Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2017

План-конспект НОД с элементами ТРИЗ. Средний дошкольный возраст. «Веселая игротека»

СП «Детский сад №4»
ГБОУ СОШ №8
г.о. Октябрьск Самарской области





План-конспект
образовательной деятельности
осуществляемой в ходе режимных моментов
с элементами ТРИЗ.
Средний дошкольный возраст.
«Веселая игротека»








Воспитатель
средне-старшей группы
Казакова Л. И.










2017 год
Задачи:
ОО «Речевая деятельность»
- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы;
- формировать грамматический строй речи;
- упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе , падеже;
- развивать умение внимательно слушать художественный текст.
ОО «Двигательная активность»
- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей;
- закреплять бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.
ОО «Познавательная деятельность»
- развивать логическое мышление.
ОО «Социально-коммуникативная деятельность»
- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.
Методы и приемы:
- практические: игровые ситуации, физкультминутка;
- наглядные: атрибуты, игрушка;
- словесные: приветствие, чтение стихотворения.
Материалы:
- мяч, картинки животных.

Логика образовательной деятельности

№ Деятельность педагога Деятельность воспитанников Ожидаемые результаты
Приветствие

Здравствуй, солнце красное!
Здравствуй, небо ясное!
Здравствуйте, деревья!
Здравствуй, матушка – Земля!
Здравствуй, ты!
И здравствуй, я!
Здравствуйте, мои друзья!

1. Педагог обращает внимание детей на нарядную ширму и предлагает посмотреть, что за ней. Дети находят за ширмой красивую коробку.
- Хотите узнать, кто в коробке?
Но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре «Да-нет”. А подсказка будет такая: это гость и он не является человеком.
Нет, это не птица.
Нет, это не насекомое.
Нет, не зверек.
Да, это веселая игрушка .
(загадывает загадку)

Он с бубенчиком в руке,
В ярком-ярком колпаке.
Как весёлая игрушка
Называется? ...
Открывает коробку, достает петрушку, надевает его на руку, оживляет.
- Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним.
- Здравствуйте ребята. Я веселая игрушка, а зовут меня петрушка. И я приглашаю вас в игротеку, где можно играть целый день в разные игры.

Задают наводящие вопросы.
Отгадывают. Актуализирована заинтересованность детей.



Производить мыслительные действия.




Закреплен навык ведения диалога
2. Я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Давайте познакомимся» Отвечают на вопросы, называют свое имя. Закреплено знание о том, как можно назвать ребенка ласковым именем; Закреплен навык ведения диалога
3. Петрушка:
- Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо».
Весной «хорошо» почему?
Весной «плохо» почему?
Называют время года
Отвечают на вопросы. Закреплен навык ведения диалога.
Умение логически мыслить.
Созданы условия к пониманию противоречий в окружающем мире.

4. Воспитатель обращает

Содержимое разработки

СП «Детский сад №4»

ГБОУ СОШ №8

г.о. Октябрьск Самарской области

План-конспект

образовательной деятельности

осуществляемой в ходе режимных моментов

с элементами ТРИЗ.

Средний дошкольный возраст.

«Веселая игротека»

Воспитатель

средне-старшей группы

Казакова Л. И.

2017 год

Задачи:

ОО «Речевая деятельность»

- продолжать учить детей полно и точно отвечать на вопросы;

- формировать грамматический строй речи;

- упражнять в умении согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе , падеже;

- развивать умение внимательно слушать художественный текст.

ОО «Двигательная активность»

- закреплять и совершенствовать двигательные умения детей;

- закреплять бросать мяч и ловить его кистями рук, не прижимая к груди.

ОО «Познавательная деятельность»

- развивать логическое мышление.

ОО «Социально-коммуникативная деятельность»

- продолжать работу по формированию доброжелательного отношения между детьми.

Методы и приемы:

- практические: игровые ситуации, физкультминутка;

- наглядные: атрибуты, игрушка;

- словесные: приветствие, чтение стихотворения.

Материалы:

- мяч, картинки животных.

Логика образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Приветствие

Здравствуй, солнце красное!

Здравствуй, небо ясное!

Здравствуйте, деревья!

Здравствуй, матушка – Земля!

Здравствуй, ты!

И здравствуй, я!

Здравствуйте, мои друзья!

1.

Педагог обращает внимание детей на нарядную ширму и предлагает посмотреть, что за ней. Дети находят за ширмой красивую коробку.

- Хотите узнать, кто в коробке?

Но прежде чем он появится, вы попробуйте отгадать кто это в игре "Да-нет”. А подсказка будет такая: это гость  и он не является человеком.

 Нет, это не птица.

Нет, это не насекомое.

Нет, не зверек.

Да, это веселая игрушка .

(загадывает загадку)

Он с бубенчиком в руке,
В ярком-ярком колпаке.
Как весёлая игрушка

Называется? ...

  Открывает коробку, достает петрушку, надевает его на руку, оживляет.

- Ребята, посмотрите, а вот и наш гость. Поздоровайтесь с ним.

- Здравствуйте ребята. Я веселая игрушка, а зовут меня петрушка. И я приглашаю вас в игротеку, где можно играть целый день в разные игры.

Задают наводящие вопросы.

Отгадывают.

Актуализирована заинтересованность детей.

Производить мыслительные действия.

Закреплен навык ведения диалога

2.

Я предлагаю вам поиграть со мной в игру «Давайте познакомимся»

Отвечают на вопросы, называют свое имя.

Закреплено знание о том, как можно назвать ребенка ласковым именем; Закреплен навык ведения диалога

3.

Петрушка:

- Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Давайте поиграем в игру «Хорошо – плохо».

Весной «хорошо» почему?

Весной «плохо» почему?

Называют время года

Отвечают на вопросы.

Закреплен навык ведения диалога.

Умение логически мыслить.

Созданы условия к пониманию противоречий в окружающем мире.

4.

Воспитатель обращает внимание детей на доску:

- Посмотрите, сколько здесь картинок! Выбирайте себе любую!

Проводится игра «Где живет?»

- Где живет медведь?

- А еще?

- Где живет собака?

- Где живет подорожник?

- Где живет гвоздь?

Отвечают на вопросы.

Предлагают варианты ответов.

Закреплен навык ведения диалога.

Закреплено умение логически мыслить.

5.

Физкультминутка

«Будем прыгать и скакать!»

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать

Наклонился правый бок. 

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

 И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, 

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,  Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли 

И немного подержали.

Головою покачали 

И все дружно вместе встали. 

Выполняют движения по тексту.

Прыжки на месте.

Наклоны туловища влево-вправо.

Руки вверх.

Присели на пол.

Сгибаем ноги в колене.

Подняли ноги вверх.

Движения головой.

Встали.

Созданы условия для развития и совершенствования двигательных умений и навыков.

Закреплено умение выполнять движения согласно тексту.

6.

Петрушка:

- А сейчас мы все будем артистами, которые изображают животных.

Петрушка читает стихотворение:

- Ставлю вилы в огороде,

- А баран кричит мне…

- Вынес корочку ему, а корова сзади…

- Кучу сена ей дарю,

- А свинья в сарае…

- Бросил свеклу ей к ногам, а собака лает…

- И собаку угощу,

- Никого не пропущу.

Хором заканчивают строчки звукоподражанием домашним животным

Закреплено знание о домашних животных.

7.

Малоподвижная игра с мячом

«Цепочка».

Например: морковь сладкая — сладким бывает сахар, сахар белый — белым бывает снег, снег пушистый — пушистым бывает зайчик, зайчик быстрый - быстрым бывает поезд, поезд длинный – длинной бывает веревка и т. д.

Первый ребенок называет объект и его свойство, передает мяч, второй ребенок — объект с названным свойством, третий — другое свойство нового объекта.

Закреплено умение логически мыслить.

Сформировано умение координировать свои действия с действиями партнеров; умение договариваться.

8.

Итог.

- Ребята, вам понравилось играть с петрушкой?

А в какие игры мы играли?

Ответы детей.

Сформировано умение работать коллективом.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254418-plan-konspekt-nod-s-jelementami-triz-srednij-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки