Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.04.2017

Автоматизация звука р

Конспект индивидуального занятия.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

детский сад №50 г. Сочи

Тема: «На рыбалке. Автоматизация звука [ Р]»

(конспект индивидуальной работы с ребенком старшей группы)

Выполнила: учитель-логопед

Канунникова Оксана Валерьевна

г. Сочи-2017г.

Тема: На рыбалке. Автоматизация звука [ Р].

Цель: закрепление правильного произношения звука [ Р] в словах.

Образовательные задачи:

закрепление правильного произношения звука [ Р] в различных речевых структурах;

закрепление знании о механизмах организации звука [Р], изолированно, в слогах, в словах;

активизация словарного запаса по теме «Рыбы», на основе слов, содержащие данный звук.

Коррекционные задачи:

закрепление звука в самостоятельном произношении(в изолированном виде, слогах, словах).

совершенствование подвижности органов артикуляционного аппарата;

формирование кинестетических ощущении на данный артикуляционный уклад;

развитие фонематического слуха;

развитие общей и мелкой моторики;

закрепление навыка длительного дыхания.

Воспитательные задачи:

воспитывать интерес к занятию;

создание положительных эмоции;

выработка положительного и уважительного труда.

Оборудование: индивидуальное зеркало, материал для правильного выдоха( таз с водой и бумажный кораблик), профили артикуляционного звука, муляж языка, слоговые дорожки, предметные картинки, компьютер, компьютерная программа «Мерсибо», микрофон, СД с записью звуков моря, морские камушки, контейнер с песком, сосуд с водой , карандаши., шнуровка., игра «Тарань и вобла».

Предварительная беседа:

Посещение дельфинария, просмотр телепередачи о животных морей и океанов, картинок из альбома «Живая природа». Рассказы ребенку о рыбах, место обитания, особенности проживания, питания, строения и дыхания рыб. стихов о морских животных.

Ход занятия

Организационный момент.

-Здравствуй Матвей. Сегодня мы с тобой идем в поход на рыбалку с нашими друзьями (Тигренок и Черепаха), поэтому я предлагаю тебе сесть поудобнее и быть очень внимательным.

2. Мимические и пантомимические движения, релаксация.

Звучит спокойная музыка. «Мы превращаемся в различных рыбок и плаваем в воде» (Матвей покачивается из стороны в сторону). А теперь ты плывешь по течению. Вода очень теплая. Покажи, как быстро ты перебираешь своими плавничками. А теперь, внимание, впереди хищная рыба! Спрячься за камни в воде (Матвей приседает, обхватывает колени руками). «Хищница проплыла мимо и нас не заметила» (Матвей встает).

Психогимнастика.

Давай представим, как мы будем с нашими друзьями ловить рыбу.

«Ловля рыбы» Изображая действия рыболова: Сначала накопаем червяков, потом насадим их на крючок, закинем удочку, внимательно следим за поплавком, тащим рыбу. (Матвей выполняет действия по показу). А теперь послушай маленькое стихотворение.

Ранним утром черепаха,

На рыбалку собралась,

Повстречала она тигра,

Подружиться предложила,

И вареньем угостила.

По дороге собирали,

И ромашки и грибочки,

Загорали на песочке.

Черепаха вдруг запела,

Тигра научить хотела.

Сообщение темы:

Скажи, пожалуйста, какой звук я произносила чаще всего? ( Звук Р).

Правильно. Сегодня мы будем упражняться в правильном произношении звука [ Р], в слогах, словах и предложениях. И нам будут помогать в этом Тигренок и Черепаха. На рыбалку нам надо идти сильными и бодрыми, поэтому нам надо потренировать наш язычок.

Артикуляционная гимнастика.

(Выполнение артикуляционной гимнастики, на экране компьютера картинки с упражнением). Фото №1.

Упражнение для челюсти: Резкое откидывание челюсти вниз. Челюсть щука крепко сжала, резко открыла и рыбу поймала.

Упражнения для губ: Беззвучно произносить звуки А-О-Э-И-У-Ы. Открывает рыбка рот, а не слышно, что поет.

Упражнения для языка: Посмотрел направо, посмотрел налево, посмотрел на небо – нет ли туч, посмотрел на дорожку –нет ли луж. Ничего не нашел на рыбалку пошел. («Лопатка»-«Иголочка»-«Горочка», «Чашечка») и слышит язычок, что по дереву кто-то стучит. Как ты думаешь, кто произносит этот звук [ Д]- [ Д]- [Д ] ? «Дятел».

Упражнения для развития кончика языка. «Дятел». Фото №2.

И так, наш язычок стал сильным и крепким и готов отправиться на рыбалку. Но рыбачить мы будем не на суше, а в самом море - с корабля.

Развитие речевого дыхания и голоса.

Итак, мы отправляемся на рыбалку на нашем корабле. Давай поможем нашему кораблику плыть быстрее! Вытянуть губы трубочкой и дуть на кораблик. Фото №3.

Анализ артикуляции звука.

Давай пока мы плывем на нашем корабле, расскажем Тигренку и Черепахе о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].
(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует).Фото №4.

Характеристика звука.

Расскажи о звуке [р]. Какой он: гласный или согласный? Твердый или мягкий? Звонкий или глухой?

Повтори вместе со мной: звук [р] согласный, твердый, звонкий.

Закрепление звука в изолированном виде.

У нашего корабля есть большой мотор, давай покажем нашим друзьям, как мы умеем заводить мотор. (Матвей рычит РРРРРР-длительно, затем отрывисто Р-,Р-,Р-,Р-, произносит громко, затем тихо). Посмотри, это рычащий тигренок. Он рычит: р-р-р. Порычи вместе с ним. А теперь изобрази сердитого тигра и порычи: р-р-р.

Развитие фонематического слуха.

А теперь немного поиграем. Я буду называть тебе разные звуки, а ты когда услышишь наш звук [ Р] , то должен достать камушек из воды.

Логопед произносит изолированно звуки: [Р],[ П],[М], [Р],[Т],[Р];

Слоги: [ра],[ ма], [на] , [па], [ро];

Слова: Карп, щука, Тарань, Вобла, Барабулька, Лещ, форель.

Фото №5.

Связь звука с буквой.

А теперь, давай посмотрим Матвей, сколько разных, красивых и разноцветных камушек ты выловил? Давай сосчитаем. Попробуй построить из камушек нашу букву. Из каких элементов она состоит? Фото №6.

А теперь на нашем золотом песочке напишем букву Р. Фото №7.

Физкультминутка.

Улитки ползут, свои домики везут.

Рогами шевелят, на своих рыбок глядят.

Рыбки плывут, плавничками гребут.

Влево, вправо, поворот, а потом наоборот. (Матвей выполняет по ходу действия движения).

Закрепление звука в слогах.

Тигренок и Черепаха на нашем корабле придумали для тебя задание. Посмотри на слоговую дорожку. В середине стоит бука Р. Какие слоги она с ними образует? Фото №8.

Закрепление звука в словах .

Игра «Тарань».

Логопед выбирает рыбку и описывает увиденную картинку, не называя ее. Матвей должен догадаться, что эта за картинка, называет ее, берет рыбку и нанизывает на шнурок свой «улов». Фото №9.

Игра. «Сосчитай». (образование числительных с существительными)

Рыболов поймал 5 ставрид, 5 карасей, 4 барбуса, 2 гурами, 3 форели,

1 скумбрия, 6 барабулек, 4 ерша.

Домашнее задание.

Наши друзья придумали тебе домашнее задание.

Выучить скороговорку. «В озере –карп, а в море – краб».

Итог. Молодец, Матвей! Хорошо потрудились и наловили много рыб. Рыбалка удалась! Давай на прощанье скажем Тигренку и Черепахе какой звук мы учили говорить красиво? Какие слова с этим звуком ты запомнил?

Оценка. Матвей, ты сегодня молодец, замечательно потрудился. У тебя получился красивый звук [Р]. До свидания. Я жду тебя на следующем занятии.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253718-avtomatizacija-zvuka-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки