- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока: Опасности дома и на улице для младших школьников
Тема:Что вокруг нас может быть опасным. (Безопасное поведение дома и на улице.)
Тип:изучение нового материала
Цель:учить выявлять опасные предметы домашнего обихода и соблюдать осторожность при обращении с ними
Задачи:показать необходимостьсоблюдать правила безопасного обращения с окружающими предметами;
Планируемые результаты:
Предметные (далее П):
- понимать потенциальную опасность при обращении с предметами домашнего обихода;
-знать правила обращения с бытовыми приборами;
- знать правила безопасного поведения на улице
Метапредметные (далее М):
- понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
- вступать в диалог при работе в паре, осуществлять самопроверку достигнутых результатов;
- прогнозировать возможные последствия своих действий;
- моделировать устройство светофора
Личностные(далее Л):
- определять личностный смысл изучения темы;
- понимать ответственность за свой выбор;
- проявлять целостное восприятие окружающего мира
Межпредметные связи: Технология «Работа с бумагой»
Ресурсы урока: Плешаков А.А. Учебник, с.46,47; рабочая тетрадь, с.32, 33; контрольно-измерительные материалы, с.27, электронное приложение, фотографии и рисунки предметов домашнего обихода; детская игрушка в упаковке, упаковка из-под лекарств, коробка от электроприбора
Ход урока
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся |
1.Мотивация познавательной деятельности
П Демонстрирую детскую игрушку в упаковке, упаковку от лекарств, электроприборов, обращаю внимание на надписи: «Не рекомендуется детям до 3-х лет», «Беречь от детей» и т.п. ПСпрашиваю, почему на упаковках сделаны эти надписи, зачем они нужны. МПодвожу учащихся к формулировке темы урока. | ПРассматривают упаковки. ПВысказывают предположения. МФормулируют тему урока, читают тему урока в учебнике. |
2.Актуализация необходимых знаний
ПОбращаю внимание на карточки с картинками или фотографиями на доске (фен, ножницы, шило, стул, миксер, комод). Предлагаю разделить эти предметы на группы. МПредлагаю разделить предметы на группы по другому признаку: безопасные и опасные для человека. МПредлагаю сформулировать учебную задачу урока. | ПГруппируют предметы, изображённые на рисунках, объясняют основание для деления на группы(мебель, инструменты, электроприборы).Повторяют изученный материал. МПробуют выполнить задание.Обозначают проблему: среди этих предметов нет однозначно опасных или безопасных. МФормулируют учебную задачу урока, читают её в учебнике. |
3.Организация познавательной деятельности
МОрганизую работу с учебником (с.46):назвать предмет, его назначение, возможную опасность, правила обращения. Физминутка А теперь, ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперёд, назад, Повернулись вправо, влево! Тихо сели вновь за дело! Говорю текст физминутки. МОрганизую работу в тетради(с.32, задание 1) с самопроверкой фронтально. Использую задание из электронного приложения(слайды и задание 1). Л - Дома нас окружаеточень много предметов, с которыми надо уметь правильно обращаться и быть внимательным. А нужно ли соблюдать правила безопасности , когда мы выходим на улицу? Почему? МПредлагаю в задании 2 рабочей тетради самостоятельно отметить цвета светофора и цвета знака «пешеходный переход»; проверить по учебнику, выполнить задание до конца. МОрганизую работу в парах с учебником(с.47) и рабочей тетрадью(задание 2). М,ЛОрганизую выполнение модели светофора , используя развёртку в приложении тетради на печатной основе, и с его помощью проиллюстрировать правила перехода через дорогу. | П, М Рассматривают иллюстрацию, называют предмет, рассказывают о его назначении, прогнозируют возможную опасность вследствие неправильного обращения с предметами. Формулируют правила обращения с предметами, изображёнными на рисунках. Выполняют движения. П,МОпределяют «лишний» предмет, объясняют свой выбор, находят общее свойство у остальных предметов на рисунке. Проверяют правильность выполнения задания. ПОтвечают на вопрос , объясняют ответ. МРассматривают картинку в тетради, самостоятельно выбирают цвета, проверяют правильность выполнения задания по учебнику, заканчивают выполнение задания. П, М В парах формулируют правила перехода улицы. Проверяют правильность выполнения задания по учебнику. Озвучивают сформулированные правила. ММоделируют светофор. |
4.Подведение итогов.
П, Л Возвращаемся к вопросу, сформулированному в начале урока: зачем на упаковках с различными предметами сделаны предупреждающие надписи? Для кого они предназначены? ПТест «Что вокруг нас может быть опасным?»(Контрольно-измерительные материалы «Окружающий мир»,с.27) МОрганизую самооценку достижений учащимися(учебник, с.47). ЛОбращаю внимание на применение полученных знаний, умения, над которыми работали на уроке | П, Л Отвечают на вопрос. Делают вывод о том, что с любыми окружающими предметами нужно обращаться правильно, тогда они будут безопасными и будут приносить только пользу. Читают в учебнике вывод Мудрой Черепахи. ППроводят взаимопроверку в парах) МОценивают свои достижения с помощью вопросов в учебнике. ЛОпределяют личностный смысл изучения темы. |
Дополнительный материал: Коробки, упаковки
Диагностика достижения планируемых результатов:Плешаков А.А. и др. Указ. соч.
Рассказать о правилах безопасного обращения с окружающими предметами;
Рассказать о правилах перехода через проезжую часть улицы .
Домашнее задание: придумать сказку по иллюстрации в учебнике (с.47).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254157-metodicheskaja-razrabotka-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.