Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2017

Открытый урок «Разнообразие птиц»

Светлана Штенгауэр
Учитель начальных классов
Открытый урок «Разнообразие птиц» для начальной школы по предмету «Окружающий мир». Цель занятия — сформировать у учеников знания о многообразии видов птиц и их условиях жизни. На уроке дети познакомятся с различными пернатыми, их особенностями и средой обитания. В процессе выполнения образовательных и развивающих задач у школьников активизируется познавательная деятельность, внимание и память. Урок воспитывает любовь и бережное отношение к живой природе. Занятие включает организационный момент с психологическим настроем на продуктивную работу, а также основные этапы изучения нового материала в увлекательной для детей форме. Идеально для педагогов, ищущих готовый конспект по экологии и природоведению для НОО.

Содержимое разработки

Наименование учреждения – ГУ СОШ №28.

ФИО – Штенгауэр Светлана Павловна\

Камерова Асем Руслановна

Должность – учитель начальных классов.

Стаж работы – 6 лет\ 2 года

Категория – вторая\ без категории

Предмет – начальная школа, познание мира.

Тема: Разнообразие птиц.

Класс – 2.

Тема: Разнообразие птиц

Цель урока: сформировать знания учащихся о разнообразии птиц.

Задачи:

Образовательные:познакомить учащихся с различными видами птиц , с условиями жизнедеятельности птиц.

Развивающие: : познавательную деятельность, внимание, память.

Воспитывающие: любовь и бережное отношение к природе.

Этапы урока

Ход урока

I.Организационный момент.

1. Готовность к уроку.

2. Психологический настрой.

-Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно

II. Актуализация знаний.

Вводная беседа

Работа с загадками. Флипчарт 1 ( Пеликан, тетерев, иволга, цапля, аист)

По первым буквам названия птиц составление ключевого слова ПТИЦА. Выход на тему урока. Слайд2

- И так, мы вышли на тему урока, какая тема урока сегодня?

К

Птицы

группы

Среда обитания

Условия жизнедеят.ельности

ак вы думаете что мы должны узнать о птицах на уроке? (Кластер)

III. Мотивационно – познавательный этап.

Использование ИКТ. Флипчарт 2. Разгруппируй названия птиц.

- Вывод: Птицы делятся на группы. 1 группа: домашние птицы,

2 группа: дикие птицы, 3 группа: диких можно поделить на перелетных и зимующих.

Работа по учебнику с. 103-104

Работа в группах. Изучение текста+ ответы на вопросы в группах. Слайд3

Физминутка. Использование ИКТ звукозапись голоса синички

+ картинка синицы. Загадка (Синица) Слайд4

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится,

Прыг-скок, прыг-скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку,

Почесала клювом грудку,

И с дорожки – на плетень,

Тири-тири, тень, тень, тень.

Работа в группах. Выбор спикера, ответы на вопросы.

Игра «Найди лишнее»

Использование методики КМ. Прием «Проблемный вопрос» Слайд5

А все ли птицы умеют летать?

Ответы учеников с помощью использования ИКТ. Показ презентаций о страусе и о пингвине.

IV.Контрольно – оценочный этап.

.Тестовое задание «Птицы» Проверка по ключу. Слайд7

1.У всех птиц тело покрыто:

А) шерстью Б) чешуёй В) перьями

2.Выбери строку, где все животные относятся к птицам:

А) пингвин, воробей, аист

Б) бабочка, цапля, снегирь

В) гусь, летучая мышь, орёл

3.Отметь зимующих птиц

А) снегирьБ) дятел В) ворона Г)цапля Д) грач

4.Клюв птицам необходим потому, что

А) для птиц он является носом, ртом и руками

Б) добывать пищу, строить гнёзда, кормить птенцов, чистить пёрышки и защищаться

В) он служит маскировкой и привлекает внимание самочек

5.Подчеркни названия зимующих в наших местах птиц:

А)воробей Б) грач В)лебедь Г) ласточка

6.Единственное животное, тело которых покрыто перьями…

А) насекомые Б) пресмыкающиеся В) рыбы Г) птицы

7. Значение птиц в природе и жизни человека?

А) разносят семена В) опыляют растения

Б) поедают вредных насекомых, грызунов Г) все перечисленное верно

8. Какие птицы из нижеперечисленных не умеют летать?
А)глухарь, страусы, пингвины Б)страусы, пингвины С)сапсан, сойка, аист

9.Какие птицы обеспечивают человека мясом, пером, яйцами, пухом?
А)домашние птицы Б) дикие птицы С)не летающие птицы

10. Отличительный признак птиц – это:

А) перья Б )гнездо В) хвост

V. Рефлексия.

Использование методики КМ. Прием «Пятистишье» Слайд8

Дерево успеха.

VI. Д\з.

Чтение в учебнике с. 103-104, составить кроссворд о птицах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254251-otkrytyj-urok-raznoobrazie-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки