- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по рисованию: «Весенний пейзаж»
Конспект образовательной деятельности по рисованию: «Весенний пейзаж», 1 средняя группа, (Кожевникова О.В).
Цель:
Развивать художественно-творческие способности у детей; формировать интерес и положительное отношение к рисованию.
Задачи:
Обучающие:
Закрепить представления детей о весне.
Закрепить знания детей о характерных особенностях данного времени года.
Научить составлять весеннюю композицию.
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое чувство к природе, вызывать живой интерес к изменениям, происходящим в природе.
Методы и приемы: беседа, загадки.
Словарная работа: пейзаж.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением весенних пейзажей, беседа по теме «Весна», рисование ранней весны, чтение стихотворений о весне.
Материал: тонированная бумага голубого цвета, разноцветная гуашь (зеленая, желтая, коричневая), салфетки, кисточки, баночки с водой.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент: дети за воспитателем заходят в группу и встают в круг.
Круг радости:
«Здравствуй небо, голубое
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка- земля,
Очень любим мы тебя».
-А вы любите загадки, тогда слушайте:
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт!
(Весна.)
- Правильно, весна!
- А какие весенние месяцы вы знаете?
- Март, апрель, май.
- Ребята, а зиму с весной не перепутаете? (Развитие умения подбирать антонимы)
- Давайте проверим.
Зима ушла, а весна - пришла.
Зима холодная, а весна - тёплая.
Зимой солнце морозит, а весной - греет.
Зимой сугробы высокие, а весной - низкие.
Зимой надевают шубы, а весной - куртки.
- Всё правильно ответили, молодцы.
- А теперь проходите за столы.
2. Рассматривание иллюстрации на тему: «Весна».
- Ребята, очень внимательно посмотрите на картину:
- Какое время года изображено на картине? - Весна.
- Как вы догадались? По каким признакам? - Ярко светит солнышко. Ясное небо. Деревья ещё без листьев. Набухают почки. Травка зеленеет. Появились первые цветочки. Прилетели птицы.
- Молодцы, ребята! Всё правильно, а сейчас давайте немного отдохнём, выходите за мной в круг (дети выходят за воспитателем в круг).
3. Физминутка.
Физкультурная минутка «Веснянка»
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу)
Гори, гори, ясно, чтобы не погасло!
Побежал в лесу ручей,
(дети бегут по кругу)
Прилетело сто грачей,
(дети машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают,
(дети приседают на месте)
А цветочки подрастают.
(дети медленно встают).
-Отдохнули? Возвращаемся на свои места(мольберт).
-Ребята, давайте мы с вами превратимся в маленьких художников и тоже нарисуем весну.
3.Воспитатель показывает, как нужно рисовать.
- Весной ярко светит, что? - Солнышко.
- Мы возьмём жёлтую краску и кисточкой сначала рисуем круг, затем его закрашиваем, дорисовываем лучики, только кончиком ворса, не надавливая, чтобы получились тонкие линии.
- Затем рисуем дерево и кустик (коричневой краской). Сначала рисуем ствол, затем дорисовываем ветки. Не забываем при смене цвета краски хорошо промыть кисточку и вытирать о салфетку. Затем зелёной краской рисуем траву, а на кустик и дерево дорисовываем почки, маленькими точками зелёного цвета.
Дети рисуют, воспитатель помогает детям, у кого затруднение в выполнении рисунка. Показывает на своем образце (дети рисуют).
- Ну а сейчас давайте посмотри, что у вас получилось.
- Молодцы, ребята, вы постарались и нарисовали весеннюю картину.
- Какого цвета солнышко, листочки, дерево? (ответы детей)
- Покажите солнышко, которое больше всего вам понравился? (ответы детей) и т.д.
- Кто рисовал эту картину? (Мы рисовали. Я рисовала.)
- Молодцы!!! Давайте из ваших картин сделаем выставку, чтоб все гости, приходя к нам в группу, любовались.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255258-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Менеджмент в образовании
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.