Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2017

Конспект сюжетно-игрового физкультурного занятия «Космическое приключение» (подготовительная группа компенсирующей направленности с нарушением речи)

НОД по физической культуре помогающее формировать у детей интерес не только к двигательной активности,но и к театрализованной деятельности.В процессе занятия прослеживается развитие художественно-образных способностей дошкольников.

Содержимое разработки

Управление образования Администрации города Новочеркасска муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №47

Тематическая неделя

Тема: «Создание условий для формирования у детей интереса к занятиям физической культуры с использованием театрализации»

Конспект

сюжетно-игрового

физкультурного занятия

«Космическое приключение»

(подготовительная группа

компенсирующей направленности с нарушением речи)

Подготовил:

Инструктор

по физической культуре: Н.В.Кабанова

г. Новочеркасск 2017г

Цель: Создание условий для формирования у детей интереса к театрализованной деятельности в процессе занятий физической культурой.

Задачи: 

Образовательные:

продолжать учить детей ходить, сохраняя правильную осанку, контролируя перекрестную координацию движений рук и ног, спрыгивать на две ноги, сгибать;

способствовать формированию правильных двигательных умений и навыков при выполнении метания в горизонтальную плоскость, ходьбе по гимнастической скамейке с грузом на голове и ползании на четвереньках, посредством создания игровой ситуации (собрать кометы в «черную дыру», реконструкция ракеты);

расширять и активизировать словарь детей по теме «космос»;

повышать познавательную активность детей, используя элементы ИКТ – технологий.

Развивающие:

развивать самостоятельность и творчество детей в процессе двигательной деятельности - при выполнении физических упражнений, в подвижной игре «Невесомость и гравитация»;

развивать у детей слуховое внимание, умение двигаться в соответствии со словами текста и музыки;

совершенствовать художественно-образные исполнительские способности в игре «Покажи наоборот».

Воспитательные:

воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила в подвижной игре – действовать по сигналу, согласовывать движения, ориентироваться в пространстве;

побуждать к проявлению настойчивости при достижении конечного результата, стремления к качественному выполнению движений;

воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности, взаимопонимания, доброжелательности;

поощрять инициативу детей проявляющих заботу и взаимопомощь по отношению друг другу.

Приоритетная ОО: «Физическое развитие», раздел «Физическая культура».

Взаимодополняющие ОО:

«Социально-коммуникативное развитие» (развитие и обогащение практики социального поведения и взаимодействия со взрослыми и сверстниками путем создания проблемно-игровой ситуации);

«Познавательное развитие» (формирование представления о планетах солнечной системы; космических явлениях; космонавтах; космических кораблях).

«Речевое развитие» (использование приемов логоритмики, расширение словарного запаса: черная дыра, невесомость, гравитация,);

«Художественно-эстетическое развитие» (передача сюжетной ситуации с помощью музыки (опасность, готовность к подвигу, умение расслабиться), игрового образа «космонавт»).

Виды детской деятельности:

двигательная(овладение основными движениями – ходьба по скамейке с грузом на голове, метание);

игровая (подвижная игра «Комета без хвоста»; дидактическая игра «Угадай по вкусу», логоритмическое упражнение «Скажи наоборот»);

коммуникативная(взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками);

музыкальная (выполнение упражнений под музыку);

элементарный труд (убрать атрибуты на место);

театрализованная деятельность (костюмирование, грим, работа над дикцией, работа над мимикой и жестами, перевоплощение, развитие воображения)

Предварительная работа (взаимодействие со специалистами и родителями):

Воспитатель:

-чтение художественной литературы о космосе, просмотр мультфильма «Тайна третьей планеты»;

-рассматривание иллюстраций, фотографий по теме «Космос»;

- подвижные и дидактические игры о космосе;

Инструктор по физической культуре:

-разучивание основных видов движений (ходьба по гимнастической скамейке с колечком на голове, метание);

- разучивание правил подвижных игр: «Комета без хвоста», «Космонавты», «Невесомость», - развитие умения действовать по сигналу взрослого;

- подбор практического материала (пальчиковая и дыхательная гимнастика).

- подбор картинок о космосе для презентации;

-изготовление нестандартного спортивного оборудования («комета» -для метания, «космические поддувалочки»

Родители воспитанников группы:

Изготовление атрибутов для костюмов космонавтов.

Методы и приемы:

Словесные:

тематическое название упражнения;

краткое объяснение упражнений; пояснение, которое сопровождает конкретный показ движений;

похвала;

напоминание;

использование художественного слова (проговаривание стихов при выполнении движений);

Наглядные:

показ ребенком образца движения или его отдельных двигательных элементов;

имитация, подражание космических движений

использование зрительных ориентиров при преодолении пространства;

тактильно-мышечная наглядность выражается в непосредственной помощи педагога, уточняющего положение отдельных частей тела ребенка, в целях возникновения правильных мышечно-двигательных ощущений (например, выпрямление осанки путем прикосновения руки, вызывающего ощущение правильного мышечного тонуса);

слуховая наглядность (звуковая регуляция движений) - музыка (песня), которая вызывает у детей эмоциональный подъем, определяет характер движения и регулирует его темп и ритм.

Практические:

использование в упражнениях предметов различной формы, массы, объема, фактуры (содействует развитию умения распределять движения в пространстве, сочетать их с движениями тела, требующими разносторонней координации и тонких мышечных ощущений);

оказание помощи при выполнении упражнения;

совместные действия взрослых и детей;

самостоятельное выполнение движений под руководством инструктора по физической культуре и воспитателя.

Игровые:

создание игровой ситуации;

перевоплощение в образ с помощью элементов костюма космонавта, частичного нанесения грима на лицо;

для гендерного различия детей элементы костюма голубого и золотого цвета;

использование упражнений в игровой форме, способствующих эмоционально-образному уточнению представлений о характере движений («Невесомость-гравитация»);

организация логометрического упражнения «Скажи наоборот», произношение речевки в ходьбе.

организацияподвижной игры.

Методическое обеспечение:

Детство: Примерная основная образовательная программа дошкольного образования/ Т.И.Бабаева, А.Г.Гогобиридзе, З.А.Михайлова и др.-СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.-528 с.

Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду»: Старшая группа. –М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2016. - 80 с.

Журнал «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» №4 апрель\2014

Материалы и оборудование:

тематическое украшение зала (спутники, кометы, карта «Галактики «Радужная»);

физкультурная форма, стилизованная под костюм космонавта

2 корзины с «кометами» - для метания;

2 скамейки

2 пирамидки

Цветные ленточки по количеству детей

Детский грим для лица

Проектор с экраном

Труба

Сухой бассейн

Канат

Шприц, наполненный фруктовым пюре

Ход занятия в физкультурном зале

1. Вводная часть

(4-6 мин.)

Слайд№2

В зал входят дети, воспитатель и инструктор по физической культуре.

Инструктор по ф.к.

Где мы? Как можно назвать эту планету? (спортивный зал, спортландия, планета физкультуры)

Из коридора доносится голос:

-Ребята, вам пришла телеграмма и я ее оставил на планете «Спортзал».

Инструктор по ф.к. предлагает ребятам поискать в зале телеграмму. Дети ищут, но не находят.

Инструктор по ф.к.: Ребята, у нас на планете есть видеокамера, мы можем посмотреть, куда космический почтальон положил телеграмму.

Слайд№3

Дети смотрят видеоролик на котором космический пират пробирается в зал, находит телеграмму и рвет ее на несколько частей. После этого он говорит: «Ну что, юные космонавты, никогда вам не узнать, что было написано в этой телеграмме и кто вас приглашает в гости. Только смелые, отважные, сильные и дружные ребята смогут пройти все испытания, отыскать части телеграммы, которые я спрятал по всему залу и прочитать ее! Ха-ха-ха!»

Слайд№4

Инструктор по ф.к.: Ребята, вы испугались? (Нет) Что будем делать? (Пройдем все испытания, найдем части телеграммы). Какими мы должны быть, чтобы преодолеть все препятствия? (Смелыми, сильными…) Тогда, в путь! Нам надо добраться до космодрома. Что поможет в дороге? (музыка и речевка)

Дети (речевка):

Чтоб ракетой управлять
Нужно смелым, сильным стать 
Слабых в космос не берут
Ведь полет - нелегкий труд!

Слайд№4 (музыка)

Под музыку дети строевым шагом по кругу

Бегом

восстановление дыхания

Слайд№5

Инструктор по ф.к

«Что это?»

«Вулканический кратер»

«Сухой бассейн» -перелезть через бортик бассейна, пройти по шарикам, вылезть из него.

Слайд№6

Инструктор по ф.к

Где встречается такое,

Что земля над головою?

«Пещеры»

Проползти по трубе на четвереньках и под воротцами

Слайд№7

Инструктор по ф.к «Как нам попасть на другую сторону»

Третье препятствие «Пропасть»

Пройти по канату боком приставным шагом, взявшись за руки.

1мин

30 сек

30сек.

1 мин

30 сек.

30 сек

1 мин

Инструктор вовлекает в совместную деятельность, поощряя детей.

Инструктор следит за правильной осанкой детей, контролируя перекрестную координацию движений рук и ног.

Инструктор следит за правильным дыханием;

Длительным, направленным выдохом.

Инструктор поощряет мальчиков, которые помогают девочкам преодолеть препятствие

Инструктор поощряет детей, предлагает обратить внимание на положение спины и головы (спину прогнуть, не опускать голову)

Инструктор мотивирует мальчиков на помощь девочкам

(Мальчики сильнее, поэтому надо встать через одного: мальчик-девочка. Мальчики крепко держат девочек и не дают потерять равновесие.)

Дети придумывают, фантазируют.

Дети выполняют строевое упражнение в сопровождении речевки.

Формируется правильная осанка, укрепляются мышцы спины.

Развивается координация движений.

Укрепляются мышцы шеи и спины

Совершенствуется равновесие посредством ходьбы по канату боком, усложненное ограничением работы рук (взявшись за руки).

2. Основная часть

(18-20 мин.)

Слайд№8

Инструктор по ф.к. Мы дошли до космодрома.

Но перед полетом все космонавты должны пройти подготовку на тренажерах. Займите свои места на тренажерах.

Слайд №8

ОРУ на гимнастических скамейках:

1. «Проверим приборы»

И.П. сидя на скамейке, ноги прямые, упор на пятки, упор прямыми руками на задний край скамейки. Повороты головы влево-вправо на длинный выдох.

2. «Космические перчатки»

И.П. сидя на скамейке, ноги согнуты в коленях, руки в замке на груди.

1- руки выпрямить вперед, вывернув ладони

2-и.п

3-руки выпрямить вверх, вывернув ладони

4-и.п.

3. «Космический насос»

И.П. Руки на ближнем краю скамейки, ноги выпрямлены, опора на пятки, сед на краю скамьи.

1- Сгибая руки ,таз опускается на пол

2- выпрямляя руки, таз посадить на скамейку

4. «Примерка скафандра»

И.П. –Стоя, скамейка между ног, руки за головой. Повороты туловища влево-вправо

5. «Космический велотренажер»

И.П. Сидя на скамейке, руками хват за задний край скамейки, ноги прямые.

1-12 Поднять прямые ноги и выполнить имитацию езды на велосипеде

6. «Невесомость- гравитация» (игровое упражнение)

И.П. Дети лежат на животе поперек скамейки, руки вытянуты вперед, ноги прямые, вместе

По команде «невесомость» дети отрывают и руки и ноги от пола, изображая полет, по команде «Гравитация»- ноги и руки на полу.

7. «По ступенькам»

И.П. – о.с. руки на поясе.

1-правая нога на полу, левая на скамейке,

2- приставить правую ногу,

3- левая на пол

4-правую приставить.

