Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2017

Технологическая карта по правильному звукопроизношению

Дрига Ольга Владимировна
Студентка "Зерн ПК"
Технологическая карта содержит полную систему занятий для постановки звука «Ш» у дошкольников. В структуру входят ключевые этапы: дыхательная и артикуляционная гимнастика, пальчиковые игры и развитие силы голоса. Практическая часть включает последовательные упражнения на произношение звука изолированно, в слогах, словосочетаниях и предложениях. Материал предназначен для развития речи и художественной литературы в ДОУ, обеспечивает комплексный подход к формированию правильного звукопроизношения у детей.

Содержимое разработки

Группа:подготовительная группа
Тема:
«День Рождение куклы Кати»

Цель: научить детей правильному звукопроизношению.

Задачи:
-воспитывать дружелюбного отношения друг к другу
-познакомить детей со звуком «Ш»
-научить правильно произносить звук
-развитие слухового внимания
-развитие координации речи с движением
-формировать навыки самостоятельности
-формировать словарный запас детей




Образовательные области: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.


Оснащение занятий: кукла Катя, посуда, шоколад, печатные листы (для поздравлений), игрушки: Антошки, Мишутка, Маша и Паша.

 

Этапы деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Организация детей на занятии

Методы и приемы обучения

  1.Мотивационно-проблемный

Знакомство

Минутка Дружбы

Ребята, к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте все дружно, скажем «Здравствуй, Катя!»

-Кукла Катя к нам пришла не просто так. К нам она пришла за помощью.
-Катя, расскажи ребятам, какую помощь ты хочешь от нас получить?
Катя: Я хочу что б вы мне помогли подготовиться к празднику.

-А какой у тебя праздник?

Катя: У меня сегодня день рождение, пригласила много гостей, но у меня нечего не готово.

-Ребята, мы с вами дружная команда?

«Дружба – это дар нам свыше,

Дружба – это свет в окне;

Друг всегда тебя услышит,

Он не бросит и в беде.»

-Раз мы с вами дружная команда, тогда мы должны помочь кукле Кате.

-Здравствуй, Катя!

-Да

Стоят возле воспитателя.

Словесный

Наглядный

 2.Деятельностный

1этап-подготовительный

2этап-уточнение звуков произношения

Дыхательная гимнастика:
-Сперва я предлагаю вам надуть шарики
Упражнение № 1 «Надуй шар».(см.Приложение)
-Ой, ребята, так мы долго будем надувать, давайте попробуем «насосом» надуть шарики для праздника.
Упражнение № 2 «Насос» (см.Приложение)
-Ну вот мы и накачали все шарики, давайте теперь отдохнем.
Упражнение № 3 «Выдох – вдох» (см.Приложение)
-Ребята, вот мы и отдохнули. А что мы с вами забыли сделать?


-Правильно, так давайте дружно поздравим куклу Катю.
Пальчиковая гимнастика:
Мне б скорее подрасти –
Стану лучшим в мире!

Годик, два, теперь мне три,



Через год четыре!



Я ребенок небольшой,
Скромный человечек.

Мне бы тортик вот такой

И побольше свечек!


Катя: Спасибо, ребята за поздравления!
-А теперь все вместе давайте улыбнемся друг другу, покажем какое у нас настроение.
Артикуляционные упражнения:
Упр.1 «Улыбочка» (см. Приложение)
Упр.2 «Настроение» (см. Приложение)


-Ой, ребята, понаблюдав за вами, я заметила что у вас такое же прекрасное настроение как и у нашей Кати. Но вы наверно все устали, поэтому я предлагаю вам немножко отдохнуть.
Развитие силы голоса:
Упражнение (см. в приложении)


Упражнение на уточнение звука:
-Вот сколько много мы с вами дел уже переделали. Но мы забыли расставить чашечки для чая на стол. Давайте все вместе скажем «Чашечки»
-Еще раз давайте все дружно повторим.
-Чашечки еще нам нужно помыть.
Что нам надо для этого?

-А как вода шумит? Ш-Ш-Ш-Ш, давайте вместе повторим. (спокойным голосом),

а если мы воду посильней откроем, как она будет шуметь?
Ш-Ш-Ш-Ш (громким голосом).
Вот помыли мы чашки, расставили их.
Теперь к чаю нам нужен шоколад, т.к. кукла Катя его любит.
Давайте все вместе скажем «Шоколад»
Еще раз повторим.
Накрыли на стол.
Упражнения на произношение звука:
Ребята, всем домой я давала выучить стихи наизусть, вы их выучили?

-Вот давайте расскажем их Кате.

Катя: Ой. Ребята, мне очень понравились ваши стихи, они были веселыми и забавными.
Ну, ребята, конечно, постарались, теперь и я хочу рассказать кукле Кате еще один стишок.
Упражнение на произношение звука в слогах:
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Это утка в камыше.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша
Выходи из камыша.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Нет уж утки в камыше.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что же шепчут камыши?
-Вам понравился мой стишок?
Катя: мне очень понравился. А вам ребята?
-тогда давайте все вместе еще раз повторим его.
-Катя, а ты знаешь какое – нибудь стихотворение?
Катя: знаю, но сочинила я его сама. Вы хотите его послушать?
-Конечно хотим! Правда, ребята?
Упражнение на уточнение звука в словосочетаниях:
Даша наша
Шила шубу,
Шила на машинке,
Шубу брошью украшала..
Вышло – хорошо!
-Ой, Катя, как у тебя хорошо получается сочинять стихотворения.
А я хочу повторить вместе с тобой, и ребята наверняка тоже. (Все вместе повторяют стихотворение по одному словосочетанию)
-Вот и гости подоспели: Антошка, Мишутка, Паша и Маша.
-Ребята, давайте поздороваемся с ними.



Упражнение на уточнение звука в предложениях:
-Дети, нашим новым друзьям, надо сделать комплименты, что б они весь вечер были в хорошем настроении.
Я буду начинать. А вы проговаривать вместе со мной.
«Антошка, до чего же ты хорош.»
«И Мишутка промежутком наш дружок.»
«Паша у тебя хороший шарф.»
«А наша Маша милашка.»
-Посмотрите, как наши друзья заулыбались. Ну когда праздник подходит к началу мы должны подарить подарки. И я вам вот что предлагаю (см. Приложение)
-А теперь давайте подарим ваши работы и поздравим еще раз с днем рождения.

Выполняют дыхательную гимнастику

-Поздравить Куклу Катю с днем рождения.



Потянуться вверх


Показать один, два, потом три пальчика.
Показать четыре пальчика.

Показать на себя

Развести руки в стороны
Показать десять пальчиков .


Выполняют артикуляционную гимнастику.


Дети повторяют за воспитателем, исполняя упражнение на развитие силы голоса.





-Чашечки
-Чашечки

-Для этого нам нужна вода
-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш(тихим голосом)
-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш(громким голосом)





-Шоколад
-Шоколад

-Да, мы выучили стихи.
Дети читают стихи(см.Приложение






Слушают воспитателя


-Нам тоже понравился стишок.
Дети повторяют за воспитателем.




-ДА!


Дети слушают.

Повторяют за Катей и воспитателем.



-Антошка, Мишутка, Паша и Маша, здравствуйте!











Дети повторяют за воспитателем.

Дети делают подарки для куклы.

Поздравляют и дарят свои работы.

Стоят возле воспитателя

Стоят в кругу

Стоят в кругу

Стоят все возле раковины (Игрушечный уголок)

Стоят возле куклы Кати

Сидят на диванчике

Стоят около куклы Кати.

Стоят возле гостей

Сидят за столом

Словесная
Наглядная
Практическая

3. Рефлексия

-Что сегодня интересного вы делали?




Как мы помогали?

-Все верно!

-Мы помогали кукле Кате подготавливаться к празднику.

-Мы надували шарики, накрывали на стол, говорили приятное гостям, готовили подарки и рассказывали стихи.

Стоят около гостей, воспитателя и куклы Кати.

Словесный

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250705-tehnologicheskaja-karta-po-pravilnomu-zvukopr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки