- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики «Решение логарифмических уравнений» , 11 класс
Урок по теме: «Решение логарифмических уравнений»
Цель урока: формировать умения решать логарифмические уравнения различных типов.
Задачи урока:
Образовательные − провести классификацию логарифмических уравнений; рассмотреть решение логарифмических уравнений по определению логарифма, сводящихся к квадратному уравнению; познакомить обучающихся с графическим решением логарифмических уравнений; с уравнениями, которые решаются с помощью потенцирования обеих частей уравнения.
Развивающие−создать условия для самореализации возможностей обучающихся по формированию умений и навыков решения уравнений; способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.
Воспитательные −формировать у обучающихся познавательные, информационные, коммуникативные компетенции, навыки самооценки; содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.
Формы организации урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тесты.
Тип урока: урок изучения нового материала с решением поставленной проблемы.
План урока
Организационный момент.
Актуализация знаний:
фронтальная беседа «Закончи предложение»;
установить соответствие;
самостоятельная работа «Проверь себя»;
работа в парах.
Историческая справка.
Изучение нового материала с решением поставленной проблемы.
Закрепление материала.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Домашняя работа.
Ход урока
Организационный момент
Когда-то великий ученый Альберт Эйнштейн, сказал: “Мне приходится делить своё время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее, потому что политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”. Вот и мы сегодня для себя и определяем особую важность нашего урока, так как будем заниматься изучением методов решения логарифмических уравнений. (Обучающимся сообщается тема, цели, структура урока; обучающиеся готовят тетради к работе)
А девизом урока будут слова “Чем больше я знаю, тем больше я умею”. (Вывешивается на доске). Будем внимательны и активны.
А поможет нам в решении уравнений ранее изученный материал. Какую тему мы с вами изучили? (Логарифмы и их свойства, логарифмическая функция).
Давайте выясним, что мы уже знаем и умеем? (Знаем определение логарифма, его свойства, графики логарифмической функции; умеем находить значения логарифма; умеем строить логарифмическую функцию и перечислять её свойства).
Сегодня на уроке мы объединим все знания и научимся решать логарифмические уравнения. Тема урока: «Решение логарифмических уравнений».
Актуализация знаний
1) Фронтальная беседа «Закончи предложение»: слайд 3
Теоретический опрос: "Закончи предложение"
Логарифмом числа b по основанию a называется ... (показатель степени, в которую нужно возвести основание а, чтобы получилось число в).
Основное логарифмическое тождество имеет вид.. ( = b, где b>0, а>0 и а
Логарифм числа 1 равен... ( =0).
Логарифм самого числа равен... ( =1).
Логарифм произведения равен... ( ).
Логарифм частного равен... ( ).
Логарифм степени равен... ( ).
Основанием десятичного логарифма является число... (10).
Формула логарифмического перехода от одного основания к другому
Логарифмическая функция - это функция, заданная формулой... ( , при ).
2)Установите соответствие: слайд 4
1 | 1 | |
2 | 5 | |
3 | 12 | |
4 | 3 | |
5 |
| 2 |
6 | - | -3 |
3) Самостоятельная работа «Проверь себя» ( работа с калькой)
Зачитываются утверждение, если оно верно, вы ставите знак «+», не верно – «–».
1. Логарифмическая функция у = logax определена при любом х
2. Функция у = logax определена при а > 0, а 1, х > 0.
3. Областью определения логарифмической функции является множество действительных чисел.
4. Областью значений логарифмической функции является множество действительных чисел.
5. Логарифмическая функция – четная.
6. Логарифмическая функция – нечетная.
7. Функция у = logax – возрастающая при а >1.
8. Функция у = logax – убывающая, при 0<а<1.
9. Логарифмическая функция имеет экстремум в точке (1; 0).
10. График функции у = logax пересекается с осью ОХ.
11. График логарифмической функции находится в верхней полуплоскости.
12. График логарифмической функции симметричен относительно ОХ.
13. График логарифмической функции пересекает ОХ в точке (1; 0).
14. График логарифмической функции находится в 1 и 4 четвертях.
15. Существует логарифм отрицательного числа.
16. Существует логарифм дробного положительного числа.
17. График логарифмической функции проходит через точку (0; 0).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
− | + | − | + | − | − | + | + | − | + | − | − | + | + | − | + | − |
Оценки:
0 – 7 баллов – оценка «2»
8 – 13 баллов – оценка «3»
14 – 15 баллов – оценка «4»
16 баллов – оценка «5»
4)Работа в парах
1. lg 1000000
2. 2log25
3. lg8+lg125
4. lg13-lg130
5.
6.
7.
8. 50
9.
Таблица ответов
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
Д | Ж | О | Н | Н | Е | П | Е | Р |
6 | 5 | 3 | -1 | -1 | 100 | 1 | 100 | 0 |
В результате этой работы обучающиеся оценивают себя, так как, если они решили правильно, то получилось имя и фамилия математика- Джон Непер.
Историческая справка (сообщение ученика).
Немного об изобретателе логарифмов и создателе логарифмических таблиц.
Джону Неперу принадлежит сам термин «логарифм», который он перевел как «искусственное число». Джон Непер – шотландец. В 16 лет отправился на континент, где в течение пяти лет в различных университетах Европы изучал математику и другие науки. Затем он серьезно занимался астрономией и математикой. К идее логарифмических вычислений Непер пришел еще в 80-х годах XVI века, однако опубликовал свои таблицы только в 1614 году, после 25-летних вычислений. Они вышли под названием «Описание чудесных логарифмических таблиц».
1614 год - Джон Непер изобрел логарифм.
1624 год – Йост Бюрги создал таблицу логарифмов.
1623 год – Эдмунд Гантер изобрел логарифмическую линейку.
1703 год – таблица была переведена на русский язык
- Л. Магницкий издал семизначные логарифмические таблицы.
Изучение нового материала с решением поставленной проблемы
1) Что значит решить уравнение?(Решить уравнение – это значит найти все его корни (решения) или установить, что их нет).
2) Что такое корень уравнения? (Корнем (решением) уравнения называется число, которое при подстановке в уравнение превращает его в верное равенство).
3) А если в уравнении неизвестное содержится под знаком логарифма, как его назвать?( логарифмическое). Предложить обучающимся дать определение логарифмического уравнения. Определение: Логарифмическим уравнением называется уравнение, содержащее неизвестное под знаком логарифма.
Определение простейшего логарифмического уравнения:
Уравнение вида log а х = в, где а ≠ 1 , а > 0 , х > 0, называется простейшим логарифмическим уравнением.
Обучающимся предлагаются уравнения.
Проблема. Как решить эти уравнения? Необходимо разбить уравнения на группы по внешнему виду и записать номера соответствующих уравнений в таблицу:
1.
2.
3
4. 0,3х= 7
5. log 5х -19 (3х – 11) = 1
6. 2х= 5
7.
8. lg (х2 – 8) = lg (2 – 9х)
Давайте проверим, что у вас получилось
Метод решения | Номера уравнений |
По определению | 1, 5 |
Метод потенцирования | 2, 8 |
Метод введения новой переменной | 3, 7 |
Метод логарифмирования | 4, 6 |
Мы разбили уравнения на 4 вида. Задача. Как же решить данные уравнения?
При решении логарифмических уравнений часто используются следующие методы:
Метод решения с помощью определения логарифма, например, уравнение log а х = b (а>0, а≠ 1, х>0 ) имеет решение X=ab
Примеры: 1) log 4 x=2 5) logх-18 = 1.
Решение: х = 16 (х-1)1 = 8 х-1 = 8 х = 9
Метод потенцирования, т.е. переход от уравненияlog а f( х)= log а φ(х) к уравнению следствию f(х)=φ(х);
Пример: 1) log7(2х-3) = log7х: 2) log 5 (2x+3)= log 5 (x+1).
Решение: 1) 2х-3=х х=3 Проверка: подставим найденное значение x=3 в исходное уравнение log7(2.3-3) = log73 log73 = log73
2) log 5 (2x+3)= log 5 (x+1) 2x+3= x+1 x=1-3= -2
Проверка: подставим найденное значение x=-2 в исходное уравнение log 5 (2x+3)= log 5 (x+1) и получим log 5(2 . (-2)+3)= log 5 (-2+1), log 5 (-1)= log 5 (-1), это равенство неверно (оно не имеет смысла, так как выражения под логарифмом всегда больше нуля)
Метод введения новой переменной, т.е. приведение логарифмического уравнения к квадратному .
Пример: 1)
;
Ответ: ; .
2)
,
Ответ: 10.
Метод логарифмирования, т.е. переход от уравнения f(х) = φ(х) к уравнению
log аf( х) = log а φ(х)
Примеры: 1) 9x=0,7; 2) 2x=10;
Решение: log 99x =log 9 0,7: log 22x =log 210
х=log 90,7 х =log 210
Закрепление изученного материала.
Сейчас мы попробуем применить знания к решению уравнений.
Решить из таблицы по одному уравнению из каждого метода (дифференцированная работа)
По определению логарифма | 1. Решение. 3х -5 = 24 3х – 5 = 16 3х = 21; х = 7 | 5. log 5х -19 (3х – 11) = 1 Решение. 3х - 11 = 5x -19 - 5х + 3х = -19 +11 - 2х =- 8, х = 4 |
Метод потенцирования | 2. Решение. 7х + 9 = х 7х – х = -9 6х = -9; х = -1,5 нет решения | lg (х2 – 8) = lg (2 – 9х) Решение. х2 – 8 = 2 – 9х х2 + 9х – 10 = 0 Д = 81 – 4 · (-10) = 12 х1 = 1 – не подходит, х2 = -10 |
Метод введения новой переменной | 3. Решение.log0,2х = у, у2 + у – 6 = 0 Д = 1 – 4 · (-6) = 25 у1 = 2, у2 = -3 log0,2х = 2, х = 1/25, log0,2х = -3, х = 125 | 7. Решение.log 2 х = у, 3у2 - 7у + 2 = 0 Д = 49 – 4 ·3 ·2= 25 у1 = 2, у2 = 1/3 log 2х = 2, х = 4, log2х = -3, х = 1/8 |
Метод логарифмирования | 4. 0,3х= 7 Решение. log 0,30,3х =log 0,37 х = log 0,37 | 2х= 5 Решение. log 22х =log 25 х = log 25 |
2. Работа по учебнику №524(а).
3. Работа по тестам
Тест | Тест | |||||
Вариант 1 | Вариант 2 | |||||
Решите уравнение 3х= 9 | Решите уравнение log5 (2x – 3) =1 | |||||
а) х = log 39 | б) х = log 93 | в) 9 = log 3х | а) х = -4 | б) х = 4 | в) х =1,5 | |
2. Решите уравнение log4x=3 | 2. Решите уравнение log6 (5x – 9) =2 | |||||
а) х = 81 | б) х = 64 | в) х = 12 | а) х = 4,5 | б) х = 0,8 | в) х = 9 | |
3. Решите уравнение logх 125=3 | 3. Решите уравнение log3 (х2 –6х +17) = 2 | |||||
а) х = -5 | б) х = 6 | в) х = 5 | а) х1 = 2, х2 = 3 | б) х1 = 4, х2 = 2 | в) х1 = 4, х2 = 5 | |
4. Решите уравнение log7 49=х | 4. Решите уравнение log0,5(2х+1)=log0,5(2–3х) | |||||
а) х = 2 | б) х = 7 | в) х = 1 | а) х = 0,2 | б) х = 0,5 | в) нет решений | |
5. Решите уравнение lg 10х= lg (9х + 6) | 5. Решите уравнение log2 (х -1) = log2 (2х –4) | |||||
а) х =10 | б) х = 6 | в) х = -6 | а) х =4 | б) х = 2,5 | в) х =3 | |
Тест
Вариант 1
Решите уравнение 3х= 9
а) х = log 39; б) х =log 93; в) 9 =log 3х.
2. Решите уравнение log4x=3
а) х = 81; б) х = 64; в) х = 12.
3. Решите уравнение logх 125=3
а) х = -5; б) х = 6; в) х = 5.
4. Решите уравнение log7 49=х
а) х = 2; б) х = 7; в) х = 1.
5. Решите уравнение lg 10х= lg (9х + 6)
а) х =10; б) х = 6; в) х = -6.
Вариант 2
Решите уравнение log5 (2x – 3) =1
а) х = -4; б) х = 4; в) х =1,5.
2. Решите уравнение log6 (5x – 9) =2
а) х = 4,5; б) х = 0,8; в) х = 9.
3. Решите уравнение log3 (х2 – 6х + 17) = 2
а) х1 = 2, х2 = 3; б) х1 = 4, х2 = 2; в) х1 = 4, х2 = 5.
4. Решите уравнение log0,5 (2х + 1) = log0,5 (2 – 3х)
а) х = 0,2; б) х = 0,5; в) нет решений.
5. Решите уравнение log2 (х - 1) = log2 (2х – 4)
а) х =4; б) х = 2,5; в) х =3.
6. Подведение итога урока.
7. Рефлексия.
Рефлексия (учащимся предлагается оценить свою работу на уроке, ответив на вопросы).
Своей работой на уроке я | доволен | не доволен |
Урок для меня показался | коротким | длинным |
За урок я | не устал | устал |
Материал урока мне был | понятен | не понятен |
8. Домашняя работа.
№ 513(а, б), №514(а, б).
Дополнительно на «4» и «5»
Решить уравнение:
а) ; б) .
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251331-urok-matematiki-reshenie-logarifmicheskih-ura
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.