- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Москва- столица нашей Родины
Внеклассное мероприятие «Москва – столица нашей Родины»
Тема:«Москва – столица нашей Родины»
Цель:ознакомить детей с историей и достопримечательностями Москвы
Задачи:
Образовательные:
-Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы.
-Обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать их по иллюстрациям.
-Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве.
-Пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры Москвы, людях, оставивших след в памяти народа: о происхождении названия города, о московском кремле.
Развивающие:
-Развитие речи: активизировать словарь по теме, развивать любовь к Родине.
Воспитательные:
-Воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие патриотических чувств детей - чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.
Оборудование:интерактивная доска, разрезанные пословицы, презентация.
Ход урока:
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок, начинается урок. | Здороваются Садятся |
Основная часть стих о России стих о Москве история возникновения Москвы пословицы | Если долго-долго-долго - Ребята, в какой стране мы живем? Кто мы с вами? (слайд 2 – карта России) - В каждой стране есть главный город – столица. Кто мне назовёт столицу России? Деревья в три обхвата, Здесь шли тропинки узкие, Река светилась пламенем, Стоял велик и чуден - Знаете ли вы сколько лет нашей столице? - А то был основателем Москвы? Значит, мы не всё знаем о столице нашей Родины. Давайте сегодня совершим небольшое путешествие и познакомимся поближе с Москвой. - Из прошлых уроков вы наверняка знаете, что у стран и городов есть символы. Какие? - Перед вами герб города Москвы (слайд 3). Посмотрите внимательно. Что заметили интересного? Не встречался ли вам этот герб? -Кто изображён на гербе Москвы? - А почему именно герб города Москвы изображён в центре герба России? (слайд 4) - Как вы думаете, почему Москву называют столицей? Давным-давно Российским государством правил царь. Царствовать – значит «сидеть на престоле (троне)». Отсюда и появилось слово «столица». - Так как появилась Москва? И кто её основал? Давайте послушаем. Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий около 870 лет назад в 1147 году (слайд 5 - портрет). В то время на месте Москвы были большие леса, где водились звери; реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, образовывались много маленьких сел. И именно князь Ю.Д. решил объединить эти села в город – так появилась Москва. Сначала дома в городе были деревянные, и поэтому называлась Москва «Деревянной» (слайд 6,7). Затем в Древние времена, когда на Москву часто нападали враги, а деревянные стены, которыми был обнесен город, периодически сгорали во время набегов, их заменили толстые стены из белого камня (слайд 8 «Москва белокаменная»), и Москву стали называть «белокаменной». А позднее построен был Кремль из красного кирпича (слайд 9 «Кремль»). В современную Москву приезжают люди со всех концов света, чтобы полюбоваться ее красотами. Вот и мы с вами познакомимся с ее достопримечательностями. - Что такое достопримечательности? Достопримечательности – это то, что отличает один город от другого, то, что запоминается гостям больше всего. Москва – духовный центр России. Здесь находятся крупнейшие храмы, монастыри, центр Русской Православной Церкви. Москва – культурный центр страны, в котором располагаются крупнейшие библиотеки, киностудии, театры. Москва – научный центр. Здесь находится Академия Наук России, главный университет – МГУ. Москва – общий и любимый город всех россиян. Кремль В стенах Кремля много башен, каждая имеет свое название, одну из них вы, наверное, уже знаете (слайд 10 Спасская башня)…Правильно, а чем она знаменита? Это десятиэтажная башня, на ней расположены часы, которые занимают целых 3 этажа по которым сверяет время вся страна – и называются они куранты. В Кремле работает правительство России, которое управляет, руководит жизнью нашей страны. Кто является главой нашего государства? - Как вы думаете, почему Красная площадь так называется? (варианты) Давайте сейчас посмотрим что нам скажут пословицы (раздает разрезанные пословицы) 1)Красна птица пером, а человек — умом. 2)Красную речь красно и слушать. 3)Красно поле зерном, а беседа — умом. 4)Красную речь красно и слушать. 6)Красна ягодка, да на вкус горька. - Какое слово часто встречается? Именно, а знаете почему? Потому что на Руси всегда то что было красиво, называли «красно» («красна изба не углами, а пирогами» и др.пословицы и поговорки). Успенский собор (слайд 11)– один из самых первых соборов Кремля. Долгое время этот собор оставался главным храмом Руси. Здесь проходили важные церемонии, венчались на престол русские цари. В Москве много красивых храмов, театров, памятников известным россиянам, учебных заведений, но все туристы обязательно спешат увидеть два великолепных памятника - Царь – пушку и Царь – колокол. Так уж повелось на Руси – все самое большое и удивительное называлось словом «царь». Сначала была изготовлена Царь – пушка (слайд 12). Ее отлил из чугуна замечательный русский мастер Иван Моторин, а закончил его работу его сын – Михаил Моторин. Царь – пушка – всем пушкам пушка! Названа она так потому, что имеет огромный размер и вес– 40 тонн. Она предназначалась для обороны Кремля, но из нее никогда не стреляли. А огромные ядра, которые лежат рядом, никакого отношения к пушке не имеют. Кто знает, почему? (потому что из нее должны были стрелять мелкими камнями и кусочками железа – «дробом», т.к. это артиллерийское оружие относится к так называемым дробовикам.) А вот и царь – колокол (слайд 13), который так же расположен в Кремле. Он был изготовлен по приказу русской императрицы Анна Иоанновны. А как вы думаете, почему этот колокол никогда не звонил? Верно, колокол треснул от разницы температур. Долго потом Колокол лежал в земле, только через 100 лет его извлекли из ямы и поставили на постамент. На главной площади города – Красной, находится ещё один памятник архитектуры, Храм Василия Блаженного (слайд 14). Он построен в память о победе над Казанским ханством. Существует легенда, что царь Иван грозный велел ослепить строителя этого храма, чтобы он не мог построить более красивый храм. 1. Кто основал город Москву? (Юрий Долгорукий.) 2. В каком месте была основана Москва? (На слиянии речки Неглинки с рекой Москвой.) 3. В каком году основана Москва? (В 1147 году.) 4. Какая поговорка о Москве родилась в народе? («Москва - всем городам голова!») 5. Как называется знаменитый московский колокол? (Царь- колокол.) 6. Кто и когда отлил Царь-пушку? (Царь-пушка отлита в 1586 году Андреем Чоховым.) 7. Кто на праздниках в Москве потешал народ? (Скоморохи, гусляры-музыканты, сказочники.) 8. На какой башне находятся кремлевские куранты? (На Спасской.) 9. Почему главная площадь Москвы называется Красной? Как часто в горестной разлуке, в моей блуждающей судьбе, Москва, я думал о тебе. Москва…как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось! (А.С.Пушкин) Много еще в Москве интересного, но на этом наша сегодняшняя экскурсия заканчивается. Позднее вы узнаете еще много интересного об этом удивительном городе, но уже из других уроков. | В России Россияне Отвечают Герб, флаг, гимн отвечают Святой Георгий Победоносец в серебряных доспехах и голубой мантии (плаще), на серебряном коне с серебряной сбруей, поражающего золотым копьём чёрного змия отвечают Спасская башня Президент, ФИО Красно однажды в Кремле случился пожар, и мастера, испугавшись, что от огня колокол расплавится, стали его заливать холодной водой; вот от разницы температур колокол и треснул, от него отвалился кусок |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Формы и методы работы логопеда с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.