Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.12.2013

Мы великие таланты» Форма: конкурсная программа с элементами коллективного творческого дела

Конкурсная программа «Мы — великие таланты» с элементами коллективного творчества. Мероприятие направлено на сплочение классного коллектива и создание благоприятной атмосферы среди учащихся 5-6 классов. В процессе дети развивают творческие и организаторские способности, учатся бесконфликтному взаимодействию и воспитывают уважительное отношение друг к другу. Идеально подходит для этапа адаптации в среднем звене школы.

Содержимое разработки

«Мы - великие таланты»

Конкурсная программа с элементами коллективного творческого дела

Подготовила: Кузнецова С.А.,

воспитатель

школы-интерната № 18

ОАО «РЖД»

Пояснительная записка

Конкурсная программа«Мы - великие таланты»

Цель: Развитие классного коллектива

Задачи: 1. Создать благоприятную атмосферу для сплочения детского коллектива;

2. Развивать творческие и организаторские способности учащихся, навыки бесконфликтного взаимодействия в классном коллективе;

3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу, чувство коллектива.

Конкурсная программа с элементами коллективно-творческого дела направлена на развитие классного коллектива. Актуально для учащихся 5-6 классов, в условиях адаптации учащихся в среднем звене. В процессе подготовки классного часа использована «Технология воспитания общественного творчества в условиях КТД» И.П. Иванова, «Технология личностно-ориентированной КТД» С.Д. Полякова. Методы и приёмы, используемые в процессе мероприятия: контакт друг с другом, организация групповой деятельности, театрализованная импровизация, постановка проблемного вопроса, работа в команде.

Литература:

1. «Технология воспитания общественного творчества в условиях КТД» И.П. Иванов, «Технология личностно-ориентированной КТД» С.Д. Поляков//Социальная сеть работников образования nsportal.ru

2. Бойков А. А. Коллективно-творческое дело как личностно ориентированная воспитательная технология, 2011 (http://www.yandex.ru/)

3. http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr

4. http://it-n.ru

Оборудование:

- листы бумаги с ручками к конкурсу “Знатоки ”;

- карточки с цифрами к конкурсу “Великие математики ”;

- шнурки и молния к конкурсу « Магазин товаров»;

- грамоты для команд;

- презентация на экране;

- музыкальное сопровождение;

- воздушные шары для украшения зала.

Ход мероприятия:

Вступительное слово воспитателя.

- Здравствуйте, дорогие ребята!

- Сегодня вас ожидает много интересных конкурсов и весёлых инсценировок!

- У меня для вас есть кое-что интересное. Посмотрите вот в эту замечательную коробку. Что вы видите? Возьмите каждый себе по ракушке. Посмотрите внимательно. А сейчас положите обратно. Узнаете ли вы свою ракушку среди многих других?

- Как эти ракушки, на первый взгляд, они все одинаковы, но если приглядеться, то увидим разницу. Так и вы!

- Ребята – вы все разные. У каждого свои интересы и увлечения. Наверняка кто-то занимается спортом. Есть такие? Музыкой? Кто-то классно рисует., танцует ,поёт! А у кого-то получается организовать команду на великие дела! Я права?

- Каждый человек - это личность! Неповторимая и интересная личность.

- Но я точно знаю, что вас всех объединяет!

- Что это?

Точно! Вы все – одноклассники! Это здорово. Вместе вы – сила! Сегодня давайте покажем всем, какие вы талантливые и как вы дружно вместе умеете совершать великие дела!

- Почему такое название - «Мы - великие таланты»!?

- А потому что, пригодятся вам сегодня такие качества, как дружба, смекалка, актёрское мастерство, умение работать в команде, и, конечно же, отличное настроение!

Итак, я объявляю девиз нашего классного часа: Вместе – мы сила!

- Но самое главное, когда мы все вместе – мы талантливы вдвойне!

- Итак, Стартуем!

2. Основная часть

- Для начала нам необходимо 2 команды (тянут жребий все, делятся на команды по цвету –

Тянут жребий: (коробку со стикирами)) Разделились на 2 команды

- 2 минутки на придумывание названия, девиза (музыка, выбор жюри)

Команды объявляют название, девиз.

- Уважаемые жюри! Просим вас быть справедливыми! Оценивайте честно!

- Ну а мы приступаем к конкурсам!

- И первый наш конкурс называется

Догадайся по картинке!

Показ слайдов с заданиями для команд. Необходимо угадать 1 зашифрованное слово по трём картинкам (волна, ключ, звонок, лист)

(Жюри считает, сравнивает с ответами, ставит балл)

- А вы сообразительные! Это здорово! Гости, поапплодируйте нашим командам! Активнее!

- А мы идём дальше. И следующий наш конкурс называется

2. Мастера инсценировки

Вам необходимо изобразить, используя всех участников команды:

ая команда - болельщиков, команда которых проигрывает,

ая - людей в очереди за колбасой, (2 мин. На подготовку)

1 - Пизанскую башню. 2- Китайскую стену (слайды в помощь)

• картину

1. -«Медведи в сосновом бору» 2- «Бурлаки на Волге

-Ох артисты!

-А какая игра! Какой типаж! Образы превосходные! А жюри – то всё видит…конспектирует! А мы продолжаем!

- Следующий конкурс называется

3. Знатоки

На листах бумаги команды в течение 2—3 минут записывает имена русских писателей и поэтов. Затем листы сверяются мето­дом исключения. Выигрывают те, у кого фамилий оста­нется больше.

- МОЛОДЦЫ! Как учителя русского языка зовут? Спасибо учителю! Много знаете поэтов и писателей!

4. Магазин товаров

- А сейчас, представьте себе, что открылся новый специализированный магазин. Придумайте хотя бы 5 видов товаров, которые могли бы продаваться там и объясните, почему.

Магазин называется:
Для 1- команды "Все для прогульщиков"
Для 2-команды - "Все для нерях".

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Но, надеюсь, что про нерях и прогульщиков – это не про нас? Не правда ли?

- А жюри всё записывает, подсчитывает…

- А сейчас необходимо прорекламировать новые виды продукции:
1- молния с дистанционным управлением
2- шнурки быстрорастворимые

- Замечательно, здорово! Идём дальше!

5. Великие математики

Командам выдаётся по комплекту карточек с цифрами. Команды выстраиваются в шеренгу напротив ведущего, перед которым стоят по два стула. Каждый игрок получает карточку с одной из цифр. После того, как ведущий для команд зачитает пример, игроки с цифрами, составляющими результат» выбегают к ведущему и садятся на стулья так, чтобы можно было прочитать ответ. Допустим, это был пример: 32 +4. На стулья рядом с ведущим должны сесть ребята, у которых в руках карточки с цифрами 3 и 6, так как сумма 32 и 4 равна 36. Команда, у которой получилось сделать это быстро и правильно, зарабатывает очко. Счет идет до пяти очков.

32+43=75; 59+24=83; 16+45=61; 7+29=36; 23+71=94; 41+16=57

- Какие все сообразительные! Ка учителя математики зовут? научила так примеры решать – как орешки щёлкать!

6. Это МЫ!

Построиться в шеренгу по;

1 - цвету волос; 2- алфавиту имен.

- И заключительный конкурс нашей ошеломительной программы называется – 7. Великие актёры.

1-ой команде: Поставить спектакль "Курочка Ряба" так, чтобы действие происходило в далеком будущем

2-ой: Снять Детектив "Колобок" – в первобытном обществе

3.Подведение итогов

- Ах, какие вы все молодцы! Истинные таланты! И смекалистые, и находчивые, и дружные!

- А сейчас подошло время для подведения итогов.

- Слово предоставляется глубокоуважаемому жюри…

(Жюри подводит итоги, говорит всем спасибо)

- Дорогие ребята! Вы все такие молодцы!

- А самое главное, вы показали, какими вы можете быть дружными! Так держать!

Помните, мой девиз, в начале игры?

А вы, ребята, помните?

(Участники делятся впечатлениями, выбирают смайлики для оценки классного часа)

ВСЕ: - Вместе – мы сила!

- А кто командир класса? Я хочу пожать тебе руку. Достойный, дружный класс!

Вручаю диплом «Самому дружному и талантливому классу!» за участие в классном часе: «Мы – великие таланты!»

Ребята выбирают смайлики по настроению, делятся впечатлениями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25406-myvelikie-talanty-forma-konkursnaja-programm

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки