Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2017

Конспект занятия "Весенний букет"

Матевосова Анна
педагог дополнительного образования
Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей младшего школьного возраста по теме: «Весенний букет». Этот конспект познавательного занятия, направлен на знакомство обучающихся с технологией изготовления цветов из бумаги. Данный материал будет полезен для педагогов ДОД и учителей начальных классов общеобразовательных школ, при внеклассной работе с детьми.

Содержимое разработки

Конспект занятия участника муниципального конкурса молодых педагогов «Дебют-2017»

Объединение «Мастерская чудес»

Тема занятия: «Весенний букет»

Занятие разработано педагогом дополнительного образования декоративно-прикладной направленности

МБУ ДО ЦТ ст. Ладожской МО Усть-Лабинский район Матевосова Анна Геннадьевна

Цель:

- знакомство обучающихся с технологией изготовления цветов из бумаги и составления букета

Задачи:

воспитательные:

- прививать любовь и бережное отношение к природе

развивающие:

- продолжать развивать усидчивость и аккуратность, мелкую моторику, внимательность

- активизировать творческое воображение

обучающие:

-знакомство с техникой оригами

-познакомить с некоторыми видами весенних цветов

Возраст учащихся: 7-9 лет

Количество детей в группе: 10-12 человек

Тип занятия: изучение нового материала

Форма проведения: дифференцированно-коллективная

Методы:

Наглядный(показ образца букета)

Словесный (беседа, рассказ)

Практический (выполнение работы из цветной бумаги, сборка весеннего букета)

Оборудование:

для педагога: образцы цветов, иллюстрации с изображением весенних цветов

для учащихся:технологическаякарта, квадраты цветной бумаги, шпажки

Предварительная работа:

- подготовка образца весеннего букета

План занятия (40 мин.):

I.Организационная часть – 5 мин.

II.Сообщение нового материала – 30 мин.

III.Подведение итогов – 5 мин.

Ход занятия:

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Организационная часть

(цель: эмоциональный настрой учащихся на учебное занятие)

1.

Приветсвие.

Эмоциональный настрой

(цель: формирование позитивного настроя)

- Здравствуйте ребята! Садитесь. Меня зовут Анна Геннадьевна. А как вас зовут? Я произнесу волшебные слова: « Раз, два, три – своё имя назови!», а каждый из вас громко назовёт своё имя. (Игра «Своё имя назови») Как я рада нашему знакомству!

Давайте поприветствуем друг друга.

Нужно вам друзья всем встать и за мною повторять.

(Педагог просит учащихся встать)

- Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнусь.

- Как здороваться узнали,

А теперь для настроения,

Создадим букет весенний.

Ведь тема нашего занятия «Весенний букет».

До начала занятия дети приготовили рабочие места

Отвечают на вопросы

Сообщение нового материала

(цель: освоение знаний, умений и навыков через создание цветка)

1.

Вступительная беседа.

Знакомство с весенними цветами, их видами и принципами составления букетов.

(цель: вызвать у учащихся интерес к теме занятия)

- Ребята, вспомните, какие цветы вы знаете. Где они растут? Чем отличаются дикие цветы (полевые, лесные) от садовых? Какую форму и цветовую окраску они имеют? Но самые яркие и красивые цветы появляются весной, когда только начинает солнышко согревать землю (демонстрация иллюстраций с изображением весенних цветов). А для чего нужны цветы? (украшают нашу жизнь, это хороший подарок) Но чтобы беречь нашу природу, чтобы цветы радовали нас долгое время, можно сделать их своими руками.

Вы все, наверное, знаете, что любой цветок состоит из стебля, листьев и головки цветка. Попробуем разделить цветок на детали: стебель, лепестки, листья, бутон (показываю на образце). Цветы бывают разного размера и формы. Но красиво смотрятся в букете.

Составление букетов – это особое искусство, которому даже специально учат. Но каждый человек может собрать цветы в букет так, чтобы красота цветов не пропала в нем, а наоборот – проявилась и усилилась. Цветы для букета обычно подбирают таким образом, чтобы они составляли гармонию цвета и форм.

Дети отвечают на вопросы, рассматривают образец букета и цветы в отдельности

2.

Анализ образца.

(цель: мотивация учащихся к творческой деятельности)

Посмотрите, мы с вами будем делать вот такие цветы. (показ образца) Как они называются? (тюльпа) Из чего они изготовлены? (из бумаги) Мы сегодня цветы будем складывать бумагу. А как называется техника складывания из бумаги? (оригами) Вот мы и сделаем цветок - тюльпан в технике «оригами».  Оригами — мир удивительных поделок. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. Сколько цветов останется живыми в природе, и будет украшать нашу прекрасную Землю! А вот эту корзинку мы в конце занятия наполним цветами. Бумага какого цвета нам понадобится? (оранжевого, жёлтого, белого, красного…) Вот такие нежные цветы получатся у нас.

Дети отвечают на вопросы педагога

3.

Знакомство с этапами изготовления цветка.

(цель: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания материала)

Для изготовления бутона цветка нам понадобится квадрат цветной бумаги.
Итак, начинаем собирать тюльпан. (Технологическая карта) Сначала сложим базовую оригами форму «Водяная бомбочка». Сложите квадрат пополам и еще раз пополам. Отогните по пунктиру треугольник и разверните его. Переверните заготовку тюльпана и повторите действия. Смотрите на рисунок и складывайте точно по намеченным линиям. В результате у вас из квадратного листа получится большой треугольник.

Подогните треугольники вверх, переверните заготовку и повторите эти действия. Подогните уголки к указанным на рисунке точкам. Бумага будет накладываться одна на другую. После заправьте один уголок вовнутрь другого. Переверните заготовку и повторите те же операции. Сильно дуньте в основание цветка и тюльпан расправится. Осталось только слегка отогнуть лепестки. Смотрите на схему и у вас все получится.

Сам тюльпанчик из бумаги готов, теперь нужно сделать ему стебель. Возьмите заготовки - шпажки. Это будут стебли. Закрепляем наш бутон, надев на шпажку. Цветок готов!

Дети слушают педагога.

Следят за объяснением, изучая технологическую карту.

4.

Физминутка

(цель: снять мышечное напряжение)

Прежде, чем приступить к работе, давайте представим, что мы цветы. Встаньте со стульчиков и повторяйте за мной

На лугу растут цветы.

На лугу растут цветы

(потягиваемся)

Небывалой красоты,

(руки в стороны)  

К солнцу тянутся цветы.

С ними подтянись и ты.

(потягивание)

Ветер дует иногда,

Только это не беда.

(махи руками)

Наклоняются цветочки,

Опускают лепесточки.

(наклоны)

А потом опять встают

И по- прежнему растут.

Встают с места.

Повторяют движения за педагогом

Садятся на свои места

5.

Практическая часть

Техника безопасности во время работы

Выполнение работы под руководством педагога с использованием технологической карты

(цель: усвоение новых знаний, способов действий и их применения)

1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в. работе в данное время.

2. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

3. Передавать колющие и режущие предметы ручкой от себя, располагать их на столе острым концом от себя.

1. Для создания тюльпана нам требуется взять квадратный лист бумаги. Желательно использовать цветную бумагу, взяв тот цвет, из которого мы хотим, чтобы получился цветок.

2. Намечаем линии сгибов: лист сгибаем пополам по диагонали так, чтобы были рядом противоположные углы.

3. Лист разгибаем и еще раз его сгибаем по диагонали, но на этот раз другие два противоположных угла.

4. Лист снова разгибаем и пополам складываем. Чтобы тюльпан из бумаги получился красивым, делать все нужно аккуратно.

5. Затем по сгибам подгибаем два верхних угла внутрь нашего прямоугольника. Эти сгибы были созданы еще на 2-3 шагах.

6. Боковые углы подгибаем к самому верху.

7. На другую сторону переворачиваем фигуру и проделываем то же самое.

8. Теперь нужно получившуюся поделку раскрыть так, чтобы сделанные на 6-7 этапе уголки расположились внутри с боков. Для этого боковые уголки просто сводим.

9. Боковой уголок подгибаем таким образом, чтобы он зашел немного за ось, которая находится в центре.

10. Подогнув также и второй уголок, его следует вправить в первый.

11. Делаем тоже самое и с противоположной стороны. Чтобы полностью создать тюльпан, осталось сделать немного шагов.

12. В нижней части поделки находится отверстие, через которое бумажный тюльпан надувается. Его нужно надуть для того, чтобы он был объемный.

13. Для получения лепестков теперь нужно отогнуть уголки.

Выполняют работу по технологическим картам

Подведение итогов

(цель: развитие умения выражать свои впечатления)

Подведение итогов занятия: рефлексия

(цель: формирование у детей адекватного оценивания своей работы, а также товарищей)

Ребята, а теперь давайте соберем все цветы в один большой красивый букет.

Кому мы его можем подарить? (маме, бабушке, сестре) Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам больше всего понравилось в работе? А теперь давайте посмотрим чему вы сегодня научились:

- вы сегодня научились делать тюльпаны из бумаги (все хлопают по ладони одним пальцем) 
- вы узнали какие цветы распускаются весной (все хлопают по ладони двумя пальцами)
- мы составили красивый букет (все хлопают по ладони тремя пальцами)
- мы зарядку на занятии делали (все хлопают по ладони четырьмя пальцами) 
- значит вы молодцы (все хлопают в ладоши, получились аплодисменты себе).

Ребята, наше с вами занятие подошло к концу. Спасибо за внимание! Мне было комфортно с вами работать, надеюсь и вам понравилось. До новых встреч! До свидания!

Дети передают свои работы педагогу.

Дети делятся впечатлениями.

Отвечают на вопросы, делая при этом закрепляющее упражнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251254-konspekt-zanjatija-vesennij-buket

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки