- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час: путешествие по планетам Солнечной системы для школьников
Классный час
«Солнечная система и её планеты»
Цель: познакомить учащихся с понятием «Солнечная система», с планетами, которые входят в солнечную систему.
Развитие познавательного интереса, любознательности, внимания.
Воспитание бережного отношения к планете Земля.
Ход занятия
Загадки
Голубой платок,
Алый клубок
По платку катается,
Людям улыбается. (Солнце)
Выше леса, выше гор
Расстилается ковёр.
Он всегда, всегда раскинут
Над тобой и надо мной,
То он серый, то он синий,
То он ярко голубой. (Небо)
Раскинут ковёр,
Рассыпан горох;
Ни ковра не поднять,
Ни гороху собрать. (Звёзды и небо)
Воспитатель:У каждого из нас есть родной дом, родной город или село. Это наша маленькая родина. Нашей общей большой родиной является страна – Россия, которая, расположена на планете Земля. Где живёт планета Земля? Какой у неё адрес? Разыскать её в космическом пространстве нетрудно. Это самая красивая планета солнечной системы.
Солнечная система так названа потому, что в центре этой системы находится звезда по имени Солнце. Она освещает и согревает все планеты, которые живут в этом районе.Солнце – это гигантский шар из раскаленного газа. Самая жаркая его часть – это центр, внутреннее ядро. Температура солнечного ядра 15 млн. градусов С.
У солнца восемь планет. Ближайшая к Солнцу планета – Меркурий, следующая – Венера. За Венерой расположены Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все они безостановочно вращаются вокруг солнца, каждая по своей дороге – орбите, много тысячелетий подряд. Чем дальше от солнца находится планета, тем длиннее её дорога.И пока дальние проходят по одному кругу, ближние успевают многократно обернуться вокруг Солнца. Это значит, что каждая из планет имеет свою орбиту и живет по своему календарю. Планеты назывались в честь римских богов и расположены от Солнца в таком порядке:
Меркурий – бог торговли
Венера – богиня любви и красоты
Земля – считали, что находится “не на небе”
Марс – бог войны
Юпитер – верховный бог, громовержец
Сатурн – бог Земли и плодородия
Уран – бог неба
Нептун – бог моря и судоходства
Плутон – бог подземного царства мертвых.
Воспитатель:О каждой планете расскажем по порядку.
Ученик 1
Меркурий.Его поверхность покрыта большими и маленькими кратерами. На этой планете совсем нет облаков, потому что почти нет воздуха. Это опасная планета – на ней нет ни воды, ни воздуха, а днём очень жарко (+400о С) Атмосфера Меркурия сильно разряженная и не может смягчить падение метеоров и сгладить образовавшиеся кратеры. Масса его в 20 раз меньше массы Земли.
Ученик 2
Венера. А вот и наша соседка – Венера самая горячая планета Солнечной системы. За блеск и красоту её называют Утренней звездой. Венера и Земля во многом очень похожи. Обе закутаны в газовые покрывала. Только у Венеры оно более плотное, из-за чего почти не пропускает солнечный свет. Поэтому на планете всегда пасмурно. Образовавшийся в ее атмосфере газ создает “парниковый эффект”, задерживающий солнечное тепло, что повышает температуру до 470 градусов С.На Венере, как и на Меркурии, нет ни зимы, ни осени, ни весны – круглый год жаркое лето. На поверхности планеты нет ни капли воды. Ее поверхность бесплодна. На Венере ничего не растёт, нет никакой жизни.
Ученик 3
Марс.«Красная» планета – это Марс. Красным он кажется из-за цвета горных пород, так - как марсианская почва красно – бурого цвета. И небо не голубое, а розовое из – за красноватой пыли. Тепла и света здесь меньше, чем на Земле. Ходить по планете можно только в скафандре. Воздух очень ядовитый. На Марсе самые высокие горы – таких гор нет ни на одной планете Солнечной системы. Называют красной планетой, поскольку он ржаво – красного цвета. На поверхности много пыли с высоким содержанием железа, которое окисляется из-за углекислого газа. Ни одна космических экспедиций не нашла намеков на жизнь. Однако в 1996 году ученые обнаружили что-то похожее на остатки микроорганизмов в скалах.
Воспитатель:
Планеты – гиганты:
К планетам – гигантам относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Самая громадная из них – Юпитер. Чтобы представить и сравнить размеры с Землёй можно взять яблоко – это Юпитер и горошину – это Земля. Это есть разница в размерах. Высадиться на планеты – гиганты невозможно: у них нет твёрдой поверхности. Любая из этих планет – гигантский океан, окружённый толстой, плотной атмосферой. Только «вода» в этих океанах напоминает тягучий обжигающий кисель из разжиженных газов.
Ученик 4
Юпитер
Вращается быстрее всех планет. Состоит в основном из водорода и гелия в жидком состоянии из-за высокого давления. Под разряженной атмосферой состоит из аммиака и метана. У Юпитера не менее 16 естественных спутников. Это самая большая планета Солнечной системы. Температура поверхности – 150 градусов С.
Ученик 5
Сатурн
Одна из красивейших планет Солнечной системы. Окружена гигантскими кольцами, которые состоят из маленьких частиц льда и пыли. Сатурн большой, но удивительно легкий. У него больше спутников, чем у любой планеты. Около 19. Янет – черный с одной стороны, белый – с другой. Энцелад покрыт мерцающими шариками снега.
Ученик 6
Уран
Обращается вокруг Солнца как бы лежа на боку. Ось вращения почти лежит в плоскости его орбиты. Атмосфера состоит из водорода и гелия, а под ней лежит океан жидкого метана, что придает планете зеленовато – голубой цвет. Температура – 210 градусов.
Ученик 7
Нептун
Обладает системой тонких колец. Разряженная атмосфера из водорода и гелия. Глубокий океан жидкого метана придает Нептуну кобальтовый цвет. Спутник Нептуна – Тритон – единственный спутник в Солнечной системе, который обращается вокруг планеты в направлении обратном ее вращению.
Ученик 2
Плутон
Плутон долгое время считали девятой планетой, но ввиду его маленькой площади (он в 5 раз меньше Земли и в 500 раз легче , а площадь его равна площади России) сейчас Плутон относят к разряду микропланет, которых в Космосе множество. Плутон и спутник его Харон так далеки от Солнца, что Солнце для их светит, как для нас Луна. Температура на этой микропланете – 220 градусов.
Воспитатель:
– Вокруг каких планет есть кольца?
– Назовите самую большую планету.
– У какой планеты нет атмосферы?
– На какой планете скорость ветра самая большая?
– Какая планета названа в честь бога потустороннего мира?
Рефлексия
Если вам было интересно, то наклейте на небо звёздочку, а если нет, то тучку.
Молодцы, какое интересное получилось небо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254054-klassnyj-chas-solnechnaja-sistema-i-ejo-plane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Основы управления персоналом»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.