Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2017

Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме: «Осевая симметрия»

Магомедова Айшат Абдулгапуровна
заместитель директора по УВР,
Урок поможет научиться строить фигуры симметричные данным относительно осей абсцисс и ординат, строить ось симметрии двух фигур, на координатной плоскости строить фигуры симметричные начала координат.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по математике в 6 классе по теме:

«Осевая симметрия»

учителя математики МКОУСОШ №5 г.Хасавюрт республики Дагестан

Салимовой Аминат Халидовны

Цели урока:

Образовательные: создать организационные и содержательные условия для формирования умений определять симметрию точек (фигур) относительно прямой, строить симметричные точки относительно прямой, формировать навыки самостоятельного приобретения знаний;

Развивающие: развитие логического мышления, умений анализировать, сравнивать, сопоставлять, делать выводы;

Воспитательные: воспитание трудолюбия, целеустремленности, положительного отношения к предмету.

Используемые технологии: технология коллективного взаимодействия, информационно-коммуникационные технологии, проблемное обучение.

Используемые методы: словесные, наглядно-иллюстративные, частично-поисковый, побуждающий диалог, подводящий к гипотезам диалог, организация самостоятельной исследовательской деятельности, выведение алгоритма.

Формы работы: фронтальная, самостоятельная, работа в парах.

Прогнозируемый результат (формируемые УУД)

Предметные:

Получат представление о симметрии относительно прямой, о фигурах, симметричных относительно прямой;

Научатся строить точки, симметричные относительно прямой.

Познавательные:

Умение анализировать объекты, сравнивать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязь объектов, делать выводы.

Регулятивные:

Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Самоконтроль и самооценка.

Коммуникатиные:

Уметь вести диалог на основе взаимного уважения. Уметь высказывать и обосновывать своё мнение, учитывать мнение других при поиске решения.

Личностные:

Формирование устойчивых эстетических предпочтений, способности к эмоциональному восприятию материала, положительного отношения к учению, к предмету.

Средства обучения: ПК, доска, презентация к уроку.

Пакеты с индивидуальными заданиями.

Этап урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые УУД

Применяемые ЭОР

Время

1. Самоопределение к учебной деятель-ности. Орг.момент.

Цель: создание атмосферы мотива-ции к уроку.

Учитель приветствует учащихся, контролирует подготовленность к уроку. Просит сделать три хлопка в случае готовности

Проверяют готовность к уроку.

Регулятивные: саморегуляция, самоконтроль.

1-2 мин

2. Введение в тему, актуализация знаний и фиксация затруднений. Проблемная ситуация.

Цель: создать проб-лемную ситуацию, зафиксировать причину затрудне-ний, спрогнозиро-вать предстоящую деятельность.

Вступление учителя (сообщает о том, что начинается изучении новой главы. Предлагает учащимся догадаться как же она будет называться.

.

Выдает задание группам (парам), формулирует условия выполнения, фиксирует результаты.

Задание 1.

У каждой пары на столе лежит файл. Возьмите файл , достаньте его содержимое и ознакомьтесь с ним: это несколько вырезанных фигурок.

Разбейте их на две группы по некоторому признаку.

Обдумайте признаки, по которым предметы собраны в каждую группу.

Обсуждаются выдвинутые гипотезы и проверяется выполненное задание.

Делаем вывод: в 1 группу попали объекты, обладающие симметрией, во 2 – без симметрии

Выполняют задания, работая в парах.

Выдвигают гипотезы, высказывают свое мнение, обосновывают его, выслушивают мнения других, приходят к общему решению. Формулируют признаки, по которым объединены фигуры.

.

Участвуют в обсуж-дении. Высказывают возникшее затруднение

Познавательные (поиск нужной информации, умение анализи-ровать условие, устанавливать прчинно-следст-венные связи, выстраивать логическую цепочку);

Коммуникативные (умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

Личностные (формирование способности к эмоциональному восприятию материала)

Регулятивные (способность к саооценке)

3. Постановка учебной задачи.

Цель: обсуждение затруднений, построение проекта выхода из затруд-нения, проговарива-ние темы и целей урока.

Задание 2. Учитель задает вопросы.Как вы определили симметричность фигур ?

Правая и левая часть рисунка похожи. А как проверить, действительно ли они похожи, т.е. совпадают?

Сложите фигуры, перегнув рисунок пополам. Какая линия получилась на сгибе? Совпали ли части фигуры? Можно ли сказать, что левая и правая часть фигуры симметричны? Относительно чего эта симметрия?

Вводит понятие осевой симметрии.

Линию симметрии в таком случае называют осью симметрии, а саму симметрию осевой.

Предлагает учащимся сформулировать тему урока.

Итак, сегодня тема нашего урока ….

Все фигуры одной из групп обладают симметрией относительно прямой.

Задание 3.

Ученику 6 класса предложили закончить рисунок так, чтобы готовая фигура обладала осевой симметрией. Правильно ли он выполнил задание? В чем его ошибка? Что мы должны знать об осевой симметрии, чтобы суметь исправить ошибки ученика? Умеем ли мы строить симметричные фигуры? Много ли знаем о симметрии? Какая задача у нашего урока? ….

Правильно, больше узнать об осевой симметрии. Узнать, как строить точки и фигуры, симметричные относительно прямой.

Выполняют задание, сравнивают, анализируют объекты, высказывают гипотезы о их возможных свойствах.

Фиксируют новое знание в устной и письменной форме.

Формулируют тему урока, записывают тему в тетради.

Анализируют условие задачи, высказывают предположения о некорректности решения, обосновывают свое мнение.

Оценка того, что уже известно и что нужно ещё узнать. Формулируют цели урока.

Познавательные (самостоятельно выделять познавательную цель,умение анализировать условие, устанав-ливать причинно-следственные связи, выстра-ивать логическую цепочку);

Коммуникативные (умение вести диалог, высказы-вать и обосновы-вать свое мнение, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

Личностные (критичность мышления)

- Регулятивные (способность к саооценке)

(слайд 1)

(Слайд 2)

(Слайд 3)

4. Реализация построенного знания. Открытие нового знания.

Цель: фиксация нового знания в речи и знаково.

Задание 4.

Возьмите ваш листочек.. На нем отмечены пары точек: А и А1. Согните листочек пополам. Что произошло с точками во время сгибания рисунка?

Соедините данные точки отрезком. Как называется линия сгиба?

Подумайте, как расположены получившиеся отрезки по отношению к оси симметрии. Какие прямые называют перпендикулярными. Как обозначаются такие прямые на рисунке?

Измерьте расстояние от точки А1 до оси симметрии и расстояние от точки А до оси симметрии. Как показать равные отрезки на рисунке?

Сформулируйте 2 условия, при которых точки А и А1 будут симметричны относительно прямой.

Выполняют задания, отвечают на вопросы учителя, формулируют условия симметрии точек относительно прямой.

Познавательные (поиск нужной информации, умение анализи-ровать условие, логическую цепочку);

Коммуникативные (умение вести диалог, учитывать разные мнения в сотрудничестве)

Личностные (критичность мышления)

Регулятивные (прогнозирование)

( Слайд4)

Физкультминутка.

1.. Встаньте, поднимите руки вверх, чтобы они расположены были симметричны, относительно тела., вперед, в разные стороны. Расположите руки так, чтобы они располагались не симметрично.

2.Учитель называет буквы алфавита, а учащиеся делают хлопок перед собой, если есть ось симметрия у этой буквы и хлопок сзади, если симметрии нет.

5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: развивать умения применять новые знания в типовых заданиях.

Задание 5.

Определите какие из точек на рисунке симметричны относительно прямой? Какие условия не выполнены для точек В, В1 и С, С1?

Задание 6.

Постройте точку А1 симметричную точке А относительно прямой а. (Приложение . Задание №1)Как это сделать?

Попробуйте сформулировать алгоритм построения, ориентируясь на определение симметричных относительно прямой точек.

С помощью какого инструмента можно построить перпендикуляр к прямой?

С помощью какого инструмента можно отложить отрезок, равный данному?

Алгоритм построения обсуждается, уточняется и фиксируется. Один ученик работает у доски.

Выполняют задание, закрепляют условие симметрии точек относительно прямой.

Формулируют алгоритм построения точек, симметричных относительно прямой, в результате побуждающего и подводящего диалога.

Фиксируют алгоритм в устной и письменной форме.

Познавательные (умение устанавливать взаимосвязь объектов);

Коммуникативные (умение вести диалог)

(Слайд 5)

(Слайд 6)

6. Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях

1.Учащиеся выполняют индивидуальные задания на построение точек, симметричных относительно прямой. Каждый ученик из группы получает из файла индивидуальное задание. По завершению работы выполняют взаимопроверку. Приложение. (Задание №2)

2.Учитель сообщает , что есть и слова, имеющие ось симметрии. Найдите «ось симметрии» в словах: казак, шалаш. Такие слова называются палиндромами.

3.Есть и симметричные предложения: А роза упала на лару Азора.Аргентина манит негра. Предлагает учащимся догадаться почему они так называются.

4.Учитель предлагает определить количество осей симметрии у треугольника, прямоугольника, квадрата, круга и ломанной.

5. Психологический тест. Выберите себе понравившуюся фигуру и послушайте характеристики о них.

Если вы изобразили себя в виде квадрата, вам свойственна организованность, практичность, аккуратность, коллекционирование, занятия спортом, вместе с тем упрямство и консерватизм.

Если треугольник – то, скорее всего, вы решительный, уверенный в себе, несколько категоричный, нетерпеливый и самонадеянный

Круг – мифологический символ гармонии. Вероятно, вам дороги люди, общение с ними, вы скрепляете коллектив, чувствительны, легко общаетесь, порой стараетесь угодить, так как не любите конфликтовать.

Прямоугольник символизирует состояние перехода. Это временная форма личности. В настоящее время вы удовлетворены своим образом жизни и заняты поиском лучшего положения.

Зигзаг – натура творческая, вам свойственна интуиция, эстетические чувства, имеете природное остроумие, не любите скуки и рутины.

5. Учащиеся выполняют задания на построение фигуры, симметричной данной. Задачи предлагаются на выбор двух уровней сложности : на «4» или на «5». Приложение. Задание 4.

Выполняют индивидуальные задания, ориентируясь на опору. Осуществляют взаимоконтроль и взаимопроверку результата..

Познавательные (самостоятельный выбор действия в соответствии с поставленной задачей);

Коммуникативные (рефлексия своих действий)

Личностные (ответственное отношение к учению)

- Регулятивные (действовать с учетом выделенных ориентиров)

(Слайд 7-8)

7. Рефлексия учебной деятель-ности на уроке.

Цели: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Учащиеся представляют небольшие проекты об осевой симметрии в природе, архитектуре, технике. О встречающееся симметрии на улицах родного города.

Ответьте на вопросы:

Как называется симметрия относительно прямой?

Определите, является ли прямая осью симметрии?

Симметричны ли фигуры относительно прямой?

Какую задачу мы ставили в начале урока? Выполнили ли мы ее?

На стикерах учащиеся пишут впечатления об уроке и приклеивают на выбранную ступень лестницы рефлексии.

Отвечают на вопросы учителя. Обосновывают ответы с опорой на новые знания и умения.

Самооценка того, что должно было быть усвоено и что усвоено самим учеником.

Познавательные (осознанное вла-дение способами решения);

Коммуникативные (строить точное высказывание, аргументировать свою позицию)

- Регулятивные (способность к самооценке)

(Слайд 9-13)

8. Домашнее задание.

П. 10, № 312, 310а (обдумать способ построения симметричного отрезка)

Творческое задание: выполнить рисунок, аппликацию, слайд презентации на тему «Осевая симметрия»

Записывают домашнее задание.

(Слайд 14)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/253960-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки