Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2017

Поможем Пяточку

Это занятие приобщает детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий

Содержимое разработки

Тема занятия«Поможем Пяточку…»

Возрастная группа детей: 4-5 лет (средняя группа)

Цель:  приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.

Задачи:

-Совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;

-Развивать мыслительные операции, внимание, творческие способности, умение оценивать свои способности;

- Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.

Оборудование: музыкальный центр, стулья , болото.

Материалы: игрушки: Пятачок, бельчонок, бабочка, лягушка; прищепки, шарики,

Ход занятия:

I. Организационный момент (Группа украшена декорацией весеннего леса)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости? (Входит Пятачок)

Пятачок: Здравствуйте, ребята, я Пятачок.

Воспитатель: Пятачок, а почему ты такой грустный?

Пятачок: Потому что, я у меня улетели шарики. Я собирался на день рождение к Ослику Иа. Я очень спешил, споткнулся, упал и шарики у меня улетели в лес. А я один боюсь по лесу ходить.

Воспитатель: А сколько шариков у тебя было?

Пятачок: Четыре

Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Пяточку найти шарики в лесу, чтобы он смог подарить Ослику Иа? (Ответы детей)

II. Основная часть

Пятачок: Прекрасно. Нам предстоит длинная дорога. Пешком мы не сможем добраться, как же быть? (Ответы детей)

Воспитатель: Ребята, поедем на поезде

Детьми проводится массаж спины друг другу стоя в колонне по одному:

Чух- чух, пыхчу,пыхчу,

Стоять на месте не хочу! - дети стучат кулачками по спине рядом стоящего ребенка.

Стоять на месте не хочу

Колесами стучу, стучу! - дети стучат ладонями по спине,

Колесами стучу, стучу,

Садись скорее - прокачу! - дети сверху вниз поглаживают спину.

Чу-Чу-ЧУ!

Массаж проводится 2 раза, 1 минуту.

Поехали!

«Мы едем, едем, едем в далёкие края…»

Вот мы приехали в лес.

Здравствуй, лес,
дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Все открой, не утаи.

Ты же видишь мы свои.

( Звуки леса)

Воспитатель: Как здесь красиво, птички поют, цветочки цветут, свежий воздух. Но нам надо спешить помочь Пятачку. Пойдёмте дальше.

Ребята, посмотрите, а кто это сидит под ёлкой? (ответы детей)

Воспитатель: А, что она держит?

Шарик Пятачка.

Воспитатель: Здравствуй, белочка, пожалуйста, отдай шарик Пятачка.

Белка: У меня есть шишки. Сначала со мной поиграйте, а потом верну шарик.


Самомассаж с использованием шишек:
Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.
Мы покатаем шишку немножко.


/Дети берут по шишке и начинают движением вперёд-назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки/ 

Белка: Спасибо ребята, мне с вами было весело и отдам вам шарик.

Воспитатель: Белка. Ты не знаешь где остальные шарики?

Белка: На болоте у лягушки другой шарик, а дорогу вам покажет моя шишка

Дети: спасибо, белочка, до свидания.

( Бросают шишку подходят к болоту)

Воспитатель:Ребята вот и к болоту подошли, а кто там, на листочке сидит?

Лягушка, жаба.

Воспитатель: здравствуй лягушка, верни нам шарик Пятачка. Лягушка: Ребята, чтобы получить шарик вам нужно пройти болото, нужно перепрыгивать с кочки на кочку.Если вы все справитесь, то верну я вам шарик.

Лягушка: Молодцы, ребята, вы с заданием справились, верну я вам шарик

Дети: Спасибо, лягушка.

Пятачок: Ребята, что-то я устал. Давайте отдохнем.

(Проводится физминутка)

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо

Ветер тише, тише, а деревья выше, выше.

Воспитатель:Ребята, когда ветер дует, даже качаются деревья. А вы можете

Дыхательная гимнастика

« Ветер» (очистительное полное дыхание)

И.п.: стоя. Туловище расслаблено, сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и рёбра грудной клетки. Задержать дыхание на 3-4 с. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. Повторить 3-4 раза. Примечание. Упражнение не только великолепно очищает (вентилирует) лёгкие, но и помогает согреться при переохлаждении и снимает усталость. Поэтому рекомендуется проводить его после физической нагрузки как можно чаще.  

Воспитатель: Ребята, ветру понравилось, как мы играли, и он вернул нам ещё один шарик

Воспитатель: Ребята, сколько всего у нас шариков?

Дети: три.

Воспитатель:Лягушка, а ты не знаешь где последний шарик?

Лягушка: знаю, на полянке у бабочек ваш шарик.

Воспитатель: Вот мы и пришли на полянку. Здравствуй бабочка, верните, пожалуйста, шарик Пятачка.

Бабочка: Верну шарик, если вы поможете мне собрать цветочки. Задул сильный ветер, и лепестки цветков рассыплись.

Д/и «Собери лепестки»

Бабочка: Молодцы. Спасибо, ребята, на поляне расцвели цветочки, и я верну Пяточку шарик.

Воспитатель: Спасибо, Бабочка.

Пятачок мы нашли все шарики, и ты можешь идти на день рождение.

Пятачок: Спасибо, вам, ребята. Мне надо спешить, я могу опоздать

Воспитатель: Пятачок, а у тебя же есть воздушные шарики. Ты можешь быстро долететь до Ослика Иа.

Пятачок: Спасибо, ребята. Вы очень помогли мне. До свидания. (Пятачок «улетает»  с шариками)

Воспитатель: Ребята, и нам пора возвращаться в группу. Садимся на поезд занимаем свои места. Поехали. (Звучит заставка «Мы едем, едем, едем в далекие края…»)

III. Заключительная часть

Воспитатель: Кто приходил в гости? (Ответы детей) Что с ним случилось? (Ответы детей) Как мы смогли ему помочь(Ответы детей)

- Вам понравилось наше занятие? Какие задания мы выполняли? (Ответы детей).

- Я очень рада, что вы у меня такие умные и отзывчивые. Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/252797-pomozhem-pjatochku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки