- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорожные знаки наши помощники
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 144»г Пермь
Дорожные знаки – наши помощники
Интегрированное занятие
составила
воспитатель подготовительной
логопедической группы
Сипеева В.Н.
2016
Цель: формирование знаний о правилах дорожного движения и их непременном выполнении.
Задачи:
формировать знания о дорожных (10) знаках и их назначении.
расширять у детей знания правил дорожного движения;
улицу можно переходить в специальных местах, где есть дорожные знаки: наземный, подземный переход;
напомнить о значении дорожного знака пешеходный переход «зебра»;
способствовать развитию навыка сотрудничества в обыгрывании предложенных ситуациях по изучению дорожных знаков;
содействовать запоминаю дорожных знаков через их зарисовку;
воспитывать умение оказывать помощь тому, кто в ней нуждается;
развивать связную речь, актуализировать словарь;
воспитывать у детей неукоснительное желание соблюдать правила пешеходов.
Оборудование и материалы: макет улицы со светофором, автомобилями (игрушки), загадки о дорожных знаках, майки – дорожные знаки. Кукла Светофорик, кукла Мишутка – пермячок. Слайды о знаках. Иллюстрации о ПДД, макет - чехол машины МЧС (в ящике МЧС – аптечка, носилки, костюмы врачей, медицинские маски - всегда на страже первая помощь). Жезл постового - полицейского. Листы с дорожными знаками, пустыми внутри.
Ход:
- Ребята! Пять уроков позади. Вы уже умеете правильно ходить по тротуару, знаете, на какой сигнал светофора переходить дорогу. Твердо помните, что мостовая для машин, а для пешеходов - тротуар.
Правила дорожного движения — это строгий закон улиц и дорог, его нельзя нарушать. Если же не соблюдать эти правила, можно поплатиться своим здоровьем или жизнью.
- Скажите, дети, какой знак указывает подземный переход, покажите его.
(Дети находят знак: на иллюстрации, нарисованный на фанерке, из д/игр по ПДД)
- Найдите наземный знак перехода улицы, назовите его.
Молодцы! Все выполнили правильно, все знаете эти знаки.
Ребята, просто выбегать на дорогу, где попало и как попало улицу переходить нельзя. Ничего опаснее и не придумаешь. И пешеходы, и водители обязаны подчиняться правилам дорожного движения. От выполнения этих правил зависит безопасность всех участников дорожного движения, а создают эту безопасность – дорожные знаки.
Стук в дверь, «входит» кукла Светофорик и показывает письмо.
- Ребята, прочитаем, что в письме?
«Ребята, мы жители страны Дорожных знаков, находимся в беде. Мы попали в плен к Бабе – яге, и теперь у нас в стране происходят постоянные аварии. Водители и пешеходы не знают, как действовать в такой ситуации, когда на указателях дорожных знаков – пусто! Баба – яга все дорожные знаки стерла. Помогите нам, пожалуйста, вернуть дорожные знаки на место!»
Светофорик: Ребята, как видите, без дорожных знаков и правил очень трудно и водителям, и пешеходам.
-Дети: конечно поможем!
- Ребята, а как вы думаете, для чего нужны дорожные знаки?
- Для кого они предназначены?
(Ответы детей: для всех участников дорожного движения: для водителей и пешеходов)
Кукла Мишутка: Ребята! Ну и что такого, подумаешь, мы и без знаков сможем прожить! Все взрослые нас учат, учат, голова распухла от знаний! Бегом на улицу, пойдем гулять, ничего не хочу больше знать!
В: - Мишутка, что с тобой случилось? Не заболел ли ты часом? Давай измерим у тебя температуру, - спрашивает героя воспитатель.
- Ребята, давайте объясним и докажем Мишутке, что он не прав.
- Мишутка, представь себе, что тебе нужно пойти в аптеку за лекарством. Как ты будешь переходить улицу, если интенсивное движение и нет светофора?
Мишутка: (Задумчиво), наверное, быстро перебегу и все!
Дети:Что ты, Мишутка, такое говоришь! Ты пострадаешь от машин! Будет большая беда. Ты можешь попасть в больницу. У родителей будет большое горе.
Светофорик: - Правильно тебе, Мишутка, дети все объяснили. Ты не просто можешь попасть в больницу, а и поплатиться жизнью. Вот поэтому, дети и решили оказать помощь жителям страны Дорожных знаков и помочь им вернуть дорожные знаки на свои места. Если хочешь помочь, присоединяйся к нам. Правда, ребята?
-Дети: Да!
-Мишутка: Спасибо, я буду внимательно все слушать и выполнять все с вами, ребята.
- Слышен голос Бабы – яги в аудиозаписи: « Помощники! Не найдете, знаки, если не отгадаете загадки! Ха! Ха! Ха! ».
Светофор: Ребята! Надеюсь, вы не испугались её? Ведь во всех сказках добро побеждает зло, а если мы отгадаем загадки, то поможем жителям страны Дорожных знаков.
- Загадки:
Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот,
Есть...
(Подземный переход.)
Все водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
Добрый друг - ...
(Дорожный знак.)
Красный круг, а в нем мой друг,
Быстрый друг - велосипед.
Знак гласит: здесь и вокруг
На велосипеде проезда нет.
Красный круг, прямоугольник,
Знать обязан каждый дошкольник:
Это очень строгий знак.
И куда б вы не спешили,
С папой на автомобиле,
Не проедете никак.
(Въезд запрещен)
Можно встретить знак такой,
На дороге скоростной,
Где больших размеров яма,
И ходить опасно прямо,
Там, где строится район,
Школа, дом иль стадион.
(Движение пешеходов запрещено)
В белом треугольнике,
С окаемкой красной
Человечкам-школьникам,
Очень безопасно.
Этот знак дорожный,
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге …
(Дети)
Знак дорожный на пути
Путь железный впереди.
Но загадка в знаке есть:
Чем опасен переезд?
(Железнодорожный переезд без шлагбаума)
И, шагая по дорогам,
Не забудьте, малыши:
Край дороги - пешеходам,
Остальное – для ...(Машин)
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут чего-то постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя.
Что за место здесь такое?
(Место остановки автобуса)
Под землёю коридор,
На ту сторону ведёт.
Нет ни двери, ни ворот,
Это тоже...(Переход)
Что за знак такой висит?
- «Стоп!» - машинам он велит.
Переход! Идите смело!
По полоскам черно – белым.
(Пешеходный переход)
Мишутка:Ребята! Я все понял и запомнил! Давайте все вместе еще раз закрепим дорожные знаки.
Предлагаю вам игру «Майки – дорожные знаки »
Правила: Я вам, ребята, называю дорожный знак. Кто первый ответит, тот и наденет соответствующий дорожный знак - майку.
Молодцы, все быстро выполнили.
Смотрите, дети, что я ещё придумал! Мы сейчас и на иллюстрациях знаки найдем.
Предлагаю вторую игру: «Найди себе пару»
Правила: Знаки – майки встаньте в ряд. Ребята, кто еще не играл, подходите по очереди, смотрите на знак - майку, запомните один выбранный знак, найдите пару на картинке и встаньте к своему знаку - майке.
Дети смотрят на майку, например, светофор. Находят его на иллюстрации, подходят к ребенку в майке - знаку и берут его за руку.
Мишутка: Еще раз хвалю вас, молодцы, ребята!
В: - Светофорик, ты рад, что Мишутка все осознал и сам помогает жителям страны Дорожных знаков справиться с бедой? (Спрашивает воспитатель)
Светофорик: - Да! Очень рад за всех! Я целыми сутками стою на своем посту: и в жару, и в холод, и в дождь, и в метель, мои зоркие яркие три глаза помогают и пешеходу, и водителю. Только будь внимателен и неукоснительно выполняй правила, и не будет ни какой беды!
Воспитатель: - Ребята, спасибо вам, что вы так старались жителям страны Дорожных знаков помочь в их беде. Я тоже хочу вместе с вами, ребята, им помочь. Можно?
- Предлагаю вам, дети, нарисовать дорожные знаки на листах. Чтобы вы не ошиблись и правильно выполнили задание, смотрите на иллюстрации настоящих дорожных знаков и перерисуйте их на свои листы.
Внимательно посмотрите, где на листе круг, а где треугольник.
(Дети выполняют задание, Мишутка, Светофорик «наблюдают» за выполнением задания)
Воспитатель:- Спасибо, ребята, что вы помогли жителям страны Дорожных знаков вернуть им все на свои места. Знаки нарисовали верно, аккуратно, они у вас получились настоящими. С вашей помощью, дети, и пешеходы, и водители в стране Дорожных знаков будут в безопасности. Ваши нарисованные знаки жителям страны Дорожных знаков мы вышлем по почте.
Итог занятия от лица героев:
Светофорик и Мишутка:- Ребята, мы вас тоже хвалим за хороший поступок. Помогли вернуть дорожные знаки на свои места, сейчас и пешеход, и водитель, найдут по дорожным знакам и переход, и автобусную остановку. Водители заранее увидят предупреждающий знак, например, осторожно, железнодорожный переезд и другие. Пешеходы быстро и безопасно воспользуются подземным и наземным переходами.
В благодарность за вашу помощь, жители страны Дорожных знаков приготовили вам сюрприз и прислали мультфильм«Уроки тетушки Совы», который вы посмотрите после дневного сна. Договорились?
Занятие заканчивается.
Желаю успехов в обучении ваших воспитанников правилам дорожного движения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254653-dorozhnye-znaki--nashi-pomoschniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.