнал»:
Помните и млад, и стар,
Выполняйте строго:
Пешеходу – тротуар,
Транспорту – дорога!
Не случилась чтоб беда,
Не было увечья –
Надо двигаться всегда
Транспорту на встречу.
1-я ситуация: мальчик перебегает дорогу в неположенном месте, перед близко идущими машинами.
Вопрос: Это что еще за мода –
Перебегать наискосок?
Ты видел знаки перехода?
А где дорогу пересек?
Где нужно переходить дорогу?
Ответ: дорогу нужно переходить только по пешеходному переходу – наземному или подземному.
2-я ситуация: девочки играют в салочки на тротуаре, по дороге едут машины.
Вопрос: Они несутся во всю прыть,
А мы за них в тревоге.
Машину не остановить
Так сразу на дороге.
Какое правило нарушили подружки?
Ответ: на тротуаре нельзя играть, потому что мешаешь другим пешеходам и можно выскочить на проезжую часть дороги.
3-я ситуация: мамы встали у пешеходного перехода и разговаривают, забыв про детей; рядом по дороге мчатся машины, дети спрыгивают с тротуара на проезжую часть, впрыгивают на бордюр обратно.
Вопрос: Заболтались две мамаши
И забыли все на свете.
Оглянитесь! Это ваши
Под машину лезут дети.
Как нужно вести себя у пешеходного перехода?
Ответ: нужно быть очень внимательным, не отвлекаться и смотреть за сигналом светофора.
Ведущий: Наша игра подошла к концу, подведем итоги.
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон очень добрый – он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь людей.
Правила из этой книжки
Нужно знать не понаслышке.
И учить их не слегка,
А всерьез – наверняка!
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250091-nod-po-pdd-klub-junyh-peshehodov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Специальная педагогика»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.