- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Словосочетания в предложении»
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Гальцовская основная общеобразовательная школа Змеиногорского района Алтайского края
Урок русского языка
4 класс
Русский язык: 4 класс; в 2 ч. Ч.2 (С.В. Иванов и др.)
Тема: Словосочетание в предложении.
Учитель начальных классов
Рыжиков Юрий Владимирович
2017
Аннотация:
Тема урока: «Словосочетание в предложении
Цель урока: познакомить учащихся с распространенными предложениями, особенностями их строения; дать представления о роли словосочетаний в предложении.
Задачи урока.
Образовательная: закрепить знания учащихся о распроспространенном предложении, о роли словосочетания в нем.
• Научить.
Воспитательная:
• Воспитание самостоятельности, культуру речи и общения, любви к животным.
Развивающая:
• формировать умения использовать словосочетания при составлении предложений.
Изучив эту тему, учащиеся узнают:
- какие предложения распространенные;
- закрепят знания о типах словосочетаний;
- повторят падежи;
Тема урока: Словосочетание в предложении.
Структура урока: усвоения новых знаний.
Цели урока:познакомить учащихся с распространенными предложениями, особенностями их строения; дать представления о роли словосочетаний в предложении.
Задачи урока.
Образовательная: закрепить знания учащихся о распроспространенном предложении, о роли словосочетания в нем.
.Воспитательная:
• Воспитание самостоятельности, культуру речи и общения, любви к животным.
Развивающая:
• формировать умения использовать словосочетания при составлении предложений.
Используемые технологии: индивидуального обучения , здоровьесбережения, проблемного обучения, ИКТ .
Формируемые УУД:
Регулятивные: научиться выполнять задания в соответствии с поставленной целью, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем.
Познавательные: научиться искать и собирать источники необходимой информации; Коммуникативные: принимать участие в работе; соблюдать правила общения; получить возможность научиться строить понятные высказывания ,вести диалог.
Планируемые результаты.Метапредметные:
систематизация и обогащение языковых знаний,
умение задавать вопросы,
активизация познавательной деятельности,
эмоционально- ценностное отношение к природе;
Личностные результаты:
осознание языка как основного средства человеческого общения.
умение выбирать адекватные языковые средства);
понимание того, что язык является показателем культуры.
Формы и методы обучения: словесные (беседа, диалог, творческий рассказ); наглядные (работа с учебником, рисунками ,компьютером); практические (запись в тетрадь, заполнение таблицы, поиск информации); дедуктивные (анализ, применение знаний ,обобщение)
Понятия и термины: распространенные предложения, словосочетания, согласование, управление, примыкание.
Образовательные ресурсы: учебник, компьютер, рабочая тетрадь к учебнику.
Оборудование: проектор, компьютер;подготовленные учителем распечатанные кроссворды.
Ход урока
1. Организационный этап.
Правильное положение ученика за столом;
Минутка чистописания ( б в г д ж з к л м н); Запишем буквы.
личные тетради учащихся и учебники.
Доска: Дата, тема урока, компьютер
Подготовлена доска для размещения плакатов ,магниты для закрепления.
2. Постановка целей.
Научиться составлять распространенные предложения.Повторить разбор по членам , падежные формы.
3. Актуализация знаний.
Что является основой предложения? (Главные члены предложения.) Дайте понятие словосочетания. ( Соединения слов связанных по смыслу.)
4. Первичное усвоение новых знаний.
Работа на стр.123 Что необходимо сделать, чтобы предложение стало распространенным. (Вставить словосочетания).
5. Первичная проверка понимания.
Стр.124 упр.1 Составь распространенные предложения.
6. Первичное закрепление.
Стр.124 упр.3.( Исправь ошибки) Повторение пройденного упр.2( Выпиши предложения с однородными членами. Выпиши словосочетания.)
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255313-konspekt-uroka-slovosochetanija-v-predlozheni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.