- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
Борисова Ольга Валентиновна МБОУ «Начальная школа – детский №1 компенсирующего вида» г.Сергиев Посад. Воспитатель.
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
Познакомить с составом числа 6
Упражнять в счете в пределах десяти, сравнении чисел
Закреплять знание геометрических фигур
Развивать логическое мышление
Воспитывать желание беречь нашу планету.
ХОД ООД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня я предлагаю отправиться в космическое путешествие. Вы согласны? Мы с вами в ракете. Чтобы она взлетела, надо посчитать от 10 до 0. Обратный счет.
Задание 1 «Будь внимателен»
Дети сидят за столами. Перед ними цифры.
Воспитатель:
Перед вами пульт управления ракетой.
Воспитатель, показывая цифры на стене, просит показать цифру на 1 или на 2 больше (меньше)
Молодцы! Управляете вы отлично! Наша ракета летит.
Задание2: «Состав числа 6»
Дети подходят к «коромыслам»
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какие красивые созвездия! Сколько красных звезд в созвездии? (1)
Сколько синих звезд в созвездии?(5)
Сколько всего звезд? (6)
Как получилось число 6? (из 1 и 5)
Аналогичным образом рассматривают другие созвездия. (Из 2 и 4; из 3 и 3)
Задание 3: «Выложи созвездия из геометрических фигур, чтобы получилось число 6»
Дети работают за столами с раздаточным материалом. Рассказывают, как они выложили число 6.
(Из одного круга и пяти квадратов; из двух квадратов и четырех овалов; из трех прямоугольников и трех треугольников)
ФИЗМИНУТКА: РАЗМИНКА КОСМОНАВТОВ.
Космонавты потянулись, руки в стороны, нагнулись.
Приседают, встрепенулись и, конечно, улыбнулись.
ЗРИТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА НА ЭКРАНЕ :
Воспитатель:
Давайте проследим глазами траекторию, по которой движется наша ракета.
Задание 4: «Логические задания» (На экране)
Слышу по рации тревожные сигналы!!! Что такое! Жители одной из планет просят нас о помощи! На них напали космические пираты. Пираты требуют выполнения сложных заданий, иначе они не освободят планету… Поможем жителям?
«Какая фигура лишняя?»
«Какой фигуры не хватает?»
«Сколько треугольников, четырехугольников видите на рисунке?»
Воспитатель:
Ребята!!! Случилось чудо!!! Пираты не выдержали нашего интеллекта и растворились в космосе.
Ура! Жители планеты спасены! А мы можем возвращаться на Землю. Для этого необходимо произвести некоторые математические расчеты.
Задание5: «Реши примеры»
6 – 4; 6 – 2 ; 6 – 3; 6 – 5; 6 – 1
Дети решают примеры, применяя знания о составе числа.
Воспитатель:
Мы справились с расчетами и вернулись на нашу Землю.
Какое путешествие мы с вами совершили? Путешествие было интересным? Кому мы помогли? Что вы узнали нового? Какие задания были для вас трудными?
Воспитатель:
Мы совершили космическое путешествие и вернулись на Землю. Земля – это наша родная планета! Вы любите нашу планету? Любить планету – это значит ее беречь. Как мы можем беречь нашу Землю? ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ
Беречь планету- значит беречь ее природу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253774-ood-po-fjemp-v-starshej-gruppe-kosmicheskoe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности работы специалистов службы сопровождения с обучающимися с расстройствами аутистического спектра в соответствии с ФГОС»
- «Обучение дошкольников с использованием игровых пособий (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.