- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Клубный час
Клубный час на тему:
«Поделись своей добротой!»
Цели: расширить знания учащихся о вежливых и добрых словах и применении в жизненных событиях; углубить представления детей о доброжелательном отношении к окружающим им людям; воспитывать в детях чуткое, внимательное, уважительное отношение к ближнему; развивать у детей умение ценить и дорожить великим даром общения и дружбы.
Ход занятия:
Воспитатель: - Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о самых важных качествах человека. О каких? Послушайте всем известную песенку и догадайтесь сами. Можете подпевать.
(звучит песня «Если добрый ты»)
- Чему учит нас эта песня? Правильно, доброте. И вот сегодня мы поговорим с вами о таких человеческих качествах, как доброта и вежливость, - ведь они неразделимы.
Как вы понимаете смысл слова – доброта? (ответы детей)
Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.
-А что такое добро для вас? (Ответы детей.)
Верно, это всё хорошее, доброе, красивое. Весна, солнце, улыбка, мама, учитель.
Добро – всё положительное, хорошее, полезное
-Как вы думаете, на земле много добрых людей?
-Легко ли быть добрым?
(Учащиеся читают стихи)
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта – не пряник, не конфета.
Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть.
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
- Начать нашу беседу хочу со слов Л. Татьяничевой «Делать людям хорошо – хорошеть самому». Как вы понимаете слова «хорошеть самому?» (т. е человек, который делает доброе (хорошее, приятное) другим, чувствует себя счастливым! Доброта (хорошие поступки) делают его обаятельным, красивым, этот человек приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах).
Воспитатель: В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас. И вот это огромное сердце, которое вы видите на доске – это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу.
Ученик читает стихотворение Николаенко «Доброта»:
В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты,
Что от этой доброты
Приживаются цветы
Рыбки, ежики, птенцы?
Я отвечу тебе прямо:
Это – мама, мама, мама!
Воспитатель:- Мама – мир подарила, жизнь подарила мне и тебе! И сколько бы тебе не было лет, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. А как вы заботитесь о своей маме?
(рассказы детей)
- В народе всегда относились к доброте по-особому. Есть такая пословица – «доброе слово и кошке приятно». Это означает, что не только каждому из нас нравится, когда к нему относятся с добротой. Доброту понимают даже животные.
- А какие пословицы и поговорки о доброте вы знаете?
- О чем они говорят?
Воспитатель: - А теперь посмотрите внимательно на доску.
(на доске даны слова из пословиц)
Воспитатель: Сейчас вы должны составить из данных слов пословицы.
На доске:
«Добрые дела красят человека».
«Скромность украшает человека».
Воспитатель: - Как вы понимаете смысл этих пословиц?
Дети:
а) Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.
б) Неприятно смотреть, когда человек хвалит себя, выставляет себя перед всеми. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остается один, когда приходят тяжелые жизненные испытания.
Воспитатель: - А какие вы знаете народные сказки, где говорилось бы о том, что добро побеждает зло и добрый человек становится счастливее, чем тот, кто хотел достичь своей цели злым способом? («Кот, петух и лиса», «Мороз, солнце и ветер», «Морозко», «Крошечка-хаврошечка», Кощей Бессмертный» и др.)
Воспитатель: - Но не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда во всем, быть полезными людям.
- А какие добрые поступки совершили вы? (ответы детей)
- А легко ли быть добрым, внимательным, отзывчивым?
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
И я предлагаю вам основные правила, которые пригодятся в жизни, чтобы оставаться добрыми, заботливыми, вежливыми, внимательными к окружающим вас людям. (Дети читают хором с доски)
1.Не бойся предлагать помощь другим, помогай в первую очередь людям попавшим в беду, слабым, больным.
2.Не мешай окружающим тебя людям работать и отдыхать.
3.Будь вежливым, добрым, внимательным к другим, оказывай уважение старшим.
4.Будь терпим к другим людям, но никоим образом не мирись с их неправильным поведением.
Ученик: Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день
Не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря!
Воспитатель: - Есть еще одно человеческое качество, которое неразделимо с добротой. Это – вежливость. Для того чтобы стать вежливым, вы должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. В слове заключается великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, помочь рассеять плохое настроение.
Воспитатель:- Ребята, давайте с вами вспомним рассказ В. Осеевой «Волшебное слово».
- Как звали главного героя этого рассказа? (Павлик)
- Назовите мне волшебное слово, которое старичок сказал Павлику (пожалуйста).
- В каких случаях волшебное слово помогло Павлику? (дети перечисляют)
Воспитатель:- Старичок назвал Павлику только одно «волшебное слово» - пожалуйста.
- А какие еще волшебные слова вы знаете?
А теперь проверим, как хорошо вы знаете добрые, вежливые слова, для этого сыграем в игру «Словарь вежливых слов».
Слушайте внимательно, вам нужно будет сказать хором последнее слово.
1. Растает даже ледяная глыба
От слова теплого ... (спасибо)
2. Зазеленеет старый пень,
Когда услышит ... (добрый день)
3. Если больше есть не в силах
Скажем маме мы ... (спасибо)
4. Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь ... (здравствуйте)
5. Когда нас бранят за шалости,
Говорим ... (прости, пожалуйста)
Молодцы, ребята!
Физминутка:
Мы опять сидеть устали,
На зарядку дружно встали.
Руки в боки, смотрим вправо.
Поворот налево плавный.
(повороты корпуса в стороны)
Поднимаем мы колени,
Занимаемся без лени.
Поднимаем их повыше
Может быть, коснемся крыши
(по очереди поднимать ноги, согнутые в коленях)
Наклоняемся до пола.
Прогибаемся поглубже.
Вправо – влево три наклона.
Повторяем снова дружно.
(наклоны вперед – назад, вправо – влево)
От души мы потянулись,
(потягивания – руки вверх и в стороны)
И за парты вновь вернулись.
(дети садятся за парты)
Воспитатель:Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите и скажите, в чем дети были не правы.
Ситуация 1. Девочка возмущенно жаловалась маме: "Во дворе есть такой плохой мальчик - все время зовет меня Валькой". "А ты как его зовешь?" - спросила мама. "Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: "Эй, ты!"
Права ли была девочка?
(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать "Эй, ты!")
Ситуация 2.На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал "Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!"
Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?
(Большое спасибо! У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)
Ситуация 3.
В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: "Здравствуйте, Ольга Ивановна!" Правильно ли поступила девочка?
(Надо было сказать общее "Здравствуйте")
Ученик: Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу,
Кузнецу, ткачу, врачу,
«С добрым утром!» - я кричу.
«Добрый день!» - кричу я вслед
Всем идущим на обед.
«Добрый вечер!» - так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
- А сейчас отгадайте мои веселые загадки:
Эти загадки особенные. Если загадка учит добру и вежливости, то в ответ на нее надо всем вместе хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!» Но эти слова надо говорить не на каждую загадку. Итак, начинаем!
- Кто из вас, проснувшись бодро
«С добрым утром!» скажет твердо?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас скажите братцы, забывает умываться?
Дети:
- У кого из вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?
Дети:
- Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
Дети:
- Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго «спасибо?»
Дети:
- Кто быть вежливым желает,
Малышей не обижает.
Дети:
Воспитатель: - Молодцы, никто не ошибся. Все знают вежливые слова. Много славных дел ждет вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. Давайте всегда говорить друг другу только добрые слова.
- В каждом из нас есть маленькое солнышко. Это солнышко – доброта. Она нам очень нужна и вам самим и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают как солнышко. Как вы думаете, чего на земле больше: добра или зла?
- А сейчас я предлагаю вам сделать своему соседу по парте маленький подарок из добрых слов: подарить ему свои комплименты, пожелания и написать их на вот таком восклицательном знаке. Вы можете их сразу вручить своему однокласснику. А потом мы опустим ваши восклицательные знаки в это сердце – кармашек, которое будет всегда с нами на протяжении всех школьных лет.
Воспитатель:
- Над какими понятиями мы сегодня работали?
- Какие слова были у нас сегодня в гостях?
- Насколько важны они для вас?
- Давайте будем помнить об этом и постараемся чаще говорить друг другу добрые слова.
Завершается классный час с доброте песней " Улыбка "
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250552-klubnyj-chas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.