8. «Заведем мотор»

И.П –стоя на скамейке, руки встороны. На выдохе, покачиваясь влево-вправо произнест звук «У»

Инструктор по ф.к: Теперь мы готовы.

Упражнение «Скажи-покажи наоборот»

Инструктор по ф.к. Ребята, каким должен быть космонавт?

Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите слово, противоположное по значению, скажите его и покажите при помощи жестов и мимики.

Злой - добрый

Слабый - сильный

Медлительный - быстрый

Грустный - веселый

Нервный - спокойный

Трусливый - смелый

Дошли до ракет.

Основные виды движений:

Инструктор по ф.к.: Ребята, посмотрите, что случилось с нашими ракетами? (Они разрушены. Они не смогут взлететь. Это опять нам вредит космический пират)

Что будем делать? (восстановим ракету). (ракета похожа на пирамидку, поэтому ее надо складывать от большего к меньшему колечку)

Слайд№ 9

Игра «Построй ракету»

Ходьба по гимнастической скамейке с колечком на голове, спрыгнуть одновременно на обе ноги, колени полусогнуты, сохраняя равновесие при приземлении. (Показ ребенка) Колечко надеть на основание. (2 раза)

На дне ящика, в котором лежали кольца, ребята находят 2 части телеграммы, которые относят на пульт управления (проектор).

Слайд№10

На экране появляются 2 части телеграммы.

Инструктор по ф.к. Да вы не только космонавты, вы еще и механики ракет! Посмотрите, как быстро отремонтировали ракеты.

Слайд№11

(Гаснет свет и из динамиков доносится грохот и шум. На проекторе картинка с изображением комет.

Инструктор по ф.к Что это? (Кометы, кометный дождь)

Слайд№12

Надо что-то делать, а то кометы разрушат наши ракеты. Кометы надо собрать в черную дыру и закрыть их там навсегда. Что такое черная дыра?

(Чёрная дыра – что это такое?

Совсем нам непонятное, страшное и злое.

Дыра всегда стремится ракеты проглотить.)

Метание в горизонтальную цель «комет» (стойка перед броском, прицеливание) Количество повторений –до последней кометы, не меньше двух.

Слайд№13

На дне корзины 2 части телеграммы, которые отправляются на пульт управления.

Слайд№14

На проекторе не полное изображение телеграммы, не хватает одной части.

Стук в дверь. В зал, смущаясь и стесняясь входит космический пират.

Космический пират: Ребята, простите меня, пожалуйста! Это я от того такой вредный, что очень одинокий. Поиграйте со мной, пожалуйста! (Ребята соглашаются).

П\и «Комета без хвоста»

Дети с помощью считалки выбирают ведущего-звездочку (у нее никогда не было хвоста, как у комет, и ей очень хочется быть похожей на красавиц комет, поэтому она решила забрать у них все хвосты). Остальные дети – кометы – прикрепляют себе хвосты, становятся в круг, идут по кругу и произносят слова. Звезда встает в центр круга.

Дети-кометы:

Эх звезда, звезда, звезда,

Ты комета без хвоста,

Нас скорее догони

И хвосты наши возьми!

После этих слов дети разбегаются в разные стороны, звезда догоняет и выдергивает хвост из-за пояса. Комета, оставшись без хвоста, ищет себе новый хвост, выдернув его у другого ребенка.

30 сек

7 мин

4-5 раз

5-6 раз

Д-5р

М-7р

6-8 раз

М-10-12 кругов

Д-6-8

кругов

М-6 раз

Д-5 раз

10-15 сек.

10 сек

40 сек

8 мин

3 мин

30 сек

30 сек

3 мин

2 мин

Инструктор продолжает вовлекать детей в ситуацию

Инструктор следит, чтобы каждый ребенок нашел себе место на скамейке. Комментирует действия детей, поощряет их.

Инструктор контролирует длительность выдоха с поворотом головы.

Инструктор объясняет упражнение на укрепление мышц спины и плечевого пояса. контролирует правильную осанку детей.

Инструктор показывает упражнения на укрепление мышц плечевого пояса, следит за дыханием

Инструктор контролирует положение рук и головы, точные повороты.

После показа инструктор следит за правильным выполнением упражнения. Развитие мышц спины и косых мышц живота и ног

Объяснение инструктора и показ ребенка. Детям предлагается представить полет в невесомости и изобразить его, кто как может.

Инструктор следит за осанкой

Инструктор напоминает о том, что вдох делается через нос, выдох-через рот.

Инструктор продолжает поддерживать ситуацию игры, расширяя словарный запас детей о качествах космонавта, подбирая слова антонимы. Поощряет умение использовать мимику и жесты.

Инструктор поддерживает ситуацию игры. Помогает детям делать логические выводы, найти выход из ситуации

Инструктор комментирует показ ребенка ( спина прямая, руки в стороны, голова приподнята, спрыгивание на обе ноги одновременно, ноги сгибаются в коленях и стопах, сохранять равновесие при приземлении). Корректировать положение спины тактильно- провести рукой по спине.

Инструктор поощряет качество выполнения задания

Возникновение неожиданной ситуации стимулирует интерес к занятию. Педагог поощряет правильный ответ.


Инструктор напоминает детям технику метания в горизонтальную цель, следит за координацией движений ног и рук. Поощряет детей во время попадания в корзину.

Инструктор вынимает мешки с кометами.

Поддерживается игровая ситуация.

«Пират» организовывает игру со всеми детьми, развивает активность детей в двигательной деятельности, упражняет в умении действовать по сигналу.

Дети шагая под музыку, произносят речевку четко, громко.

Дети занимают свои места

Дети выполняют упражнения на развитие эластичности мышц шеи.

Дети выполняют упражнения.

Формируется правильная осанка, укрепляются мышцы спины.

Дети выполняют выдох на усилие (подъем)

Дети выполняют упражнения на развитие гибкости.

Дети стараются выпрямить ноги максимально.

Дети выполняют упражнения на развитие силы мышц спины самостоятельно и с помощью взрослого. Дети выполняют упражнения у них развивается творческое мышление.

Дети выполняют упражнение под музыку.

Дети выполняют дыхательное упражнение.

Дети выполняют упражнения, придумывают слова-определения.

.

Дети ищут решение проблем

Дети выполняют ходьбу по скамейке с кольцом на голове. Тренируют мышцы спины, плечевого пояса.

Дети оценивают свою работу.

Дети ищут выход из ситуации.

Дети действуют совместно, тренируются в метании и координации движений. Развитие силы и меткости.

Дети относят части письма на пульт управления.

Замешательство детей.

Дети входят в контакт с гостем.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом, упражняются в умении действовать по сигналу, выполнять правила подвижной игры. Повышение интереса к физической культуре.

3. Заключительная часть

(2-3 мин.)

Космический пират: а еще у меня для вас есть угощение. Я принес еду, которую едят космонавты из специальных тюбиков. Каждый из вас попробует содержимое тюбика, угадает, что он ел и найдет на полу тот продукт, который в тюбике. Надо стать рядом с картинкой, а я посмотрю, угадали или нет.

Игра «Угадай по вкусу»

Инструктор по ф.к. Все хорошо дорогой пират, но мы не можем найти последнюю часть телеграммы, подскажи нам, где она?

Космический пират: Я хотел вам отдать ее сразу, но у вас так весело и интересно, что я забыл ее вернуть.

Слайд№13

(Достает последнюю часть, отдает, дети несут на пульт управления. На экране картинка телеграммы, на которой Елена Леонидовна приглашает юных космонавтов и гостей на шоу «Парад планет»)

2-3 мин.

«Пират» раздает детям «космическую еду, которая маркирована разными цветами.

Инструктор обращает внимание на содержание телеграммы.

Дети пробуют содержимое на вкус и отгадывают:

желтый тюбик-банан

красный- апельсин

зеленый-яблоко.

Дети выражают собственные чувства и эмоции.

Дети берут гостей и провожают их в музыкальный зал.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252726-konspekt-sjuzhetno-igrovogo-fizkulturnogo-zan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки