- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Великий колокольный звон. Звучащие картины
Цель урока | знакомство с видами колокольных звонов и их влияние на музыку разных композиторов |
Тип урока | Урок открытие нового знания |
Проблема урока | Как звучит «Великий колокольный звон»? Почему звонят колокола? |
Планируемые результаты | предметные: познакомятся с различными музыкальными произведениями композиторов православной тематики; будут учиться распознавать виды различных колокольных звонов; продолжать учится осмысленно воспринимать музыкальные произведения; продолжать учится наблюдать за использованием музыки в жизни человека; будут учиться наблюдать за влиянием православной музыки на духовность человека; метапредметные: будут развивать умение сравнивать, анализировать и делать вывод; будут развивать мышление; будут развивать внимание, сосредоточенность; личностные: будут учиться сотрудничеству с учителем и сверстниками; будут учиться оценивать действия партнера; будут учиться выражать свои мысли полно и точно; |
Основное содержание темы, понятия и термины | Композитор как создатель музыки. Музыка религиозной традиции. Художественные образы духовной музыки. Колокольные звоны России. Духовная музыка в творчестве композиторов. Колокольный звон: благовест, трезвон, перезвон, набат. Музыкальный пейзаж. Духовная музыка. История колокольного звона, храма, духовной музыки. |
Образовательные ресурсы | Учебник (стр. 38-41), фотографии храмов, церквей и колоколен России |
Музыкальный материал | музыкальный ряд: М.Глинка «Славься!» хор из оперы «Иван Сусанин»; «Благовест»; «Набат»; различные виды колокольных звонов; опера «Сказка о царе Салтане» Николая Андреевича Римского – Корсакова, увертюра Петра Ильича Чайковского «1812 год», поэма Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Казнь Степана Разина», опера Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов» |
План урока:
Мотивация к учебной деятельности- 3-5мин
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии-5-7мин
Постановка учебной задачи-3-5мин
Усвоение новых знаний и способов действий-10мин
Закрепление знаний и способов действий- 2-3мин
Рефлексия учебной деятельности на уроке-15мин
Домашнее задание–5- 7мин
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и методы контроля | ||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
Организационный момент 1-2мин | Здравствуйте ребята, меня зовут Ольга Николаевна, сегодня я у вас проведу урок музыки. Для того, чтобы нам настроится на учебный лад, я предлагаю вам прослушать фрагмент известной всем вам песенки. Песенка кота Леопольда «Хорошее настроение» (Б. Савельев, А.Хайт «песенка кота Леопольда «Хорошее настроение») улучшилось ли у вас настроение? | Учащиеся слушают музыкальное произведение И настраиваются на учебный лад -«да» | Личностные: проявляют эмоциональную отзывчивость на слышимое музыкальное произведение, на слова учителя | Фронтальная | |
Мотивация к учебной деятельности- 3-5мин | ребята, я предлагаю вам прослушать фрагменты различных музыкальных произведений. На доске вы видите художественные произведения – картины великий художников. Попробуйте соотнести картины и музыкальные произведения, вами услышанные. (прослушивание фрагментов музыкальных произведений: П.И. Чайковский «Полька» из «Детского альбома»; С.С. Прокофьев «Шествие кузнечиков» из «Детской музыки»; запись колокольного звона) (художественные изображения: К. Малевич «Аргентинская полька»; Д. Северини «Итальянский уланы галоп»; П. Литвинский «Троице – Сергеева Лавра») | Учащиеся прослушивают данные произведения, воспринимают их. Размышляют над заданием | Познавательные: учащиеся знакомятся с творчеством великих художников и композиторов | Фронтальная | |
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии-1-5мин | вы прослушали фрагменты трех произведений. К одному ли жанру или к разным относятся данные произведения? С какой бы вы картиной соотнесли первое музыкальное произведение? А второе? А третье? А как вы думаете, к какому жанру в музыке относятся первые два музыкальных произведения? А к какому третье? | -«данные музыкальные произведения относятся к разным жанрам. Первое музыкальное произведение относится ко второй картине, втрое - к первой, а третье – к третьей картине» - « первые два произведения относятся к жанру танца» Предположительные ответы учащихся на поставленный вопрос о жанре третьего произведения. | Познавательные: получат возможность научится узнавать музыкальные жанры на слух в различных музыкальных произведениях (полька, галоп и колокольный звон) | Фронтальный опрос, индивидуальная работа каждого учащегося | |
Постановка учебной задачи-1-3мин | у нас с вами возникла проблема, к какому жанру в музыке относится третье произведение. Давайте разрешим эту проблему. Давайте еще раз внимательно прослушаем третье музыкальное произведение, посмотрим на изображение. И попытаемся услышать, а что же издает музыкальный звук в произведении. | Предположительные ответы учащихся о вопросе, что издает звук в музыкальном произведении | Метапредметные (коммуникативные): формулируют собственное мнение и позицию; (регулятивные): выражают в словесной форме образный смысл | Фронтальная беседа, рассуждение учащихся | |
Усвоение новых знаний и способов действий-20мин | нас сейчас интересует третий фрагмент и его жанр в искусстве – музыке. Теперь мы не только слышали фрагмент музыкального произведения, но нашли к нему изображение. Я предлагаю вам прослушать еще раз наш фрагмент и сказать: а что вы слышите? правильно, именно звучание колоколов храма сейчас раздалось у нас в классе. а жанр, к которому относится такая музыка называется «Духовная музыка». Ребята, а как вы думаете, а почему такая музыка называется духовная? Может быть, можно подобрать какое-то другое название жанру? вы совершенно правы, духовная, потому что она влияет на душу человека и делает ее чище. А другое название – «Церковная музыка» А как вы думаете, почему такое название? а как вы думаете, по темпу этот музыкальный жанр быстрый или медленный? А ритмичный ли колокольный звон? она исполняется в церквях на богослужениях, во время великих церковных праздников. А какие церковные праздники знаете вы? Так вот, ребята, колокольный перезвон, звучащий на праздники, вещающий о коком то радостном событии называется «благовест». А как вы думаете, от каких слов пошло слово «благовест»? То есть, благовест приносит только хорошие радостные вести. (прослушивание «Благовеста» Троице – Сергеевой лавры) но ребята, к сожалению, колокольный перезвон можно услышать не только в минуты праздника, но и в минуты горя, утраты или даже войны, такой колокольный звон получили название – «набат» (прослушивание «Набата» Трезвон к литургии) вы прослушали два разных колокольных звона. Какие эмоции на вас произвело первое музыкальное произведение? А второе произведение? послушайте стихотворение, которое я написала сама (см. приложение) скажите, вам понравилось это стихотворение? К какому жанру колокольного звона можно было бы отнести данное стихотворение? Почему? а теперь послушайте еще одно стихотворение В.Шафера «Великая война» (см. приложение) Какое чувство у вас вызвало это стихотворение? К какому жанру колокольного звона мы отнесем это стихотворение? ребята, а как вы думаете, могут ли композиторы позаимствовать колокольный звон и создать музыкальные произведения с колокольным звоном? вы как всегда правы. Например, великий композитор России Михаил Иванович Глинка написал музыкальное произведение с участием в нем колокольного звона, которое называется «Славься!» из оперы «Иван Сусанин». Давайте послушаем фрагмент (прослушивание фрагмента музыкального произведения М.Глинки «Славься!») итак, кто услышал колокольный звон в опере, поднимите руку. Скажите, ребята, предал ли колокольный звон музыке торжественности? А еще какой сделал колокольный звон музыку из оперы? многие отечественные композиторы использовали колокольный звон в своих произведениях, например, в опере «Сказка о царе Салтане» Николая Андреевича Римского – Корсакова, увертюре Петра Ильича Чайковского «1812 год», в поэме Дмитрия Дмитриевича Шостаковича «Казнь Степана Разина», в опере Модеста Петровича Мусоргского «Борис Годунов» и многие-многие другие. (звучат фрагменты музыкальных произведений Николая Андреевича Римского – Корсакова, Петра Ильича Чайковского, Дмитрия Дмитриевича Шостаковича, Модеста Петровича Мусоргского) А теперь давайте откроем учебник на странице 38 – 39. Посмотрите, что же изображено на страницах учебника? Прочитайте на странице 39, почему называют колокола русским чудом. Ребята, а как вы думаете, могут ли картины петь? А ведь, когда мы смотрим на картину, мы же можем сказать, какова картина: грустная или веселая. Значит, и мелодию можем напеть в соответствии с настроением картины. Давайте ответим на вопрос на странице 41: какую музыку ты слышишь, глядя на эти картины? | - «колокольный звон» рассуждение учащихся на предложенную тему -« потому что исполняется в церквях» -« бывает и быстрым и медленным» -« у данного музыкального жанра есть ритм» -« Рождество, Пасха, Воскресение, Троица» -« благая весть» Учащиеся слушают музыкальное произведение -« праздничное, величественное, сильное, громкое, радостное», «драматично, тяжело, грустно, скорбно, жалобно» -«да» -«к благовесту» -« потому что в стихотворении повествуется о празднике – Воскресение» -«набат» -«да» Учащиеся слушают фрагмент музыкального произведения -«да» -« смелой, могущественной, величественной и т.д.» Учащиеся слушают музыкальные произведения великих композиторов -«колокола» Чтение текста на странице учебника о колоколах Рассуждение учащихся Рассуждение учащихся по вопросу учебника | Метапредметные (предметные): познакомятся с терминами «набат», «благовест»; познакомятся с произведениями великих композиторов (регулятивные): используют речь для планирования своей деятельности; (коммуникативные): оценивают действия партнера | Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа учащиеся | |
Закрепление знаний и способов действий- 2-3мин | давайте с вами подведем итог нашего урока. С каким жанром мы с вами сегодня познакомились? Какие колокольные звоны вы теперь знаете? Какие композиторы писали свои произведения с колокольным звоном? А какие же картины можно назвать «звучащими»? я вам предлагаю выполнить такое задание: вы увидите картины и будете говорить, какую музыку слышите (И. Остроухов «Золотая осень», В.Васнецов «Ковер – самолет», О.Павлова «Сердце России») | -« духовная музыка или церковная музыка», «набат и благовест» Рассуждают о поставленном вопросе | Личностные: сохраняют внутреннюю позицию школьника на основе положительного отношения к школе | Фронтальная и индивидуальная | |
Рефлексия учебной деятельности на уроке- 1-3мин | давайте проанализируем свою работу на уроке. В целом класс справился с заданиями на уроке? Вам понравился урок? Чем он вам понравился? Какое настроение у вас на конец урока? | -«да» -«да» Учащиеся отвечают на поставленный вопрос | Личностные: оценивают свою деятельность на уроке и деятельность своих одноклассников | Индивидуальная работа учащихся | |
Домашнее задание– 3- 5мин | а теперь домашнее задание: попробуйте нарисовать свою «звучащую» картину. Прослушайте какую-либо мелодию и нарисуйте свое настроение | Дети записывают домашнее задание | Метапредметные (регулятивные): регулируют свою деятельность на уроке | Индивидуальная работа | |
Бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Орловской области
«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Конспект пробного урока музыки
на тему: «Великий колокольный звон»
проведенного в 2 «Г» классе
СОШ №12 им. Героя Советского Союза И.Н. Машкарина г. Орла.
студенткой 42 группы
специальности 44.02.05 Коррекционная педагогика
в начальном образовании
Масловой Ольгой Николаевной
Дата проведения:05.10.2016
Учитель: Каменева Е.В._______
Методист: Черёпкина А.В._______
Оценка:________
Орел,2016
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253158-velikij-kolokolnyj-zvon-zvuchaschie-kartiny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.