- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок психологического здоровья
Муниципальное Образовательное Учреждение « Лицей с. В.Мамон»
Урок психологического здоровья
« Красота природы
и красота души».
Цель: Дать представление о том, что человек- часть природы, что и человек имеют внутреннюю гармонию, что взаимоотношения человека с природой – это отношения живого с живым, развить экологический взгляд на мир и интуицию.
Ход занятия:
Учитель. Сегодня мы с вами познакомимся с тем, что нас окружает, что дает нам наши возможности, откуда в нас такие прекрасные дары: ум, сила, чувства, красота, любовь, доброта, счастье. И для чего мы всем этим владеем. Я хочу спросить вас, где мы берем свои возможности, откуда в нас они?
( Мы так рождаемся, потому, что мы люди, человек умнее всех на свете, от природы, на все дает природа)
Человек – только часть природы
Что такое природа?
Природа – это деревья, цветы, животные, кошки, собаки, бабочки, трава, майский жук, снег, солнце и все, что нас окружает.
Можно перечислять и перечислять – это действительно все-все и мы в том числе. Человек – это только часть природы.
Как вы это понимаете?
Природа была и может быть и без человека, человек без природы не может, природа живет, там все растет, меняется и человек, тоже развивается, изменяется то он молодой, то старый.
Все то, что нас окружает и мы сами, все движется, меняется. Как можно назвать одним словом то, о чем мы говорим?
(Изменение, рост, красота, жизнь.)
Да, это можно назвать одним словом – Жизнь! От живого исходит тепло.
Живое тепло
Сейчас вы сможете сами убедится в том, как наша жизнь проявляется в тепле, от всего живого исходит тепло. Согните обе руки в локтях и поставьте их на уровне груди. А теперь медленно сведите руки навстречу друг другу, так чтобы открытые ладошки двигались навстречу. Продолжайте соединять руки до тех пор, пока не ощутите как между ладошками струится тепло. А теперь соедините ладошки вместе. Ощущение тепла усилилось?
Повторите еще несколько раз это упражнение и определите, на каком расстоянии вы впервые ощущаете тепло своих рук.
Все живое излучает тепло, поднесите руки к деревьям и вы почувствуете те волны тепла, которые исходят от деревьев. Во время прогулки подойдите к разным деревьям и подержите свои ладошки возле них. Что вы почувствуете, определите и потом поделитесь впечатлениями.
Релаксационная пауза
Игра « На какое дерево похож».
Идет обучение движениям, которыми можно изобразить различные деревья. Опущенные вниз, повисшие плетьми руки, склоненная набок и вниз голова – это плакучая ива. Стоящий на носках ребенок с поднятыми вверх руками, тянущимися все выше и выше – тополь. Плавно переступающие, медленно «плывущие» под мелодию (но без слов) известной песни « Во поле береза стояла» березы.
Дети отгадывают, какое дерево или деревья демонстрируются.
Подвижная игра, развивающая способность чувствовать природу.
Загадайте каждый свое дерево, и примите ее положение, которое ему соответствует.
Одни будут- березы, другие- тополя, третьи – ивы.
(Записи звуков природы)
А теперь представьте , что подул сильный ветер: он гудит , летит, свистит. Что будет с нашими деревьями? Покажите. Как они будут двигаться?
А сейчас не только сильный ветер, но и дождь хлещет как из ведра. Что с нашими листиками, кроной, как вы себя чувствуете под дождем? Может нам лучше стать всем вместе и пусть будет небольшая рощица?
А теперь вышло солнышко, ветер утих, капли дождя высохли и на ваших ветках разместились птички.
(радость)
Что еще мы можем увидеть?
Наши деревья необычные, они могут ходить, говорить.
Наблюдательность и умение созерцать прекрасное.
Рассказы детей об образах своего воображения.
В комнате размещаются красочные фотографии природы: пейзажи, ландшафты, различные времена года, животных и птиц.
(рассказ детей, что запечатлено)
Живое дыхание природы.
А еще все живое дышит. Когда мы дышим, мы обычно не замечаем, как это происходит. Сейчас мы попробуем ощутить свое дыхание. Для этого сядьте удобно, так как вам хочется, положите руки на колени ладошками вверх. Представьте, что на ваши ладошки дует прекрасный ветерок и его легкое дыхание медленно входит в вас. Этот ветерок – ветерок свежести и бодрости, он несет дыхание жизни… и вам нравится его ощущать. Почувствуйте его полнее.
Теперь ваше дыхание становится таким , как это ветерок.
В вас входят силы, бодрость и здоровье. Выдохните. Из вас выходят усталость, заботы, трудности.
(повторить 2-3 раза)
Итог:
Учитель. Природа дает нам силы, создает настроение и помогает чувствовать себя на земле, как дома.
Меняется природа, погода, движется солнце, « растет», «тает» луна, и человек – дитя природы тоже меняется, чувствует эти изменения. Особенно хорошо чувствуют природу животные. Они сами находят травы и корешки, которые им нужны, чтобы вылечится во время болезни и никогда не вредят природе. Они живут с ней в гармонии.
Вот и мы с вами должны жить в гармонии с природой. Природе нужно помогать. Когда болеет природа, болеет и человек.
Пословицы и загадки.
« Есть дерево, цветом зелено- мир освещает, больных исцеляет, чистоту соблюдает».
(береза)
«Большое дерево и от солнца и от ливня укроет».
« Зимой и летом одним цветом»
(сосна, ель)
«Ласточка день начинает, а соловей кончает» (лето)
« Лошадь – человеку крылья»
« Без огня горит , без крыл летит, без ног бежит» (солнце, туча, река).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/25486-urok-psihologicheskogo-zdorovja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.