- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи «Незнайка в гостях у Весны»
Технологическая карта по образовательной деятельности
педагогКрижевская А.М, воспитатель МДОУ «Детский сад «Журавлёнок» г. Надыма»
Образовательная деятельность | Познание, развитие речи. | ||||
Возраст детей | 4-5 года | ||||
Тема НОД | Тема «Незнайка в гостях у Весны» | ||||
Цель | Закрепить знание детей о сезонных изменениях в природе, формировать умение детей отвечать полным предложением | ||||
Задачи | - Развивать словарный запас детей, умение составлять предложение. Формировать | ||||
Материал | Смарт доска с изображением картинки признаков Весны. | ||||
Предполагаемый результат | Помочь «Незнайке» узнать о Весне | ||||
Этапы технологии «Ситуация» | Этапные задачи | Деятельность педагога | Осуществляемая деятельность воспитанника | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности |
Введение в игровую ситуацию | Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность. | Приходит в гости Незнайка. Незнайка почему ты такой грустный? Я пришел к Вам за помощью. Все говорят про Весну, а я незнаю что такое Весна! Ребята а вы знаете что такое Весна? (Да)Ну Незнайка не расстраивайся! Поможем мы тебе узнать. Ребята поможем Незнайке? Дети (Да)Я передлагаю отправится в лес .Физ-минутка» Солнышко» | Слушают аудио запись, включаются в игровую ситуацию. | Настрой на предстоящую деятельность. | Приветствие, диалог, введение в ситуацию. |
Актуализация знаний | Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, а также знания и опыт детей. | В.: Ребята, я предлагаю поиграть в игру» Весенние признаки Смарт доска Послушать задание: У нас две корзинки и вам нужно разложить признаки весны и зимы. | Включаются в активную познавательно-речевую деятельность. | Умение удерживать учебную задачу. | Ответы детей. |
Затруднение в ситуации | Фиксация затруднения, понимание его причины. | Приходит в гости Незнайка. Незнайка почему ты такой грустный? Я пришел к Вам за помощью. Все говорят про Весну, а я незнаю что такое Весна! Ребята а вы знаете что такое Весна? (Да)Ну Незнайка не расстраивайся! Поможем мы тебе узнать. Ребята поможем Незнайке? Дети (Да)Я передлагаю отправится в лес .Физ-минутка» Солнышко | Выполняют задание, основываясь на имеющемся опыте. | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения. | Ответы детей. |
Открытие нового знания или способа действия | Формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин. | Активизируют мыслительные процессы. | Умение выбирать способы преодоления затруднения. | Слушают, отвечают на вопросы. | |
Введение новых знаний в систему знаний | Фиксирование детьми «детской» цели словесно. | Итак, ребята, кому мы сегодня решили помочь» (Незнайке)Как мы ему поможем ?Расскажем о весне,и весенних признаках | Самостоятельно отбирают детали конструктора при индивидуальной работе. | Умение слушать и понимать. | Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата. |
Осмысление (итог) | Проговаривание детьми условий, которые позволили добиться цели. Подведение итога. | В.: Ребята, что вы сегодня сделали? Для кого? У вас получилось? Что вам в этом помогло? Федор, как ты помогал» Незнайке»? Незнайка : Спасибо, вам, ребята! Теперь мне Незнайке, весело я все знаю о Весне и признаках. Весны Расскажу своим друзьям. Что я теперь все знаю! | Дают оценку своей работе, высказывают свое отношение о совместной деятельности, учатся анализировать свою работу. | Умение подвести итоги проделанной работы. | ответы детей |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254912-konspekt-po-razvitiju-rechi-neznajka-v-gostja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.