- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока алгебры в 7 классе на тему «Возведение в степень произведения и степени»
Методическая разработка урока алгебры в 7 классе
учителя структурного подразделения «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в РК» ГОУ РК «РЦО»
Тарабукиной Екатерины Александровны
2016 год, Сыктывкар
Предмет: Алгебра
Клаcc: 7.
Учитель: Тарабукина Е.А.
Тема урока: «Возведение в степень произведения и степени».
Форма проведения урока: Урок с применением дистанционных образовательных технологий для ребёнка-инвалида, находящегося на индивидуальном обучении.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель урока: Изучение и первичное осознание правил возведения в степень произведения и возведения в степень степени.
Задачи:
- обучающие : формировать умение возводить в степень произведения и степени в степень на репродуктивном уровне (добиться понимания и воспроизведения программного материала).
- развивающие: развивать умения обобщать, анализировать, сопоставлять и систематизировать полученные знания, способствовать развитию познавательного интереса обучающегося, развитие математической речи.
-воспитательные: способствовать развитию интереса к предмету, умению высказывать и аргументированно отстаивать свое мнение, и, как следствие, умению слушать и слышать других, создать условия для развития коммуникативных качеств обучающегося и личной рефлексии.
Место проведения урока: Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми «Республиканский центр образования», структурное подразделение «Центр дистанционного обучения детей-инвалидов в Республике Коми».
Продолжительность занятия: 45 минут.
Материально-техническое обеспечение занятия: Компьютер с ОС Мас с набором совместимого специального оборудования и предустановленных программ и приложений. Связь с обучающимся осуществляется посредством программы Skype, в режиме on-line.
Методическое и дидактическое обеспечение занятия:Мультимедийная презентация в формате Power Point по теме «Возведение в степень произведения и степени», учебник Алгебра. 7 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / А45 [Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова] ; под ред. С.А. Теляковского . – 17-е изд. – М.: «Просвещение», 2014г. – 217 с.; интерактивная доска - Twiddla.
Методы обучения: Словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, проблемный, практический.
Программное обеспечение: Мультимедийная презентация в формате Power Point, интерактивное задание, выполненное в приложении с помощью интерактивных модулей LearningApps.org и Simpoll, интерактивная доска –Twiddla.
Структура и ход урока
1. Организационный момент. Цель: подготовка учащегося к работе, обеспечение мотивации и принятия учащимся цели учебно-познавательной деятельности. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок полностью готов к уроку: лежат необходимые принадлежности, открыты ресурсы; ученик сосредоточен и настроен на работу. Методы:словесные (беседа), наглядные. |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
-Саша, здравствуй. Какое у тебя сегодня настроение? -Всё ли у тебя готово к уроку? - Я хочу, чтобы наш урок прошёл плодотворно, и ты узнал для себя что-то новое. Не будем терять ни минуты, приступим к работе. - И начать наш урок я хочу с притчи, которую ты видишь на экране. Послушаю ее, пожалуйста. В чем смысл данной притчи? -Саша, как сказал мудрец «Всё в твоих руках». И мы должны сделать всё, чтобы получить новые знания и уметь применять их на практике. | Приветствие. Ученик должен войти в Skype, включить видеосвязь, приготовить тетрадь и ручку, графический планшет. Слушает притчу, рассуждает. | Слайд 1. |
2. Проверка домашнего задания по изученному материалу. Цель:контроль и проверка знаний и умений, полученных на предыдущих уроках; создание мотивации к изучению нового материала. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок без ошибок выполнил домашнее задание и воспроизводит правило умножения и деления степен. Методы: словесные (беседа), наглядные. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
- Саша, на прошлом уроке, тебе было дано задание, в котором нужно было выполнить умножение и деление степеней с одинаковым основанием. Давай проверим, как ты справился с домашним заданием. Пожалуйста, отправь файл с домашним заданием. -Пока отправляется файл, давай вспомним: как мы выполняем умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями? -Посмотри, пожалуйста, на экран и сравни свои ответы. - На какую оценку, ты оцениваешь своё решение? (Если у тебя получилось тоже самое – ты молодец и я тебя поздравляю!!! Если же ты допустил ошибки – не огорчайся. Обязательно повтори материал прошлого урока и сделай работу над ошибками). | Ученик отправляет файл с домашним заданием. Формулирует правило умножения степеней и правило деления степеней: (При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, основание остается неизменным. При делении степеней с одинаковыми основаниями из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя, а основание остается неизменным.) Ученик выполняет самопроверку и оценивает себя за домашнее задание | Проверка домашнего задания № 409(а, б, в) , 415 (а, б, в) на стр. 95 в учебнике. Слайд 2. |
3. Актуализация знаний. Постановка цели урока. Цель:сформулировать тему и цель урока. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик формулирует тему и цель урока. Методы:словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные, проблемные. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
-Саша, сейчас я предлагаю выполнить тебе следующее задание. (Установите соответствие математических выражений с их текстовой формулировкой). -Саша, молодец! Ты повторил теоретический материал. -Саша, выполним следующее задание. Посмотри, какие примеры ты можешь вычислить самостоятельно, а какие вызывают у тебя затруднения? Вычисли примеры «а-г». (Вычисли и назови в каждом из примеров основание и показатель степени). - Саша, какое действие надо выполнить в задании под буквой «д»? А в примере под буквой «е»? - Как ты думаешь, чему мы должны сегодня научиться? - Правильно. Мы должны научиться, возводить в степень произведение и степень. - И тема нашего урока... « Возведение в степень произведения и степени». Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь. | Выполняет задание. Ученик должен ответить, что может вычислить примеры «а–г», а «д-е» вызывают затруднения. Ученик выполняет задание, называя основание и показатель степени в каждом из примеров. Ученик должен ответить, что возведение степени в степень. Ученик должен ответить, что возведение произведения в степень. Ученик должен ответить, что мы должны научиться возводить в степень произведение и степень. «Ученик должен ответить: « Возведение в степень произведения и степени». Ученик делает снимок экрана. | Ссылка на задание: http://learningapps.org/display?v=psydqvuh316 Слайд 3. Слайд 4. |
4. Изучение нового материала. Цель:сформулировать правила возведения в степень произведения и степени. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик формулирует правила возведения в степень произведения и степени. Методы:словесные (беседа), объяснительно-иллюстративные. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
- На предыдущих урока мы изучили правила умножения и деления степени с натуральным показателем. Сегодня мы познакомимся еще с одним свойством степени. Вернемся к примеру под буквами «д и е». (Объяснение нового материала, опираясь на материал презентации, диалог с учеником). Саша, прочитай, пожалуйста, правило 1. Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь. Рассмотрим пример 1. Теперь посмотрим пример под буквой «е». (Объяснение нового материала, опираясь на материал презентации, диалог с учеником). Саша, прочитай, пожалуйста, правило 2. Сделай снимок экрана и обязательно после урока вставь его в нашу электронную тетрадь. Рассмотрим пример 2. | Ученик слушает объяснение, фиксирует правила. Ученик читает правила. Ученик делает снимок экрана. Слушает учителя. Ученик читает правила. Ученик делает снимок экрана. Слушает учителя. | Слайд 5. Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. |
5. Физкультминутка. Цель: снятие напряжения с глаз, снятие утомление у ребенка, обеспечение активного отдыха и повышение умственной работоспособности учащегося. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Мы с тобой хорошо потрудились, глазки устали. Давай немного отдохнем. Слушай и выполняй мои команды: Исходное положение: сидя на стуле. Рисуй глазами треугольник Рисуй глазами треугольник. Теперь его переверни . Вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Рисуй восьмерку вертикально. Ты головою не крути, А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води. И на бочок ее клади. Теперь следи горизонтально, И в центре ты остановись. Зажмурься крепко, не ленись. Глаза открываем мы, наконец. Зарядка окончилась. Ты молодец! | Выполняет действия физкультминутки. | Упражнения направлены на снятие напряжения с глаз. |
6. Первичная проверка усвоения новых знаний. Цель:проверка усвоения изученных знаний. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок усвоил новый материал и успешно выполняет тестовые задания. Методы: практические. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
А теперь с новыми силами тебе предстоит выполнить тест, который покажет всё ли тебе понятно или есть какие-то вопросы. (После выполнения - оценивание результатов теста). | Ученик выполняет задания теста. | Ссылка на тест: http://simpoll.ru/surveys/content/75543. |
7. Первичное закрепление и систематизация знаний. Цель:обеспечение усвоения знаний и способов действия на уровне воспроизведения изученного и его применение в стандартных условиях. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ребёнок усвоил новый материал и успешно выполняет задания. Методы: устные, письменные проверки и самопроверки результативности овладения знаний, умений и навыков. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
Пройдем на доску и приступим к выполнению заданий из рабочей тетради: № 1, 3 -5 (по времени). Выполни решение на доске и сделай снимок экрана, распечатай и вклей в тетрадь. На следующем уроке я обязательно проверю, есть ли этот материал у тебя в тетради. | Письменная работа на доске. Решает и проговаривает каждый шаг решения примеров, делает скриншоты (снимок экрана) и вставляет в электронную тетрадь. | |
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Цель:анализ и оценка успешности деятельности и определение перспектив последующей работы. Критерии достижения цели: если цель достигнута, то ученик сам делает выводы о проделанной работе. Методы: беседа. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
-]Саша, о чем мы сегодня говорили? - Какова была цель сегодняшнего урока? -Как ты считаешь, достиг ли ты цели? -Урок подходит к концу, давай подведем итог нашего урока. Я предлагаю заполнить анкету . (Загружаем анкету на доску). Какую оценку ты бы поставил себе за урок? | Ученик должен ответить о возведении в степень произведения и степени. Ученик должен ответить, что мы должны были научиться возводить в степень произведение и степень. Ученик должен ответить, да или нет. Оценивает свою работу на уроке. Заполняет анкету. | |
9. Постановка домашнего задания. Цель: обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Методы: объяснительно-иллюстративные. | ||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание |
- Дома тебе необходимо прочитать п. 20 на стр. 97 – 98 в учебнике, выучить правила возведения в степень произведение и степени, выполнить № 429 (а-в), 438(а-в) на стр. 99 из учебника. Сделать снимки экрана с теоретическим материалом из презентации. Вставить эти снимки экрана и снимки экрана с решением в нашу рабочую тетрадь. -Саша, спасибо за урок. Ты хорошо поработал. Ставлю за урок...(комментирует оценку). Встретимся на следующем занятии по расписанию. Всего доброго! | Внимательно слушает задание, задаёт вопросы, если что-то не понятно. Принимает файл с заданиями. | Слайд 10. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253340-metodicheskaja-razrabotka-uroka-algebry-v-7-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.