Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2017

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «В гости к Биму и Бому»

Конспект (технологическая карта) по ФЭМП для средней группы в соответствие с ФГОС.

Содержимое разработки

Технологическая карта по образовательной деятельности

педагогДжалилова Жанна Анатольевна, воспитатель МДОУ «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»

Образовательная деятельность

«ФЭМП познавательно-исследовательская деятельность»

Возраст детей

4-5 лет

Тема НОД

«В гости к Биму и Бому»

Цель

Формировать познавательную активность,

Задачи

- закреплять знание детей о свойствах предметов по длине, ширине, высоте

- закреплять умение обозначать количество числом и цифрой в пределах 5

- расширять представление детей о частях суток: утро, день, вечер, ночь.

- развивать представление детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; о их структурных элементах: сторона, угол, их количество;

- развивать умения детей определять пространственные направления от себя ( вперед-назад, направо-налево, вверх- вниз);

- развивать внимание, память, мышление, речевую активность;

- воспитывать отзывчивость, дружеские взаимоотношения между сверстниками.

Материал

Мультимедийное оборудование, презентация к занятию с изображением: весёлых человечков Бима и Бома и их домов весёлых геометрических фигур ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) ; чашек, блюдец, схемы выполнения чашек; счетные цветные палочки Х. Кюизенера; Набор счетный на каждого ребенка..

Предполагаемый результат

Этапы технологии «Ситуация»

Этапные задачи

Деятельность педагога

Осуществляемая деятельность воспитанника

Предпосылки учебной деятельности

Контроль результатов деятельности

Введение

в игровую

ситуацию

Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность.

Звучит загадочная музыка. На воздушном шаре спускается

письмо.

Воспитатель привлекает внимание детей на письмо и зачитывает письмо: «Здравствуйте ребята! Пишут Вам Бим и Бом –мы весёлые человечки и очень дружные ребята. Но с нами случилась неприятность, мы поссорились. Пригласили к себе гостей на чай, только никак не можем сосчитать, сколько нужно чашек для гостей. Вот мы и поссорились. Помогите нам» ( Воспитатель обращается к детям) Ребята а что же нам делать? (ответы детей) Мы можем помочь Биму и Бому?

Слушают аудио запись, включаются в игровую ситуацию.

Настрой на предстоящую деятельность.

Приветствие, диалог, введение в ситуацию.

Актуализация знаний

Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей.

Ребята прежде чем добраться до них нам нужно следовать подсказкам:

1 Подсказка

Д/И Скажи наоборот с мячом .Воспитатель бросает мяч ребенку а он ловит и говорит правильный ответ

День –ночь; длинный-короткий; большой-маленький; высокий-низкий. И т.д.

Дети встают друг за другом и двигаются за воспитателем прямо, потом на право, прямо еще раз на право (дети подходят к экрану на котором изображена опушка леса с домиками)

Слайд 1 Опушка леса с домиками воспитатель обращает внимание что здесь живут Бим и Бом на опушке леса, каждый в своем домике. А вот и они.

Слайд 2 Бим и Бом

Воспитатель спрашивает детей Как вы думаете? Бим в каком домике живет (если он высокий) а в каком Бом (если он низкий ) ?

Ответы детей.

Ребята, пока Бим и Бом ссорились совсем забыли, когда нужно обедать и ужинать. Давайте им напомним.

Упражнение «Закончи предложение»

Спим мы ночью, а делаем зарядку (утром)

Завтракаем мы утром, а обедаем (днем)

Обедаем мы днем, а ужинаем (вечером)

Ужинаем мы вечером, а спим (ночью)

Солнце светит днем, а луна (ночью)

Молодцы! Теперь веселые человечки все запомнят.

А вот и их гости-веселые фигурки.

Слайд 3 Геометрические фигуры: треугольник, круг, квадрат, овал , прямоугольник. Дети называют фигуры показывают стороны, углы)

Включаются в активную познавательно-речевую деятельность.

Умение удерживать учебную задачу.

Ответы детей.

Затруднение в ситуации

Фиксация затруднения, понимание его причины.

Ребята Бим и Бом пригласили веселых человечков на чай да вот только не могут разобраться, сколько нужно чашек и сколько блюдец, просят нас помочь им, поможем?

Слайд № 4 Чашки с блюдцами

Выполняют задание, основываясь на имеющемся опыте.

Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения.

Ответы детей.

Открытие нового знания или способа действия

Формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин.

-Давайте сосчитаем сколько всего веселых человечков (5)

- Сколько нужно чашек для них? (5) Найдите и покажите цифру 5. А сколько нужно блюдец (5) Сколько чашек сколько блюдец? (одинаково, поровну)Найдите мне остальные цифры 2,3,4, и т.д (дети находят и показывают)

- Ребята одну чашечку уронили и она разбилась, сколько осталось чашек (4) Это больше или меньше? (меньше) На сколько меньше? (на одну чашку)

Физкультминутка «Три медведя»

Активизируют мыслительные процессы.

Умение выбирать способы преодоления затруднения.

Слушают, отвечают на вопросы.

Введение новых знаний в систему знаний

Фиксирование детьми «детской» цели словесно.

Итак, ребята вы помните у Бима и Бома разбилась чашечка, давайте мы с вами сделаем для них много чашечек, целый сервиз чтобы чашек хватало для

Всех веселых человечков. Они будут очень рады и больше не будут ссориться. Слайд №6 Образец чашки Ребята на экране изображена схема как нужно сделать чашку цвета можно использовать разные и размер чашки может тоже меняться. (Дети по образцу выполняют задания из цветных палочек Х. Кюизенера)

Самостоятельно отбирают детали конструктора при индивидуальной работе.

Умение слушать и понимать.

Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата.

Осмысление (итог)

Проговаривание детьми условий, которые позволили добиться цели.

Подведение итога.

Ребята, у кого чашечки готовы можете позвать веселых человечков пить чай.

Бим и Бом благодарит вас за помощъ.

В. Ребята, что вы сегодня сделали? Для кого? У вас получилось? Что вам в этом помогло?

Денис, как ты собирал чашечку из чего? Паша, у тебя все получилось?

Слайд №7 Смайлики на экране Дети закрывают глаза и смайлики превращаются в настоящих и попадают в руки каждому ребенку.

Дают оценку своей работе, высказывают свое отношение о совместной деятельности, учатся анализировать свою работу.

Умение подвести итоги проделанной работы.

ответы детей

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253897-konspekt-nod-po-fjemp-v-srednej-gruppe-v-gost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки