Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2017

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ по сказке «Колобок» в старшей группе

Конспект занятия по математике для старшей группы детского сада по сказке «Колобок». Материал включает игровые упражнения с использованием ИКТ для счета в пределах 10, решения простых задач и соотнесения цифры с количеством. Дети закрепят знания о геометрических фигурах и освоят измерение длины с помощью условной мерки в задании «Измерь длину мостика». Занятие направлено на развитие речи, логики, координации движений, а также воспитание усидчивости и целеустремленности в рамках требований ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений с использованием ИКТ по сказке «Колобок» в старшей группе.

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»,

«Социально - коммуникативное развитие»,

«Физическое развитие».

Задачи:

1.Развивать диалогическую речь, умения поддерживать беседу, побуждать к переходу к монологу, говорить выразительно, интонируя свою речь в зависимости от ситуации. («Речевое развитие»).

2.Совершенствовать умение измерять длину предмета при помощи условной мерки посредством игрового упражнения «Измерь длину мостика», совершенствовать умения считать в пределах 10, соотносить количество предметов с цифрой, закрепить умение решать задачи, закрепить представления о пространственных геометрических фигурах.(«Познавательное развитие»).

3. Воспитывать усидчивость, целеустремленность в достижении конечного результата во всех видах деятельности. («Социально-коммуникативное развитие»).

4.Развивать двигательную активность, координацию движений, ловкость. («Физическое развитие»).

Методы и приёмы:

- практические: отгадывание загадок, решение логических и конструктивных задач.

- наглядные: использование иллюстраций.

- словесные: указание, вопросы, напоминание, индивидуальные ответы детей, физкультминутки, поощрение.

Материалы и оборудование: компьютер; мультимедийный проект, презентация MicrosoftOfficePowerPoint 2007; набор геометрических фигур; набор картинок «Как вести себя в лесу», рабочие листы; набор знаков и цифр до 10.

Детская деятельность

Формы и методы совместной деятельности

Игровая

Театрализованная игра по сказке «Колобок»

Двигательная

Физкультурная минутка «Мишка»

Коммуникативная

Вопросы.

Восприятие художественной литературы

Чтение загадки, стихотворения.

Познавательно-исследовательская

Исследование свойств предметов их величины и длины

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организационный момент:
Воспитатель обращается к детям: Давайте, пожелаем здоровья нашим гостям и, скажем, здравствуйте! Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку.
И здоровым будет много лет.

Дети приветствуют друг друга, слушают.

Эмоциональный настрой на образовательную деятельность.

2

Воспитатель сегодня я приглашаю вас в путешествие в сказочную страну, попадем мы туда при помощи волшебных слов. Давайте закроем глаза, а я произнесу волшебные слова.
Воспитатель читает стихотворение:

На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.

Дети слушают и выполняют движения.

На носочки встали

Два раза повернулись

Правильно согласовывают движения.

3

Воспитатель вот мы и в сказке. А в какую сказку мы попали, вы узнаете, отгадав загадку:
Круглый, румяный.
На сметане мешен,
В печке печен,
На окошке стужен.
( Слайд 1)

Дети отгадывают загадку.

Сформирована речевая догадка и сообразительность.

4

Воспитатель какой-то он грустный. Давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель не получилось, наверное, у него что-то случилось.

Дети здороваются и спрашивают.

Развита фантазия и воображение.

5.

Декломация героя со слайда 2

КОЛОБОК: Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл заблудился, потерялся, дорогу домой найти не могу, а меня дома бабушка с дедушкой ждут. Вот докатился до реки, а там два мостика я и не знаю по какому мне катится дальше?
Воспитатель: «Не печалься, Колобок мы с ребятами сейчас что-нибудь придумаем. Как выдумаете, как нам развеселить Колобка?

Дети отвечают.

Развито логическое мышление, сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности.

6.

Воспитатель: «Правильно, нужно ему помочь, чтобы помочь колобку нужно определить какой мосток проходит через эту реку».

Дети знакомым способом наложения и приложения определяют мост. .

Сформировано умение различать величину и длину пути.

7.

Декломация героя со слайда 3

Колобок: Спасибо, вам ребята, что переправили меня через мостик. (Катится по длинному мостику)
Колобок: Ой! (Слайд 4) Воспитатель: Что – то такое? Колобок: (Слайд 5) но дальше такой темный лес, мне одному страшно, вы меня не проводите?
Воспитатель но прежде чем нам зайти в лес давайте вспомним правила поведения в лесу. Сейчас я вам буду показывать картинки, а вы мне говорить можно так себя вести в лесу или нет. Приготовились, тогда начнем.

Воспитатель: Хорошо, а теперь давайте спросим у колобка запомнил ли он правила поведения в лесу.

Декломация героя со слайд 6

Колобок: в лесу нельзя шуметь, кричать, бросать мусор, ломать деревья, кусты, уничтожать насекомых, животных и птиц, брать незнакомые грибы и ягоды в руки.)

Дети вспоминают правила поведения в лесу.

Сформированы навыки поведения на природе, бережливость и любовь к природе.

8.

Воспитатель: Ну, а теперь можно отправляться в путь. Ты, Колобок, катись вперед, а мы за тобой. Декломация героя со слайд 7

(Колобок катится)

Дети двигаются по группе.

Создать эмоциональный отклик и доставить радостное настроение детям.

9.

Воспитатель: Ой, смотрите, кто это под кустом сидит? (Слайд 8)
Декломация героя со слайда 9

ЗАЯЦ: Здравствуйте, ребята идите своей дорогой, а колобка я съем.
ЗАЯЦ: ( слайд 10) А что мне тогда есть? Заяц: ( Слайд 11) А что это? Заяц: ( Слайд 12) Где растут овощи?
ЗАЯЦ: (Слайд 13) Ну, хорошо выполните мои задания, отпущу Колобка.

Вот у меня в огороде растет морковь на грядках, сосчитаете, сколько на каждой грядке моркови.

ЗАЯЦ: (Слайд 14) Какие у тебя, Колобок, друзья умные, всё правильно посчитали. Так и быть идите дальше, до свидания.

Дети отвечают на вопросы героя и выполняют задание (каждый считает количество своих морковок)

Закрепление счета до 10.

10.

Воспитатель: Идем дальше, ой кто это? (Слайд 15)

Дети отвечают.

Развито логическое мышление.

11.

Декломация героя со слайда 16

ВОЛК: Привет, ребятишки, идите своей дорогой, я вас не трону, а вот Колобка съем.
Волк: (Слайд 17) Ну, хорошо не съем, если вы мое задание выполните. Садитесь за столы. Перед вами карточка с двумя полосками на верхнюю полоску положите 3 яблока, на нижнюю 2 яблока, а теперь скажите где яблок больше? Волк: (Слайд 18) А теперь сделайте, чтобы яблок стало поровну.
ВОЛК: (Слайд 19) Ну, молодцы придется отпустить Колобка.

Дети отвечают на вопросы героя и выполняют задание.

Закреплять умение выкладывать математический ряд по заданию.

12.

Воспитатель колобок, пока мы тебе помогали ребята очень устали, давайте немного отдохнем и поиграем.

Физкультминутка. Мишка шел, шел,шел Лапами хлопал, хлопал, Лапами топал,топал, Лапы вверх поднимал, А потом опускал. Низко-низко приседал. Прямо встал, С лапы на лапу переваливался.

Воспитатель: Ой пока мы с вами играли, смотрите, кто к нам

пришел. (Слайд 20)

Дети выполняют движения по словам.

Сформирована потребность в двигательной активности; развивать умение выполнять движения по словам.

13.

Декломация героя со слайда 21

МЕДВЕДЬ: Это я! Ишь, раскричались! Колобок, иди сюда, я тебя съем! Отпущу, если вы мое задание выполните. Воспитатель: Ну, что ребята выполним задание медведя, для спасения колобка.
Медведь: (Слайд 22) Здесь у меня на лугу растут цветы для моих пчел, но они не простые, а математические. У них на лепестках спрятались цифры, найдите и назовите цифры.
МЕДВЕДЬ: (Слайд 23) Ну, молодцы, отпускаю я Колобка. До свиданья.

Дети выполняют задание.

Закреплять цифры в пределах 10.

14.

Воспитатель: Пойдемте дальше, ой кто это ? (Слайд 24)

Декломация героя со слайда 25

ЛИСА: Здравствуйте, ребята, проходите мимо, а, Колобка-то я и съем! Он такой румяный, поджаристый, аппетитный, давно я вкусненького не ела. Воспитатель: Отпусти Колобка к бабушке и дедушке, не ешь его.
ЛИСА: ( Слайд 26) Ну, хорошо не съем, только мое задание выполните. Вот у меня чудесный мешочек (слайд 27 – показывает) в нем лежат предметы. Вам нужно достать из мешочка предмет сказать, что это и назвать цвет этого предмета.
ЛИСА: (Слайд 28) Хорошо, придется отпустить Колобка.

Дети называют и достают из мешочка геометрические фигуры.

Сформировано умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, прямоугольник, овал, треугольник и цвета(красный, синий, желтый, фиолетовый, зеленый, оранжевый, голубой)

15.

Воспитатель: Ну вот, Колобок, мы тебе помогли, а теперь нам пора возвращаться в группу.
Декломация героя со слайда 29

КОЛОБОК: Спасибо, вам за помощь, вы мне очень помогли и многому меня научили. До свиданья!

Дети слушают.

Сформировано умение слушать .

16.

Воспитатель: А теперь пора в детский сад, закройте глазки, возвращаемся из сказки. Воспитатель читает стихотворение:

На носочки поднимитесь, И два раза повернитесь, В группе очутись.

Дети слушают и выполняют движения.

Правильно согласовывают движения.

17.

Организует рефлексию, благодарит за проделанную работу.

Дети высказывают свое мнение.

Развита связанная речь. Сформировано умение слушать друг друга.

Делмомация героя со слайда 21

МЕДВЕДЬ: (Слайд 20) Это я! Ишь, раскричались! Колобок, иди сюда, я тебя съем! Дети: Не ешь, отпусти Колобка. Волк: (Слайд 21) Отпущу, если вы мое задание выполните. Воспитатель: Ну, что ребята выполним задание медведя, для спасения колобка. (Ответы детей)
Медведь: (Слайд 22) Здесь у меня на лугу растут цветы для моих пчел, но они не простые, а математические. У них на лепестках спрятались цифры, найдите и назовите цифры. (Дети выполняют задание).
МЕДВЕДЬ: (Слайд 23) Ну, молодцы, отпускаю я Колобка. До свиданья.

Дети выполняют движения по тексту

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254336-konspekt-nod-po-formirovaniju-jelementarnyh-m

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки