- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы 12 по образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Звуковая культура речи. Звук «Ш»
Цель: сформировать правильное и четкое звукопроизношение шипящего звука «Ш».
Образовательные задачи:
1.Учить отчетливо произносить звук «Ш»: изолированный, в слоге, в чистоговорках, в словах.
2.Продолжать знакомить детей с термином «звук», называть первый звук в словах.
3.Продолжать учить внимательно слушать стихотворение, подбирать слова не просто близкие по звучанию, но и подходящие по смыслу.
4.Учить внимательно слушать рассказ, отчетливо произносить слова и фразы со звуком «Ш».
Развивающие задачи:
1.Развивать речевое дыхание – учить произносить звук «Ш» длительно (2-3 сек.) на одном выдохе.
2.Развивать фонематическое восприятие.
3.Развивать мышление, память.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать интонационную выразительность речи.
2.Воспитывать у детей умение слушать взрослого и сверстников.
Методы и приемы: сказка о язычке, показ, объяснение, хоровые и индивидуальные проговаривания, художественное слово, наглядные и практические действия.
Материалы: «листочки» из папирусной бумаги; бумага с нарисованными предметами, карандаши; картинки «кошка», «мышка»; игра «Чудесный мешочек».
Ход НОД:
Воспитатель: Дети отгадайте загадку:
Тает снежок, зеленеет лужок,
Солнце пригревает, птицы прилетают
Когда это бывает? (весной)
Правильно, ребята, наступила весна, дует теплый ветерок, вот так (показ).
Ребята, а теперь вы подуйте, как ветер (дети берут листочки, дуют).
Вы помните, что в нашем домике-ротике живет веселый Язычок. Он проснулся и потянулся (показ и повторение детьми). Посмотрел на часики и стал заниматься уборкой. Помыл стены, затем потолок, почистил заборчик. А затем решил попить чай, сделал чашечку (удержать 3-4 сек.), а потом поел варенье и стал облизываться (верхнюю губу сверху вниз). А потом лег на порожек и стал отдыхать.
Вдруг налетел ветер, зашумели листья у березки и запели: ш-ш-ш. Понравилась Язычку «песенка листьев» и он попросил научить его, ее петь. Чтобы эта песня звучала правильно надо не забывать вытягивать и округлять
губы (показ), а кончик языка держать за верхними зубами.
Давайте негромко споем «песенку листьев»: ш-ш-ш (все вместе 2-3 раза). Воспитатель обращает внимание детей на то, что при произнесении звука на ладони, поднесенной близко ко рту, но не прижатой к нему (заборчик), ощущается струя воздуха.
Давайте сделаем заборчик и не выпустим струю воздуха. (Затем индивидуальные ответы 4-5 детей).
Послушаем, как споют девочки, а теперь мальчики.
Ребята, Язычок хочет научиться петь разные песни, в которых слышится шелест листьев. Например: ша-ша-ша.
Я буду бросать вам мяч и произносить звуки, а вы бросайте мне мяч обратно и повторяйте: аш-аш-ш; ош-ош-ош; иш-иш-иш; ша-ша-ша; ши-ши-ши; шо-шо-шо. А теперь повторите чистоговорку: шо-шо-шо – весной хорошо. (Хоровой и индивидуальные ответы).
Физкультминутка. Игра «Шарик»
Описание:
Дети образуют маленький круг, держась за руки. Воспитатель говорит, что это маленький шарик. На слова «шарик большой» дети образуют большой круг, отходя маленькими шагами назад. На слова «шарик лопнул» дети опускают руки, садятся на корточки и говорят: «Ш-ш-ш». Игра повторяется 2-3 раза.
Ребята, у вас на столах лежат листочки с нарисованными предметами. Подскажите слово в конце стихотворения и обведите предмет, который это слово обозначает.
Сегодня все ликует,
В руках у детворы
От радости ликуют
Воздушные…(шары).
Я рубашку сшила мишке,
Я сошью ему…(штанишки).
Вылезла из норки мышка,
На нее упала…(шишка).
Назовите предметы, которые вы обвели. (Шары, штанишки, шишка.)
Назовите первый звук в этих словах. (Звук «Ш».)
А сейчас я вам прочитаю рассказ, а вы будете внимательно слушать и повторять слова и фразы, в которых встречается звук «Ш».
«Жила-была мышка. Кто жил-был? (Здесь и далее предполагаются хоровой и 2-3 индивидуальных ответа). И не просто мышка, а мышка-норушка – Серенькое Брюшко. Как ее звали? У мышки был мышонок. Кто был?
Мышонок любил шуршать. Что любил делать мышонок? Однажды мышки не было дома, а мышонок бегал по листьям. И шуршал, шуршал. Что делал? Сначала тихо, вот так: ш-ш-ш-ш. Как? Потом громче. И совсем громко.
«Что за шорох?» – удивилась кошка Мурлышка. Как ее звали? И прислушалась. Что сделала? Ой-ой-ой-ой, берегись, мышонок! Не слышит мышонок, шуршит. Скажите ему: «Тише, тише не шурши!» (Повторяют 3-4 ребенка).
Услышал мышонок, притаился, затих. Кошка Мурлышка подождала-подождала и ушла. Что сделала кошка? Вот хорошо-то. (Воспитатель предлагает нескольким детям повторить последнюю фразу радостным голосом).
Тут и мышка вернулась, мышонка приласкала: «Мой хорошенький, мой шустренький, мой ушастенький!» Как приласкала?
Ребята, вам понравился рассказ? Про, кого я вам рассказала? (Ответы детей).
Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».
Вы будете доставать из чудесного мешочка игрушки и называть их так, чтобы слышалась песенка листьев: ш-ш-ш. (Дети достают игрушки: мишка, кошка, матрешка, карандаш и др.)
Какую песенку мы сегодня с вами вспомнили? («песенку листьев»).
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 комбинированного вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)
198320, Санкт-Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А
Конспект непрерывной образовательной деятельности педагога с детьми средней группы №12
по образовательной области «Речевое развитие»
на тему: «Звуковая культура речи. Звук «Ш»
Составила:
Воспитатель
высшей квалификационной категории
Ефременко Ольга Валерьевна
Санкт – Петербург
2017
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254735-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы при нарушениях интеллектуальной деятельности, сенсорных и двигательных дефектах»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Экологическое воспитание в школе: содержание и методы организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Направления деятельности методиста ДОУ»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.