- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий-конспект занятия по хореографии
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска»
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Дом детского творчества»
Сценарий –конспект
Тема: «Класс-концерт»
Образовательная программа
«Мир танца»
(группы2У,3У,4У,5У)
Разработала:
Долгих Юлия Леонидовна,
педагог дополнительного образования
первой квалификационной категории
Бийск
2016
Схема конспекта занятия
Педагог: Долгих Юлия Леонидовна
Направление: Хореография
Дополнительная образовательная программа: Мир танца
Возраст обучающихся: 7-13 лет
Тема занятия: «Класс-концерт»
Дата 10 мая 2016г., начало занятия: 09.00.
Продолжительность занятия: 40 минут
Место проведения: Класс ритмики №410кабинет МБОУ «Гимназия №1»
Раздел программы: Джаз-танец, Ансамбль
Цель:Совершенствование развития ребёнка средствами хореографии, по возрастным категориям, взаимосвязанных групп между собой. Приобщение к концертной деятельности, развитие мотивации и личностной успешности, навыков коллективного взаимодействия.
Задачи:
Обучающая – Обобщить полученные навыки и знания не практике. Сформировать навыки исполнения танцевальных номеров в младшей группе, повысить уровень исполнения в средних и старших группах
Развивающая – развить навыки исполнительского мастерства, артистичности, выразительности, интереса к коллективной творческой деятельности.
Воспитательная– воспитание младших участников коллектива на примере старших. Подобная «наглядная агитация» имеет огромное значение для сплочения коллектива. Воспитание трудолюбия, выносливости.
Тип занятия: повторение ранее изученного материала
Присутствующие:
Методы обучения: монологический, диалогический, практический, наглядного восприятия
Структура занятия:
1. Организационный этап 7 мин.
2. Актуализация опорных знаний (учебный блок) 15 мин.
3. Практическая работа:
совершенствование танцевальной техники
(концертный блок) 15 мин
4. Итоги занятия. Задачи на перспективу. Рефлексия. 3 мин.
1. Организационный момент (7 мин.) Цель, которая должна быть достигнута учащимися: готовность детей к учебной деятельности Цель, которая должна быть достигнута педагогом: создать условия для эмоционального настроя обучающихся на эффективный ход занятия. Задачи: - организовать внимание обучающихся; - мотивировать обучающихся на включение в деятельность; - создать благоприятное настроение. Методы: монологический, практический. | ||||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||||
Внимательно слушают тему и цель урока. группа № 2 исполняет постановку «Супер сосед!» Исполняют поклон. | Приветствует воспитанников: - Здравствуйте, дети! Тема нашего урока сегодня «Класс-концерт». Требовательный танцевальный критик серьезно задумается, как оценить выступление взрослого профессионального танцора: молчанием, равнодушием, парой скупых фраз…Когда же танцуют дети, реакция одна – это бурные эмоции и несмолкаемые аплодисменты. Потому что детский танец – это позитив и море улыбок! Встречайте, наши дебютанты в исполнении танца«Супер сосед!» «Танец – это жизнь», это наш девиз, и сейчас мы продемонстрируем так называемую скрытую от зрителя каждодневную работу в классе. Поклон. | Музыкальное сопровождение | ||||||
2. Актуализация опорных знаний Учебный блок 20 мин. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: закрепить правильность исполнения движений на середине зала. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Способствовать формированию и развитию танцевальных умений и навыков. Задачи: -обобщить полученные навыки и знания на практике. - развивать гибкость, шаг, устойчивость, чувство ритма и координацию; - закрепить пройденный материал, терминологию. Методы: монологический, диалогический, практический. | ||||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||||
Исполняют джазовую разминку на середине зала. По диагоналям: Кросс Батманы Проходки 1,2,3 Слайд Шене Стойки Гранд жете Свинг в партере, свинговую комбинацию на середине зала. | Приготовились. Особое внимание обращаем на постановку корпуса. Дети исполняют. Педагог следит за постановкой корпуса, стопами. | Музыкальное сопровождение | ||||||
3. Практическая работа: Концертный блок совершенствование танцевальной техники 15 мин Цель, которая должна быть достигнута учащимися: повторить и закрепить ранее пройденный материал; совершенствовать танцевальную технику. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: Создать условия качественного усвоения знаний детьми. Задачи: - Воспитание трудолюбия, выносливости. - Развитие хореографических способностей; коммуникативных навыков. - Формирование исполнительской техники, танцевального мастерства, артистизма. Методы: монологический, диалогический, практический, наглядного восприятия. | ||||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||||
совершенствование танцевальной техники 15 мин | ||||||||
Исполняют хореографические постановки группа 3У,4У исполняют постановку «Танцевальное настроение» группа 2У, 4У, 5У исполняют постановку «Берегите детей», «По утренней травушке» | Волшебный мир хореографии позволяет нам лучше понимать мир вообще. Лучше, чем это можно сделать словами. Правильно и красиво выражать свои мысли, как правило, могут немногие, двигаться в ритме танца практически все. Предлагает исполнить постановку. В нашем ансамбле практикуется совместная постановочная работа старшей, средней и младших групп. Предлагает исполнить постановки. Наблюдает, проверяет правильность исполнения движения. Указывает типичные ошибки, делает замечания. (Для более четкого и правильного исполнения) | Музыкальное сопровождение | ||||||
4. Итоги занятия, задачи на перспективу, рефлексия (3 мин.): Цель, которая должна быть достигнута учащимися: оценить свою деятельность на занятии. Цель, которая должна быть достигнута педагогом: подвести итоги работы, оценить деятельность обучающихся. Задачи: - Развивать умения осуществлять самооценку. Методы: монологический, диалогический | ||||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||||
Дают оценку собственной работы на занятии Поклон | Сегодня на занятии мы с вами постарались показать с помощью совместных усилий ту атмосферу, которая так необходима для успешных занятий и хорошего результата. Чтобы добиться успеха, нужно не просто много и усердно тренироваться, но и, прежде всего, получать удовольствие от того, чем занимаешься. Ведь даже проигрыш - это всегда хорошая возможность сделать работу над ошибками! А когда Победа то - это самая лучшая оценка за совместный труд работа тренера, ребенка. Дает оценку работы обучающихся. Как вы оцениваете свою деятельность на занятии сегодня? (рефлексия) Спасибо всем за работу. Наше занятие окончено. Приготовились к поклону. | Музыкальное сопровождение | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250650-scenarij-konspekt-zanjatija-po-horeografii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.