Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2017

Занятие по математике «Веселый квадратик»

Конспект занятия по математике «Веселый квадратик» для старшей группы детского сада. Цель — закрепить знания о геометрических фигурах и умение ориентироваться на листе. Дети в игровой форме помогают Квадратику найти друзей, отгадывая загадки о круге, треугольнике, овале и прямоугольнике. На практической части ребята размещают фигуры в «домиках»-карточках, закрепляя понятия «центр», «справа», «слева», «верх», «низ». Занятие включает пальчиковую гимнастику, творческое украшение работы аппликацией и физкультминутку. Материал развивает пространственное мышление, воображение и мелкую моторику дошкольников.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста

Тема: «Веселый квадратик»

Подготовила: Кудрявцева С.С


Цель:

- закреплять знания детей о геометрических фигурах;

- закреплять умение обозначать на листе бумаги положение той или иной фигуры;

- развивать воображение, мелкую моторику пальцев рук.

Материал:

- набор геометрических фигур на каждого ребенка;

- «дома для фигур» - карточки, разделенные на девять клеток;

- предметные картинки (солнышко, цветок, облако, бабочка) для каждого ребенка;

- тонированные листы бумаги, набор для аппликации;

- квадрат на подставке.
 Ход занятия:
Воспитатель: Дети, сегодня к нам пришел необыкновенный гость. Педагог показывает Квадратик. На какую геометрическую фигуру похож наш гость? (Ответы детей.) Зовут его Квадратик. Только он почему-то грустный. Давайте покажем Квадратику, как мы умеем играть с пальчиками, может, он развеселится.
Воспитатель проводит пальчиковую игру:

«1-5 — научились мы считать»

Один, два, три, четыре, пять (дети загибают пальцы, начиная с мизинца) –

Научились мы считать (сжимают и разжимают кулаки)

Один, два, три, четыре, пять (загибают пальцы, начиная с большого)

Надо нам умнее стать... (Сжимают и разжимают кулаки.)
Дети: Квадратик не стал веселым. Почему?

Воспитатель: Давайте у него спросим.

Квадратик: А не весел я потому, что потерял своих друзей.

Воспитатель предлагает детям помочь Квадратику найти его друзей.

Воспитатель: Чтобы помочь Квадратику нам надо отгадать загадки.

1.У этой геометрической фигуры четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, причем все стороны одинаковые.

2.У этой — три угла, три вершины и три стороны.

3.Вот фигура совсем без углов, она имеет вытянутую форму.

4.У следующей четыре угла, четыре вершины и четыре стороны, причем две противоположные стороны — длинные, а две — короткие.

5.Эта фигура не имеет углов и похожа на солнышко, обруч, тарелку...

Воспитатель: Молодцы! Все загадки вы отгадали правильно. Посмотрите, как заулыбался Квадратик, ведь вы назвали его друзей. Как двумя словами можно назвать друзей Квадратика?
Дети: Это геометрические фигуры!
Воспитатель: Правильно. Но чтобы друзья больше не терялись, давайте поселим их в дом (карточка, разделенная на девять клеток). Далее педагог дает детям задание:

- квадрат будет жить в середине (центре) листа;

- круг — над квадратом, овал — под квадратом;

- справа от квадрата станет жить треугольник;

- слева от квадрата поселится прямоугольник.

Чтобы дом был уютным, светлым, нарядным, нужно его украсить:

- в левый верхний угол поместите солнышко;

- в правый нижний угол посадите цветок;

- в правый верхний угол — облако;

-левый нижний угол украсьте бабочкой.    

Воспитатель задает детям разные вопросы. Например: где живет Квадрат, откуда он появился, что будет делать в будущем?

Дети отвечают, фантазируя.
Квадратик благодарит ребят, предлагает им поиграть в игру.

Проводится физкультминутка.

На одной ноге постой-ка,

Будто ты солдатик стойкий.

Ногу правую – к груди,

Да смотри – не упади.

А теперь постой на левой,

Если ты солдатик смелый.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

(дети повторяют за воспитателем все движения)

Воспитатель: Вам понравилась игра?

Педагог предлагает детям сделать что-нибудь приятное для гостя. Например, вручить ему подарки.

Воспитатель: Что бы подарить? (Ответы детей.) Как  вы думаете, дети, обрадуется Квадратик, если подарим ему красивые открытки, на которых соберутся все его друзья — геометрические фигуры? Для этого нужно из нескольких фигур создать какое-нибудь изображение. Затем наклеить его на лист бумаги, чтобы получилась открытка. Дети приступают к работе. Из набора геометрических фигур придумывают и выкладывают на листе любое изображение, затем приклеивают его. В это время играет спокойная музыка.     После того как работа будет выполнена, воспитатель предлагает подарить свои открытки Квадратику.     Квадратик благодарит детей и остается в группе на целый день.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/250777-zanjatie-po-matematike-veselyj-kvadratik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки