Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.04.2017

Итоговое занятие по сенсорному развитию «Божья коровка»

Итоговое занятие по сенсорному развитию

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад №2»

«Божья коровка»

Итоговое занятие

по сенсорному развитию

Первая младшая группа

Педагог - психолог:

Соболева Алена Сергеевна

Саранск 2017

Итоговое занятие по сенсорному развитию: «БОЖЬЯ КОРОВКА»

Цель: способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе детей; способствовать развитию внимания, восприятия, речи и творческого воображения детей; определение уровня развития базовых сенсорных представлений (цвет и форма).

Задачи:

Образовательные:

1.Закрепить у детей умение называть форму и цвет фигуры.

2.Закрепить понятия: один, много, маленький, большой,

3. Расширить представления детей о божьей коровке. 

Развивающие:

1.Активизировать словарь по теме.

2.Закреплять умение выполнять движения согласно тексту в пальчиковых играх.

3.Развивать мелкую моторику кистей рук. 

4.Активизировать и расширить словарный запас детей. 

5.Развивать зрительное восприятие. 

Воспитательные

Воспитывать чувство сострадания, сопереживания.

Воспитывать аккуратность

Воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть ее красоту.

Интеграция образовательных областей:

Коммуникация

Социализация

Познание

Речевое развитие

Физическое развитие

Художественное творчество

Материалы:

игрушечная божья коровка;

цветные бабочки и цветы

большие и маленькие машинки, матрешки, куклы, куби­ки и т.п.;

игровой набор «Дары Фребеля»,

лист с изображением божьей коровки (для каждого ребенка),

шары Су-джок (для каждого ребенка)

цветок – настроения;

магнитная доска.

Ход занятия

Педагог-психолог. «Милые дети, вы прекрасней всех на свете. Вот таких хороших – пригожих я приглашаю подойти к столу, на котором лежат разноцветные лепесточки. Пожалуйста, возьмите каждый по одному листочку и поместите его на магнитную доску. Таким образом, у нас получиться один большой и разноцветный цветок». ( Дети подходят к столу на котором разложены разноцветные лепестки, они берут по одному лепестку и выкладывают на магнитной доске цветок – настроения).

Педагог-психолог. «Ребята, посмотрите, какой разноцветный цветок у вас получился.Он вам нравится?

Дети: ответы детей

Педагог-психолог. И мне он очень нравится. Ой посмотрите кто к нам прилетел на наш цветок?

Дети: ответы детей

Педагог-психолог. «Правильно! Посмотрите, какая она красивая! Давайте, с ней поздороваемся». (Дети рассматривают божью коровку, приветствуют ее).

Педагог-психолог. «Ребята, скажите, какой формы божья коровка? (Ответ детей).

- А каким цветом у нее мордочка? (Ответ детей).

- А каким цветом у нее ножки? (Ответ детей).

- А каким цветом у нее спинка? (Ответ детей).

- А что еще имеется у нее на спине? (Ответ детей).

- Правильно кружки. А каким они цветом? (Черным).

- Давайте сосчитаем кружочки на спине. ( Дети вслух считают).

- Молодцы! Ребята, а что еще есть у божьей коровки, посмотрите? (Дети: глаза, рот, нос ).

- Правильно. А теперь представьте, что наша божья коровка полетела. Ну-ка, попробуем ее поймать! (Педагог-психолог делает вид, что пытается поймать воображаемого жучка, выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими руками одновременно. Дети повторяют движения за педагогом).

Педагог-психолог. «Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку. (Дети медленно разжимают кулачки).

Педагог-психолог. «Вот наш жучок! Подставьте ему обе ладошки. (Дети соединяют раскрытые ладони, представляя, что держат воображаемого жучка).

Педагог-психолог. «Замерзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием. (Дети подносят сложенные ладошки к губам и начинают в них дуть теплым воздухом).

Педагог-психолог. «Согрелась божья коровка, давайте сдуем ее с ладошки. (Дети раскрывают ладошки и на выдохе сдувают воображаемого жучка).

Педагог-психолог. - Ребята, божьей коровке захотелось поиграть с ваши­ми игрушками. Помогите ей выбрать маленькие игрушки.

(Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по величине (большие и маленькие машин­ки, матрешки и т.п.)

Дети выполняют задание.

Педагог-психолог. Ребята а теперь давайте поможем бабочкам найти свой цветок, он должен быть такого же цвета, как и бабочка.

Дети выполняют задание.

Педагог-психолог. «Молодцы! Сейчас я расскажу вам потешку, а затем мы разучим с вами движения к ней. (Педагог-психолог рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за ним).

Божья коровка, Ритмично покачивают ладонями.

Улети на небо, Делают взмахи перекрещенными кистями рук.

Принеси нам хлеба, Машут кистями рук на себя.

Черного и белого Ритмично хлопают в ладоши.

Только не горелого! Грозят указательным пальцем.

Педагог-психолог.  Мы немножко отдохнули, а теперь давайте украсим крылышки наших божьих коровок: черные точки на сцинках божьих коровок.

(Дети садятся за столы. Психолог раздает ли­сты с изображением божьих коровок и круглые элементы из набора «Дары Фребеля»)

Педагог-психолог Какие замечательные божьи коровки у нас получились. Совсем как настоящие, это потому что вы очень старались я думаю ваши божьи коровки обязательно  подружиться с нашей гостьей и она больше не будет грустить.  А кто помнит стишок, который мы читаем божьей коровке, когда сажаем ее на пальчик?

Божья коровка, улети на небо,

пронеси нам хлеба,

черного и белого,

только не горелого.

- Божьей коровке у вас очень понравилось, но пришла пора прощаться. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/254944-itogovoe-zanjatie-po-sensornomu-razvitiju-boz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки