Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2017

Поможем ПДДшке

Конспект развлечения по правилам дорожного движения «Поможем ПДДшке» для детей старшего дошкольного возраста. Готовый сценарий включает увлекательные игры, загадки и подвижные задания, направленные на закрепление знаний о дорожных знаках, сигналах светофора и безопасном поведении на улице. Материал помогает в игровой форме отработать практические навыки перехода проезжей части, познакомить с ролью регулировщика и объяснить важность внимательности вблизи дороги. Разработка подходит для проведения тематического досуга, открытого занятия или мероприятия в рамках недели безопасности в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 49»

Развлечение для детей старшего дошкольного возраста

«Поможем ПДДшке»

Разработала: воспитатель

Прохорова Елена Витальевна

г. Березники, 2017 г.

Цель: Обобщать знания детей о правилах дорожного движения.

Задачи:

1. Закреплять умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.

2. Повторить и закрепить знания детей о сигналах и видах светофора.

3. Повторить и  закрепить  правила безопасного поведения на улице.

4. Развивать логическое мышление, внимание.

5. Воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения и желание следовать им.

Мотивация: Помочь фее ПДДшке справиться с ведьмой Помехой и навести порядок в городе Дорожных знаков.

Действующие лица: ведущая, ведьма Помеха, фея ПДДшка.

Инвентарь: конверт с письмом, нарисованный автобус (формат А1), нарисованные детали от разных машин, разрезанные знаки дорожного движения, нарисованный макет города (формат А1), картинки изображающие знаки дорожного движения («Пешеходный переход», «Место стоянки», «Железнодорожный переезд», «Автобусная остановка», «Больница», «Дорожные работы», «Подземный пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Автозаправочная станция»), знаки-ориентиры («Дети», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Дорожные работы», «Дикие животные», «Подземный переход»), карточки с изображением сигналов светофора, макет светофора, три коробки (в каждой лежат: семь серых прямоугольников и по одному цветному: красный, желтый и зеленый), клубок ниток, медали «Знаток ПДД» (на каждого ребёнка).

Фонограммы: песня «Мы едем, едем, едем…», волшебная музыка, звук фанфар.

Ход мероприятия

Ведущая показывает детям конверт.

Ведущая: Ребята, в наш детский сад пришло письмо из страны Дорожных знаков, давайте его прочитаем.

Здравствуйте, дорогие ребята, пишет вам фея ПДДшка. Я живу в городе Дорожных знаков. У нас случилась беда, злая ведьма Помеха разрушила все светофоры и украла дорожные знаки, и теперь в нашей стране начался беспорядок. Пожалуйста, приезжайте и помогите нам справиться с ведьмой Помехой!

Ведущая: Какое несчастье случилось в городе Дорожных знаков! Ну что, ребята отправимся в путешествие? Поможем фее ПДДшке навести порядок? (Да)

Ведущая: Скажите, а на чём мы с вами можем оправиться в путешествие? Какие виды транспорта вы знаете? (Дети перечисляют известные им виды транспорта)

Ведущая: Как много разного транспорта вы знаете, но поедем мы только на одном, а на каком попробуйте отгадать:

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.(Автобус)

Ведущая: Правильно, мы оправимся в путешествие на автобусе. А вот и он.

(Выносят нарисованный автобус на котором отсутствуют некоторые детали: колёса, руль, несколько окон)

Ведущая: Ой, а что это случилось с нашим автобусом. Это, наверное, проделки ведьмы Помехи, но ничего, мы ведь с вами, ребята сможем починить автобус? (Да)

Ведущая: Каких деталей не хватает в нашем автобусе? (Дети перечисляют) А теперь принимаемся за ремонт!

(На отдельном столе лежат несколько нарисованные детали от разных машин, детям необходимо выбрать нужные и приклеить к автобусу)

Ведущая: Наш автобус готов к путешествию, отправляемся в путь!

(Под музыку «Мы едем, едем, едем…» дети делают круг по залу. Их встречает ведьма Помеха)

Помеха: Доехали всё-таки, и что вам здесь надо? Никто вас сюда не приглашал!

Ведущая: Здравствуйте, а вы наверное и есть Помеха? Мы с ребятами приехали по просьбе феи ПДДшки, но где она, почему она нас не встречает?

Помеха: ХА-ХА-ХА, это я спрятала фею ПДДшку и не выпущу её никогда. А то вот ещё придумала правила дорожного движения какие-то, да ещё и заставляет их соблюдать. А я не люблю никаких правил, где хочу там и хожу, как хочу, так и езжу.

Ведущая: Но ведь это очень опасно не соблюдать правил дорожного движения, так ведь и до беды не далеко. Даже наши ребята могут тебе это подтвердить. Правда, ребята?(Да)

Помеха: Можно подумать они знают правила дорожного движения, не верю! Вот сейчас и проверю! Ребята, если вы согласны, громко кричите разрешается, а если нет, то запрещается.

Игра «Запрещается - разрешается»

- Играть на мостовой…(запрещается)

- Переходить улицы при зелёном сигнале светофора…(разрешается)

- Перебегать улицу перед близко идущим транспортом…(запрещается)

- Идти толпой по тротуару…(разрешается)

- Переходить улицу при жёлтом сигнале светофора…(запрещается)

- Помогать старикам и старушкам переходить улицу…(разрешается)

- Велосипедистам цепляться за проезжие машины…(запрещается)

- Выбегать на проезжую часть дороги…(запрещается)

- Кататься на велосипеде, не держась за руль…(запрещается)

- Болтать и громко смеяться в транспорте…(запрещается)

- Уважать правила дорожного движения…(разрешается)

Ведущая: Видишь Помеха, знают наши ребята правила.

Помеха: Подумаешь, вот с другим моим заданием им ни за что не справиться.

Ведущая: Помеха, давай мы с тобой договоримся, что если ребята справятся со всеми твоими заданиями, то ты вернёшь нам фею ПДДшку.

Помеха: Договорились, но учтите, задания будут сложные. Вот, например, скажите ребята, какого вида бывают знаки дорожного движения? (Предупреждающие, запрещающие, указательные)

Помеха: Верно, а сейчас мы с вами поиграем в игру «Собери знак». Вам необходимо собрать знаки, назвать, что они обозначают и к какому виду относятся.

Игра «Собери знак»

На столах лежат 6 разрезанных на несколько частей знаков дорожного движения, дети произвольно делятся на команды, собирают знаки, называют что они обозначают и к какому виду относятся.

Ведущая: Ну что, Помеха, справились ребята с твоим заданием?

Помеха: Справились, то справились, но вот пусть попробуют отгадать мои загадки про транспорт, а их пока ещё никто не смог отгадать.

Загадки про транспорт.

Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём.
(Велосипед)

Поднимает великан
Много груза к облакам.
Там, где встанет он, потом
Вырастает новый дом.
(Подъемный кран)

Для уборки урожая 
На поля я выезжаю 
И за несколько машин 
Там работаю один. 

(Комбайн)

Я мчусь с сиреной на пожар, 
Везу я воду с пеной, 
Потушим вмиг огонь и жар, 
Мы быстры, словно стрелы. 
(Пожарная машина)

К нам во двор забрался крот, 
Роет землю у ворот: 
Тонна в рот земли войдет, 
Если крот откроет рот!

(Экскаватор)

Вот стальная птица,
В небеса стремится,
А ведёт её пилот.
Что за птица?
(Самолёт)

Помеха: Какие вы умные, да всё знаете. Фу, не интересно с вами, ухожу я от вас.

Ведущая: Постой, Помеха, а как же фея ПДДшка, ведь ты обещала её вернуть.

Помеха: Да забирайте вашу фею, не нужна она мне.

Помеха уходит, звучит волшебная музыка, появляется фея ПДДшка.

Фея ПДДшка: Здравствуйте, ребята, как я рада вас видеть. Спасибо вам большое, что освободили меня. А теперь я хочу попросить вас, помочь мне навести порядок в городе Дорожных знаков. Поможете? (Да)

Обратить внимание детей на нарисованный макет города.

Фея ПДДшка: Посмотрите, ребята, с улиц нашего города пропали все дорожные знаки, а как вы думаете, к чему это может привести?(Ответы детей)

Фея ПДДшка: Всё верно, давайте поскорей вернём все дорожные знаки на те места где они должны стоять, пока не случилось беды.

Игра «Прикрепи знак на место»

Детям необходимо правильно расклеить дорожные знаки на нарисованном макете города («Пешеходный переход», «Место стоянки», «Железнодорожный переезд», «Автобусная остановка», «Больница», «Дорожные работы», «Подземный пешеходный переход», «Велосипедная дорожка», «Автозаправочная станция»).

Фея ПДДшка: Спасибо вам ребята, все знаки находятся на своих местах и мы можем поиграть.

Игра «К своим знакам»

На площадке произвольно стоят шесть человек (помощников), у каждого в руках по дорожному знаку: «Дети», «Пешеходный переход», «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Дорожные работы», «Дикие животные», «Подземный переход».

Дети делятся на группы, берутся за руки, образуя круг. В середину каждого круга входят помощники, показывают дорожный знак, объясняют его значение.

Затем ведущий (воспитатель) подходит к каждому кругу и приглашает играющих детей за собой. Дети идут за ведущим и повторяют все его движения. Пока дети идут за ведущим, помощники опускают свои знаки и перемещаются по площадке, т. е. меняют свои места.
По сигналу ведущего (свисток) все играющие должны быстро найти свой знак и встать в свой круг, взявшись за руки, помощники в середине круга держат знаки над головой. Побеждают те, которые нашли свой знак первыми. Игра проводится 2—3 раза.

Ведущий, приглашая ребят за собой, старается отвлечь внимание игроков от помощников, показывая им различные движения (ходьба на пятках, прыжки, повороты вокруг себя» ходьба на корточках и др.).

Фея ПДДшка: Какие вы внимательные, ловкие и быстрые. Но, ребята мы с вами забыли про моего верного помощника Светофора. Ведь ведьма Помеха его сломала и нужно поскорей его починить, но сначала давай вспомним, что означает каждый сигнал светофора.

1. Есть сигналы светофора,

    Подчиняйтесь им без спора.

    Бурлит в движении мостовая-

    Бегут авто, спешат трамваи.

    Скажите правильный ответ:

    Какой для пешехода свет?

 

Правильно! Красный свет нам говорит:

Стой! Опасно! Путь закрыт.

 

2. Особый свет – предупрежденье!

    Сигнала ждите для движенья.

    Скажите правильный ответ:

    Какой горит при этом свет?

 

Правильно! Жёлтый свет – предупрежденье!

Жди сигнала для движенья.

 

3. Иди вперёд! Порядок знаешь,

    На мостовой не пострадаешь.

    Скажите правильный ответ:

Какой для пешеходов свет?

 

Правильно! Зелёный свет открыл дорогу:

Переходить ребята могут.

Фея ПДДшка: Что означает каждый сигнал мы с вами вспомнили, пришла пора собрать светофоры.

Игра «Собери светофор»

Дети делятся на три команды, командам вручается макет светофора и объясняется задание: каждый участник команды должен участвовать в сборке светофора из прямоугольников. В трёх коробках находятся по семь серых прямоугольников и по одному цветному: красный, желтый и зеленый. По сигналу участники команд подбегают к коробкам, вынимают из коробок прямоугольники, возвращаются на место, передавая жезл следующему, каждый следующий участник берет из коробки другой прямоугольник, продолжая сборку светофора. Прямоугольники кладут один на другой в следующей последовательности: серый, серый, красный; серый, желтый, серый; зеленый, серый, серый.

Фея ПДДшка: Благодаря вам ребята, в нашем городе работают все светофоры и я предлагаю вам поиграть в игру «Сигналы светофора».Когда я покажу зеленый сигнал светофора, все маршируют на месте (начинать надо с левой ноги), когда желтый — хлопают в ладоши, а когда красный — стоят неподвижно. Тот, кто перепутает сигнал, делает шаг назад. В конце игры мы посмотрим кто окажется самым внимательным.

Игра «Сигналы светофора»

Сигналы должны меняться неожиданно, через разные промежутки времени. По окончании игры подводится итог.

Фея ПДДшка: Ребята, мне очень нравится с вами играть и на прощанье я хочу проверить как хорошо вы знаете правила дорожного движения, а для этого предлагаю вам поиграть в игру «Паутинка».

Игра «Паутинка»

Дети сидят в кругу. У водящего – регулировщика дорожного движения  в руках клубок ниток. Он бросает клубок любому из детей, называя причину несчастных случаев на дорогах: «Егор, ходьба вдоль проезжей части при наличии тротуара опасна», Егор держит нитку, а клубок бросает дальше. «Марина! Неожиданный выход из-за стоящей машины может привести к несчастному случаю», Марина держит нитку, а клубок бросает дальше: «Саша! Игры детей на проезжей части очень опасны».

Когда все дети примут участие в игре, у них в руках получилась «паутинка» и длинный рассказ о причинах несчастных случаев на дорогах.

Фея ПДДшка: Ребята, никогда не забывайте про «паутинку» тех правил которые мы с вами вспомнили и всегда их соблюдайте. А сейчас я хочу вас ещё раз поблагодарить за вашу помощь и наградить, ведь вы проявили себя как настоящие знатоки правил дорожного движения.

Звучат фанфары, фея ПДДшка награждает детей медалями «Знаток ПДД».

Фея ПДДшка: Вот и подошла пора прощаться. До свидания, ребята! До новых встреч!

Ведущая: До свидания фея! А нам с вами, ребята, пора возвращаться в детский сад. Вот и наш автобус нас ждёт.

Под музыку «Мы едем, едем, едем…» дети имитируют поездку на автобусе и возвращаются в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251279-pomozhem-pddshke

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки