Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2017

Конспект НОД на тему: «Золотой ключик»

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП) для старшей группы детского сада на тему «Золотой ключик». Материал включает увлекательные задания в игровом сюжете по мотивам известной сказки. Дети закрепят счет в пределах 10, умение сравнивать числа и предметы по величине, ориентироваться в пространстве, а также повторит геометрические фигуры. Занятие направлено на развитие логического мышления, внимания и речи дошкольников. Готовый план с целями, ходом деятельности, необходимыми материалами и физкультминуткой поможет педагогам ДОУ провести познавательный и динамичный урок по математике.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида № 2

станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградский район

Конспект НОД

на тему: «Золотой ключик»

(Старшая группа)

Воспитатель: Пиунова А.В.

ст. Ленинградская

Программные задачи: закрепить знание детей о последовательности дней недели; упражнять в решении задач путем сложения и вычитания однозначных чисел, формировать навыки ориентировки в пространстве и на листе бумаги, совершенствовать знание о геометрических фигурах, совершенствовать знание о соседях числа, упражнять в решении графических диктантов. Развивать логическое мышление, вниманием, внимательность. Развивать у детей любознательность, взаимопомощь.

Предварительная работа :

Изготовить числа и геометрические фигуры

Подготовить раздаточный материал и демонстрационный.

Решение задач на развитие логического мышления.

Решение графических диктантов.

Оборудование: конверты с изображением геометрических фигур, геометрических фигур разного размера, карточки для игры «Соседи числа», карточки для решения задач, цифры.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в нее и нашла письмо. Его написал нам Буратино .Вот оно , Хотите узнать что в нем ?

Дети: Да!

( Чтение письма)

Дорогие ребята! Пожалуйста , помогите мне ! Злой кот Базилио и лиса Алиса закрыли меня в комнате и не отдают мне мой золотой ключик , который я нес папе Карло. Отпустят меня они только тогда , когда я помогу им ответить на их вопросы .Пожалуйста , помогите .

Воспитатель: Ну, что, ребята! Поможем Буратино?

Дети: Да?

Воспитатели: Первый вопрос в конверте с цифрой. Давайте разложи по порядку все конверты. (дети раскладывают конверты от 1-до 10 ).

Воспитатель: ( …. ) , принеси, пожалуйста, конверт под номером 1.

( Ребенок приносит конверт : воспитатель достает из конверта листок с заданием и читает его ).

Воспитатель : Задание № 1 «Не зевай, быстро на вопросы отвечай».

Какой сегодня день недели?

Сколько всего дней в неделе?

Какой день идет после четверга?

Какой день идет перед средой?

Как называются « выходные» дни?

Молодцы! Справились, а вот и подсказка.

Второе задание ищите в конверте, где изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки, который катился по дорожке ( он от бабушки ушел и от дедушки ушел ). Что же это за геометрическая фигура ?

Дети: Это круг.

Воспитатель : (…), принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой круг.

(ребенок приносит конверт).

Задание №2..»Выложи геометрические фигуры по словесному описанию»

*В правый верхний угол большой синий квадрат;

*В левый нижний угол маленький зеленый треугольник;

*В левый верхний угол маленький красный круг;

*В правый нижний угол маленький синий квадрат;

В центре большой треугольник.

( Дети выполняют задания)

Воспитатель: Молодцы, ребята! В конверте лежит следующая подсказка». Какая геометрическая фигура имеет три угла?

Дети : треугольник. ( ребенок приносит конверт; воспитатель достает из конверта листок с заданием и читает его )

Задание №3 « Веселые задачки «

1.У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок. Сколько всего внуков у бабушки?

2.На березе 3 толстых ветки, на каждой толстой ветке по три тоненьких веточки, на каждой тоненькой веточке по одному яблоку . Сколько всего яблок ?

3.Сколько орехов в пустом стакане?

4.Летели гуси один впереди - два позади, два позади один впереди, один впереди два по бокам . Сколько летело гусей ?

Воспитатель: Молодцы ребята! Справились с заданием. Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой все стороны равны.

