Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2017

Итоговое занятие «Азбука вежливости»

Николаева Надежда Александровна
педагог дополнительного образования
Разработанный материал предназначен для педагогов дополнительного образования, работающих по программам социально-педагогической направленности. Это занятие может быть проведено с учащимися 2-3 классов. В ходе занятия ребятам предлагаются творческие задания позволяющие подвести итог по программе «Азбука вежливости».

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Детско-юношеский центр»

Итоговая игра

«Азбука вежливости»

(Для обучающихся по ДОП «Азбука вежливости» 2 классов)

Николаева Надежда Александровна

педагог дополнительного образования

Новодвинск

2016г.

Пояснительная записка

Игра, по мнению многих учёных, есть вид развивающей деятельности, форма освоения социального опыта, одна из сложных способностей человека.  В игре эффективнее, чем в других видах деятельности, развиваются все психологические процессы

Поэтому опора на игру – это важнейший путь включения детей в деятельность без психологических сдвигов и перегрузок. Играя, младший школьник получает опыт произвольного поведения, учится управлять собой, соблюдая правила игры, сдерживая свои непосредственные желания, ради поддержания совместной игры.

Особый интерес у обучающихся вызывает использование интерактивных игр, так как они позволяют детям быть активными, общаться, взаимодействовать с одноклассниками и педагогом. Интерактивная игра может быть и игровым методом, и формой обучения, и самостоятельной игровой деятельностью, и средством всестороннего воспитания личности ребёнка. Так, по программе «Азбука вежливости» успешно проходит итоговое занятие в форме интерактивной игры с использованием мультимедийной презентации. Учитывая возрастные и психологические особенности учащихся, их интерес ко всему новому и современному, я составила вопросы по пройденному материалу и на расширение кругозора.

Итоговое занятие «Азбука вежливости»

Цель занятия:Диагностика знаний обучающихся по образовательной программе «Азбука вежливости», организованное завершение учебного года.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить знания по разделам программы.

Формировать элементарные навыки вежливого общения через игровую деятельность.

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к участникам игры.

Развивающие:

Развивать дружеские взаимоотношения в коллективе, основанные на взаимопомощи и взаимной поддержке.

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Форма: итоговое занятие-игра.

Методы: игровые, творческие.

Участники: обучающиеся 2 -х классов I года обучения.

Оборудование:мультимидийная установка.

Рекомендации по проведению:

Занятие является итоговым за учебный год по дополнительной общеразвивающей программе «Азбука вежливости», требует тщательной подготовки, разработки заданий по темам программы.

Занятие можно проводить по подгруппам и с целым классом. При проведении занятия по подгруппам, дети делятся на 3-4 команды, чтобы все учащиеся были максимально активны (количество команд в игре не ограничено).

Занятие разработано таким образом, что может быть проведено и по итогам полугодия

Итоговое занятие «Азбука вежливости»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Ход занятия:

I Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята!

В течении года на занятиях мы узнали много нового, полезного, интересного и многому научились. Сейчас у вас появится возможность применить все ваши знания и умения. Я предлагаю вам принять участие в игре «Азбука вежливости». Название выбрано не случайно – ведь те знания и умения, которые вы получили в нашем детском объединении, только начало в таких науках, как этика и этикет. А вежливость, я думаю, давно помогает вам в жизни.

II Проведение игры.

А теперь я хочу познакомить вас с правилами игры: на игровом поле – буквы алфавита. Под каждой из этих букв скрывается задание на эту букву алфавита. На игровом поле отсутствуют некоторые буквы, с которых не могут начинаться слова: Ё, Й, Ъ, Ы, Ь, или начинаются крайне редко. Несколько заданий оказалось достаточно трудно придумать, поэтому под этими буквами - творческое задание для всех! Игра будет командной, ход переходит независимо от того, правильно или неправильно выполнено задание, за каждый правильный ответ команда получает жетон или половинку жетона в случае неполного ответа. Команды-соперники могут дополнять ответы игроков, за это тоже получают жетоны. В ходе игры встречаются задания «Кот в мешке» - это задание выполняется всеми командами одновременно. Выигрывает команда, получившая большее количество жетонов. Вопросы есть?

Буква

Задание

А

Аккуратность: кто аккуратен, тот людям приятен! Расскажите, как надо следить за своим внешним видом?

Б

Берегите природу: назовите лесные правила вежливости.

В

Вежливые слова. Их ещё называют – волшебными.

Перечислите их.

Г

Глаза -зеркало души.
Как вы понимаете это выражение?

Д

Доброта.
Представьте, что добрая волшебница подарила вам ларец с дарами доброты. Что вы выберете для своих одноклассников, классного руководителя, для всей школы?

Е

Если вы опоздали на урок, как надо себя вести?

Ж

Назовитепословицы о друЖбе.

З

Закончи предложение.

И

Игра.

Назовите игры, которые мы разучили на занятиях. Выберите одну из них и расскажите правила.

К

Красота.

Что вы считаете в жизни красивым? Объясните почему.

Л

Любовь к маме.

Как вы показываете любовь к маме?

М

Можно ли?

…войти в магазин с собакой? 

…есть в фойе или зрительном зале театра? 

... приходить в гости без предупреждения?

Н

Нужно ли?

… во время спектакля обмениваться впечатлениями?

… аплодировать после поднятия занавеса?

О

Объясните смысл пословицы: «Нет друга – ищи, а найдёшь - береги»

П

Правила поведения в театре

Р

Расскажите, как вежливо разговаривать по телефону.

С

Ситуация в жизни.

Т

Твои близкие (ситуации).

У

Умейте говорить комплименты.

Ф

Фантазии. Представьте, что Фея подарила вам волшебную палочку.

Какое желание вы исполните?

Х

«Хорошо и там и тут, где по имени зовут»

Назовите ласково по имени, ребят в своей группе.

Ц

Ценности человека.

Ч

Что вам больше всего запомнилось и понравилось на наших занятиях

Ш

Школьный этикет

Назовите главные правила на уроке и перемене

Щ

Творческое задание для всех команд – ребус – самое дорогое для всех людей

Э

Этикетка и этикет.
Как связаны эти понятия?

Ю

Творческое задание для всех команд – ребус – название нашей Родины

Я

Творческое задание для всех команд – ребус на пословицу о трудолюбии

III Подведение итогов игры.

- Ребята, наша игра подошла к концу. Давайте подсчитаем жетоны, которые вы получили в ходе игры и вас ждёт подведение итогов и награждение победителей. Но сначала я хочу у вас спросить:

- Вам понравилась игра?

- Сложно было отвечать на вопросы?

- Поднимите руки те, кто не знал ответы на все вопросы и сегодня на занятии узнал что-то новое и интересное?

- Поделитесь с нами, что вы сегодня узнали нового, о чём не слышали на занятиях в этом учебном году?

- А какие задания показались вам самыми интересными?

- А есть ли среди нас такие, кто сегодня с лёгкостью справился с каждым вопросом – поднимите две руки. Я вас с этим поздравляю и очень за вас рада! (Подведение итогов игры по жетонам).

- Мы очень надеемся, что каждый из вас будет вежливым и воспитанным. А для этого, конечно, нужно быть ещё и добрым. Ведь добрым жить на белом свете веселей. Так как добро остаётся добром всегда: в прошлом, настоящем и будущем. И поэтому хочется закончить наше занятие такими словами:

Надо, надо, добрым быть,

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы хоть чуточку добрей.

Итоговая часть

Данное занятие было проведено в детском объединении «Азбука вежливости» в мае 2016 года. По итогам проведения занятия можно сделать следующие выводы:

Занятие, прошло интересно, учащиеся выбрали групповую форму проведения игры, разделились на команды по 6-7человек.

Занятие понравилось, учащиеся справились с предложенными заданиями, в ходе игры показали достаточный уровень освоения теоретических знаний и практических умений.

Выбранная форма занятия позволила подвести итоги по учебной и воспитательной деятельности за учебный год. В ходе игры обучающиеся были дружными и активными, помогали друг другу, были внимательны – дополняли ответы команд соперников.

Необычная форма проведения, разнообразный характер заданий игры внесли элементы неожиданности и новизны, что позволило сделать занятие интересным и запоминающимся для учащихся.

Литература:

1.Шемшурина А.И. Этическая грамматика (2, 3 классы) Архангельск 1993

2.Васильева – Гангнус Л. Азбука вежливости. - М.; Педагогика, 1982

3.Волшебные слова. М.; Детская литература, 1968

4.Дорохов А. Как вести себя. - М.; Педагогика, 1970

5.Ильин М. Сто тысяч почему. - М.; Детская литература, 1989

6.Колесов В.В. Культура речи –культура поведения. – Л.; Лениздат,1988

7. Почемучка. – М.; Педагогика, 1993

8.Тимофеев Б.Н. Правильно ли мы говорим? – Л.; Лениздат.1960

9. Словарь по этике/ под ред. И.С. Кона. – М.; Политиздат,1981

10. Сухомлинский В.Л. Хрестоматия по этике, - М.; Педагогика,1990

11.Чистякова М.И. Психогимнастика, - СПб.; Диамант «Золотой век», 1995

12.Энциклопедия для маленьких принцесс, - СПб.; Диамант «Золотой век», 1995

13.Энциклопедия этикета, - СПб.; МиМ – Экспресс,1996

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254431-itogovoe-zanjatie-azbuka-vezhlivosti

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки