- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Знакомство с эмоцией грусти и обиды
Тема: "ЗНАКОМСТВО С ЭМОЦИЕЙ ГРУСТИ И ОБИДЫ"
Цель: продолжать формировать умение понимать эмоции других людей; познакомить с эмоцией грусти и обиды; развивать способность выражать эмоции вербально и невербально; обучать приемам саморегуляции.
Задачи:
- активизировать в речи детей слова, обозначающие такие эмоции, как грусть, обида;
- развивать чувство ритма, диалогическую речь,
- учить быть внимательным к состоянию взрослых, при необходимости помочь, поддержать их
Ход занятия
Ритуал приветствия
Игра "Встаньте все те, кто… "
Воспитатель. -Встаньте те, кто…
- любит прыгать,
- радуется хорошей погоде,
- имеет младшего братишку,
- любит дарить подарки и т.д.
Основная часть
Прослушивание и обсуждение "Истории про Обидку и Грустинку".
Воспитатель. Жили-были на свете две подружи Обидка и Грустинка. Они всегда ходили вместе и искали себе друзей. Обидка выглядела вот так. Давайте изобразим обиду.
А как выглядела Грустинка? (ответы детей) Грустинка выглядела вот так. Давайте изобразим грусть
Они цеплялись за все, что попадалось на пути. Вот и к герою стихотворения «Папина рыбалка» они приклеились. Послушайте стихотворение
Папа что-то загрустил-
На рыбалке утром был,
Только рыбы почему-то
Он совсем не наловил.
Заточил отец на рыбу
Затаеннуюобиду.
Рыба съела червяков.
Это был ее улов.
Знаю, папа не отступит,
Червяков еще добудет.
На крючок поймает рыбку,
Грусть заменит на улыбку. (Алябьева Е.А.)
Воспитатель
-Почему папа загрустил? Какие чувства испытывает человек, когда грустит?
- Почему папа обиделся на рыбу? Можно ли обижаться на рыбу? Почему?
- Покажите, как папа ловил рыбу, а она все не ловилась.
- Какую надежду выразил сын? Какой эмоции соответствует улыбка?
Игра "Волшебный стул"
Кому-нибудь из детей кладется на плечо Грустинка или Обидка, он изображает соответствующего человека; (с соответствующим эмоциональным состоянием) садится на стульчик. А остальным детям дается задание придумать как можно больше ласковых и нежных слов адресованных их товарищу. После этого дети очереди подходят к волшебному стулу и, поглаживая сидящего на нем ребенка, говорят ему ласковые слова. Для примера первым игру начинает воспитатель.
Релаксационное упражнение "Спаси птенца"
Представьте, что у вас в руках маленький беззащитный птенец. Вытяните руки ладонями вверх. Теперь согрейте его. Медленно, по одному пальчику согните в ладонь, спрячьте в нее птенца, подышите на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, прижмите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту сердца и тепло дыхания. Раскройте ладонь и вы увидите, что птенец радостно взлетел, улыбнитесь ему и не грустите, он еще прилетит к вам.
Ритуал прощания
Игра "Цвет настроения".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253320-znakomstvo-s-jemociej-grusti-i-obidy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.