Дети: Это квадрат.

Воспитатель: Но прежде чем мы откроем конверт. на котором изображен квадрат, нам нужно укрепить свой организм . А кто укрепляет организм ?

Дети: Гимнастика.

Воспитатель: Давайте проведем небольшую гимнастику и превратимся на время в Буратино.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся, ( встать на носочки, поднять руки вверх – потянуться, вернуться в исходное положение ). Вот нагнулся, разогнулся, ( руки на поясе, ноги на ширине ступни ), выполнить наклон вперед . Выпрямиться .) Руки в стороны развел , ( развести руки в стороны ) ключик видно не нашел , ( повороты головы : влево , прямо , вправо , прямо ). Чтобы ключик нам достать ( опустить руки вниз ) надо на носочки встать ( встать на носочки, поднять руки на уровне груди, вытянуть руки перед собой ) и руками помахать ( махи руками ).

Воспитатель: А теперь откроем конверт , на котором изображен квадрат .

Задание №4 «Скажи наоборот» ( дети становятся в круг ).

Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность

Длинный - короткий

Большой – маленький

Высокий – низкий

Широкий – узкий

Толстый – худой

Далеко – близко

Вверху – внизу

Слева –справа

Легкий – тяжелый

Воспитатель: Молодцы ребята! Но в этом конверте нет подсказки. Где же может быть подсказка? Ничего необычного вы в группе не замечаете?

Дети : На окне большой зеленый прямоугольник.

Воспитатель: Давайте посмотрим, не подсказка ли это (воспитатель берет прямоугольник и читает текст «Следующее задание в конверте с изображением прямоугольника»

Воспитатель : (…) принеси конверт с изображением прямоугольника

Задание №5. « Соседи числа «

( дети вставляют в карточки с цифрами в пустые окошки .. И называют соседей числа которое они вставили ).

Воспитатель: Ребята нас ждет еще одно задание. Но нам надо отгадать загадку.

« На грядке длинный и зеленый, а в кадке желтый и соленый».

Дети: Огурец.

Воспитатель: А на какую геометрическую фигуру похож огурец?

Дети: На овал.

Воспитатель: Правильно. Следующее задание находиться в конверте с изображением овала.

Задание №6. Реши задачку.

( Дети решают задачи, на карточках).

(Раздается стук в дверь, в группу вносится конверт)

Воспитатель: Это нам? Спасибо . А от кого оно ? – это письмо от лисы Алисы кота Базилио. Нужно срочно его прочитать.

Чтение письма.

Мы устали ждать , поэтому решили вернуть вам Буратино вместе с золотым ключиком .Но у нас есть одно условие. Вот оно : нарисуйте нам подарки .

Рисовать вы должны по клеточкам. Вот подсказка.

Воспитатель: здесь есть план .Давайте не будем терять время. Пододвиньте листок , поставьте карандаш на красную точку начинаем .

Четыре клетки - вправо , 2клетки в верх , 4 клетки вправо , 5 клеток вниз , 4 клетки влево , 2 клетки вверх, 4 клетки влево , 1 клетка вниз , 1 клетка влево , 1клетка вниз , 1клетка влево , 3клетки вверх.

Воспитатель : Что получилось ?

Дети: ключик

Воспитатель : Давайте отправим все ваши ключики лисе и коту . Пусть они помогут освободить Буратино. ( работы собираются и выносятся за пределы группы ).

Подводится итог занятия , во время которого « Почтальон « ( другой воспитатель ) вносит в группу письмо – ответ .

« Ребята ? Большое вам спасибо . Кот Базилио и лиса А лиса меня отпустили , вернули золотой ключик .Я обещаю вам , что буду выполнять все что , скажет мне Мальвина. И постараюсь многому научиться , потому что я хочу быть похожим на вас : много знать и уметь . До свидания !

Воспитатель : Молодцы ребята я рада , что у вас все получилось .Наше занятие закончено.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/251870-konspekt-nod-na-temuzolotoj-kljuchik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки