- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие во 2 классе: коррекционно-развивающие приёмы на уроке
МБОУ «Нововасюганская средняя обшеобразовательная школа»
с.Новый Васюган, Томской области, Каргасокского района
Конспект интегрированного занятия
«День рождение слоненка»
Подготовила:
Вяткина Ольга Ивановна
Педагог-психолог
Тема: «День рождение Слоненка».
Развитие наглядно-образной памяти.
Закрепление четкого произношения звуков «Л-Л» в словах и предложениях.
Цели:
1)закреплять четкое произношение звуков «Л-Л» в словах и предложениях;
2) развивать наглядно-образную память, через операции сравнения, анализа, синтеза, обобщения;
3) развивать положительную мотивацию к учению.
Задачи:
Развитие зрительного восприятия
Развитие слухового восприятия, путем озвучивания имен героев
Развитие памяти: зрительной, слуховой
Развитие словарного запаса по лексическим темам: сладости, учебные принадлежности, игрушки
Развитие целостного восприятия, путем выстраивания числового ряда в порядке возрастания
Воспитывать положительную мотивацию к учению, через игровые формы его проведения
Оборудование: презентация, предметные картинки, задание на карточках «Найди букву», мяч, рабочие листы.
Ход занятия.
I .Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!
Здравствуйте ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работать с вами, но прежде чем начать наше сегодняшнее занятие давайте поздороваемся.
Психологический настрой на занятие
Здравствуй друг (пожимают друг друга за руки)
Как ты тут (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (подергивают друг друга за ухо)
Я скучал (прижимают руки к сердцу)
Ты пришел? (ребята разводят руки)
Хорошо (обнимают друг друга)
Молодцы!
II. Основная часть
Сегодня у нас необычный день - у одного сказочного героя день рождение, но для этого вам нужно расшифровать слово, расставив цифры по порядку.
Н | О | К | Ё | С | Л | Н | О |
4 | 7 | 8 | 5 | 1 | 2 | 6 | 3 |
Итак мы сегодня отправимся на день рождение к слоненку.
III. Разбор артикуляции и характеристика звука «Л» (учитель-логопед).
Артикуляционная гимнастика.
Упражнение в классификации (педагог-психолог)
В день рождение дарят подарки. Слоненок получил много подарков. Мама подарила посуду. Папа подарил учебные принадлежности. Бабушка подарила игрушки. Но слоненок все подарки перепутал, давайте поможем собрать все подарки по группам (игрушки, учебные принадлежности и игрушки). Портфель, чайник, сковорода, барабан, ножницы, половник, кукла, самолет, карандаши.
Упражнение на развитие слуховой памяти (учитель-логопед).
В день рождение к слоненку, друг за другом шли зверята. И в следующем упражнение Слоненок просит запомнить, кто за кем приходил, поэтому необходимо внимательно послушать стихотворение
Первый – кролик ловкий
Пришел с пучком морковки
Второй лиса соседка
С малиновой конфеткой
Третий был волчонок
Меда он катил бочонок
Четвертой – белочка в платочке,
Принесла она грибочки
Пятой с яблоком в корзинке
Пришла лошадка по тропинке
(картинки животных выставляются на доске и ребята должны определить очередность героев и расположить правильно их на доске)
Кто же пришел первый, второй, четвертый и последний. Кто пришел за кроликом, лисой, белочкой. Послушайте стихотворение ещё раз, и запомните, какие подарки принесли зверята, на доске дети должны к зверятам поставить их подарки.
- Вот как много угощенья-
Вкусным будет день рождения.
Упражнение на развитие зрительной памяти (педагог-психолог).
Когда зверята, собираются вместе, они очень любят играть в прятки. И сейчас они будут прятаться, а вы их искать. Прятаться они будут за фигуру, назовите ее. А на какую букву она похожа?
Лисаспряталасьза желтый треугольник, потому что она любит сыр, а он желтого цвета.
Кролик спрятался за оранжевый треугольник, потому что он любит морковку, а она оранжевого цвета
Лошадка–за зеленый треугольник, потому что она любит траву, а она какого цвета? Зеленого цвета
Белка–за коричневый треугольник, потому что она любит орешки, а орешки какого цвета? (коричневого цвета)
Волчонокспряталсяза красный треугольник, потому что он любит мясо, а оно красного цвета?
А теперь найдите зверят. Кто спрятался за желтый треугольник?
Физминутка
Упражнение – игра «Скажи правильно» (учитель-логопед).
Слоненок любит составлять неправильные предложения. Исправьте его.
- Пол упал на стул.
- Лошадка села на Павла.
- Кукла унесла собаку.
- Велосипед сел на Михаила.
- Стул сел на Володю.
-Голубь ловил Павла.
Упражнение на развитие мелкой моторики (педагог-психолог).
На память о дне рождения Слоненка он хотел подарить свою фотокарточку, но она не получилась. Вам нужно соединить точки по порядку, чтобы на картинке получился Слоненок
Молодцы! А теперь посмотрите наш Слоненок очень любит цветы и любит за ними ухаживать. Если Вам сегодня все понравилось на уроке и все было понятно, то разукрасьте цветы красным цветом. Если Вам было немного трудно и не все удалось, то разукрасьте цветы желтым цветом, а если не понравился урок и все было трудным, то синим цветом.
Рефлексия. И, конечно же, на дне рождения именинник угощает друзей. На рабочем листочке последнее задание -
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254869-konspekt-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.