Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2017

Струнные смычковые инструменты

Данильянц
учитель музыки
Знакомство учащихся с группой струнных смычковых инструментов,особенностями их звучания

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКА

УМК «МУЗЫКА» АВТОРОВ В.В.Алеев,Т.И. Науменко,Т.Н.Кичак, М., Дрофа, 2013 ГОД.

Предмет Музыка, 3 класс

Урок № 28 Тема урока: «Струнные смычковые инструменты»

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания. Комбинированный урок.

Деятельностная цель: Знакомство учащихся с группой струнных смычковых инструментов, особенностями их звучания, воспитание музыкальной культуры ..

Учитель Данильянц З.А,

Образовательная цель: Узнавать по изображению и звучанию музыкальные инструменты, входящие в состав струнных смычковых

Формирование УУД:

Личностные действия: Научатся проявлять  эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии музыки, импровизировать в характере жанра, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

Регулятивные действия: Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами.

Познавательные действия: Научатся определять на слух звучание струнного ансамбля ,проявлять устойчивый интерес к музыке и различным видам музыкально-творческой деятельности;знать названия инструментов;знать их отличительные черты;

Коммуникативные действия: Научатся исполнять песни, рассуждать на тему, отвечать на вопросы.

Планируемые результаты: Уметь: узнавать изученные музыкальные произведения и называть имена их авторов;  передавать настроение музыки и его изменение: в пении, музыкально-пластическом движении.

Оборудование: Учебник «Музыка, 3 класс», флеш – накопитель, видеопроектор, экран, презентации «Струнные смычковые инструменты»,  «Тест «Определи жанр произведений», видеофрагмент струнные смычковые инструменты.

технологическая карта урока

Этап урока

Действия учителя

Музыкальный материал

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный момент (2 минуты)

 

   

Ванесса Мей

Одинокий-скрипач

Вход в класс под музыку под музыку Ванесса-Мей Одинокий-скрипач

 Проявление эмоциональной отзывчивости

 Тихо-тихо рядом сядем,

Входит музыка в наш дом.

В удивительном наряде:

Разноцветном, расписном» Слайд 1

ребята ,послушайте фрагмент произведения

Слушание…

У: - Понравилась ли вам музыка?

- Один музыкальный инструмент звучал или несколько?

Д:- несколько

У:-Группа из нескольких исполнителей называется ансамбль, что в переводе с французского означает «вместе».

Сегодня мы поближе познакомимся с группой струнных смычковых инструментов и тема урока «Струнные смычковые инструменты» Слайд 2

 

 

 

 

 

 

 «Вальс» Е.Доги из к/ф «Мой ласковый и нежный зверь»

Слушание.

Интонационно-образный анализ,

выявление особенности

ансамблевого

звучания

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

- знакомство с новым музыкальным произведением:

Проявление эмоциональной отзывчивости, способность детей к рассуждению, принятию решений

3.  Изучение нового материала. Организация слушате-льской и исполни-тельской деятель-ности. (6 минут)

 

 

 

 

 

Сейчас прозвучало произведение Е. Доги в исполнении симфонического оркестра (это очень-очень большой ансамбль, большая группа исполнителей, которые объединяются для совместного исполнения музыкальных произведения). В его составе может быть около 100 исполнителей, играющих на разных музыкальных инструментах. Все музыкальные инструменты оркестра можно разделить на несколько групп: ударные и клавишные; деревянные духовые; медные духовые.

Но душой оркестра называют группу струнно-смычковых инструментов, с которыми мы с вами сегодня познакомимся.Слайд 3 Струнные музыкальные инструменты – скрипка, альт, виолончель, контрабас. Исполнители, играя на этих музыкальных инструментах, водят смычком по струнам. Отсюда и родилось название – струнные смычковые.

Сейчас мы просмотрим видеофильм о семействе струнных-смычковых .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотр видеофильма «Струнные смычковые» 3.40

 

 

 

 

 

 

Знание музыкальных инструментов, входящих в группы струнных смычковых и деревянных духовых.

4.  «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения)

 Моделирование проблемной ситуации:

Знакомство с выдающимися скрипичными мастерами и исполнителями

(12 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Скрипки делали мастера в разных странах мира. Но лучшие из них…Амати и СтрадивариСлайд 4

История донесла до нас прославленные имена скрипачей…Никколо Паганини

Слайд 5 Итальянец Николло Паганини вошёл в историю музыки как самый выдающийся скрипач всех времён и народов. Николо так виртуозно играл на скрипке, что ходили слухи о его колдовской силе. Однажды перед концертом недоброжелатели надрезали струны его скрипки. Во время исполнения они лопались одна за другой. Паганини сумел доиграть произведение на одной струне. «Его совершенное исполнение выходит за пределы человеческого понимания», - писал о нём Мендельсон.

Сегодня есть великие наши музыканты, которые до сих пор играют на скрипках, сделанных этими мастерами – это В.Спиваков, Ю.Башмет Слайд 6,7

Русский музыкант Мстислав Ростропович известен всему миру как лучший исполнитель-виолончелист.Слайд 8 Многие известные композиторы писали музыку специально для Мстислава Ростроповича. В настоящее время в Воронеже существует музыкальный колледж имени Ростроповича.

«Не менее известна и виртуозность скрипки, ее способность исполнять стремительные мелодии с необычайной легкостью и блеском. Среди примеров подобной роли скрипки – «Полет Шмеля» из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

Рассерженный Шмель, готовясь ужалить Бабариху, совершает свой знаменитый полет. Слушание

Звук этого полета, который музыка воспроизводит с изобразительной точностью и огромным остроумием, создается мелодией скрипки. Эта мелодия столь стремительна, что у слушателя действительно остается впечатление грозного шмелиного жужжания.

Слайд 9 Скрипка – самый маленький инструмент скрипичного семейства. Высокие звуки скрипки отличаются напевной выразительностью. Об этом инструменте нередко говорят «скрипка поёт».

Слайд 10 Альт – «большая скрипка». Она отличается от скрипки большим размером. Звучит более низко.

Слайд 11 Виолончель относится к низким струнным смычковым инструментам. Её звучание насыщенное, глубокое, «бархатное».

Слайд 12 Контрабас – самый большой инструмент скрипичного семейства. Играют на контрабасе, обычно, стоя: ведь его длина около двух метров!

Определите какой солирующий инструмент звучит. Слушание :

У:- молодцы! Слайд 13,14

 

 

 

 

 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание: «Полет Шмеля» из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане»

Слушание : «Мелодия» А.Дворжак

Разрешение проблемной ситуации, определение действия под музыку,  ответы на поставленные вопросы.

 

 

 

 

Выявление характерных при-знаков произведений (анализ характер звучания,

узнавание музыкальных инструментов);

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, проявление эмоциональной отзывчивости, импровизировать в характере жанра.

Познавательные УУД:

- знакомство с новым музыкальным произведением:

«Полет Шмеля» Н. Римского-Корсакова Регулятивные УУД:

- умение слушать и анализировать характер музыкального произведения;

- умение сравнивать, видеть общее и различие;

- умение видеть проблему и стремление найти ответы на поставленные вопросы.

Коммуникатив-ные УУД:

- умение выслушивать мнения товарищей и высказывать собственные суждения.

Личностные УУД:

- распознавать и эмоционально откликаться на выразительные особенности музыки;

- развитие умения различать звучащие музыкальные инструменты.

5. Физкультминутка. (2 минуты)

 

 

 

 

Музыкально-

ритмические движения.

Презентация «Музыкальная физкультминутка».

 

Действия детей под музыку.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

- учатся взаимодействовать в совместной музыкальной деятельности.

Личностные УУД:

- формирование эмоционального настроя на последующую деятельность.

6. Организация вокально-хоровой работы. (8 минуты)

1.Артикуляционная гимнастика (упражнения для губ, языка)

2.Дыхательная гимнастика.

3.Распевание.

- «Петушок»;- «Лесенка» муз. Тиличеевой сл. Долинова.

4.Разучивание новой песни «Слон и скрипочка».

- Показ песни « Слон и скрипочка» учителем.

- Разучивание по фразам.

- Пение трудных мелодических оборотов.

- Работа над текстом

   Распевка

«до-ре-ми-фа-соль-ля-си»

  

Распевание гаммы, пение песни хором.

Научатся исполнять песни. Познавательные УУД:

- знакомство с мелодией и словами новой песни.

Регулятивные УУД:

Коммуникативные УУД:

- взаимодействие с учителем в процессе музыкально-творческой деятельности;

- участие в хоровом исполнении музыкального произведения.

Личностные УУД:

- формирование исполнительских навыков;

- воплощение характера песни в своём исполнении через пение, слово.

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.

(4 минут)

Проверяет, усвоен ли учебный материал).

- Перед вами лежат небольшие тесты по теме нашего урока. Возьмите листочки и попробуйте выполнить их. Если вы согласны с утверждением в тесте, то напротив него ставите знак плюс (+), если не согласны – знак минус (-).

Тест.

1.Скрипка – это струнный смычковый инструмент…

2.Родина скрипки – Россия…

3.Чайковский – великий итальянский мастер, делавший скрипки…

4.Автор музыкальной пьесы «Полет Шмеля» А.Дворжак. …

5. Никколо Паганини – гениальный итальянский скрипач и композитор…

- Если у вас нет ошибок, то поставьте себе «5»; если 1-2 ошибки, то поставьте – «4»;Если ошибок оказалось больше двух, то не расстраивайтесь, вы сможете повторить данный материал дома.

 

 

 

 

 

Работают с тестами по теме урока, определяя верность или неверность утверждений. (Самостоятельная работа).

Взаимопроверка по коллективно созданному эта-лону.(Обсуждение правильных ответов).Оценивание собственных работ.

Ответы.

+

Научатся выбирать действия в соответствии с поставленными задачами, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

8.  Первич-ное зак-репление

Включение нового        знания в систему знаний и повторение

Организация контроля и обоб-щение.

(1 минута)

Вспомните имена великих мастеров, которые делали скрипки, и известных исполнителей-скрипачей.

Ищут ответы на вопросы, используя знания, полученные в начале урока.

 

 

Ответы детей на поставленные вопросы, работа с новыми информационными технологиями.

 

 

Научатся рассуждать на тему, отвечать на вопросы, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

9.  Рефлексия     деятельности.       (Итог урока 2-3 минуты)

- Удалось ли решить поставленную задачу?

- Кто оцениваете свою работу на «5», а на «4»?

- А работу класса в целом?

Разговор о скрипке мы продолжим в старших классах, и узнаем ещё немало интересного.

«Неторопливо, не спеша скрипичный мастер скрипку ладит.

Прорежет эфы, чуть дыша, смычок подтянет, гриф погладит,

Поправит деку, завиток, покроет лаком осторожно.

Теперь он сделал всё, что мог, теперь играть на скрипке можно!

Пой, королева, смейся, плачь, твой голос и стан твой строен,

Какой счастливчик твой скрипач, пусть будет он тебя достоин!»

  Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят поставленную цель с результатами, достигнутыми на уроке.

Ответы детей на поставленные вопросы.

Регулятивные УУД:

- осмысление своих действий и самооценка.

Коммуникативные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли.

Личностные УУД:

- смыслообразование. .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252340-strunnye-smychkovye-instrumenty

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
