- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
4 класс изложение 3 четверть текущее
муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Гальцовская основная общеобразовательная школа Змеиногорского района Алтайского края
Урок русского языка
4 класс
В.Ю. Романова «Русский язык в начальной школе: оценка знаний» начальные классы
Тема: Изложение (текущее).
Учитель начальных классов
Рыжиков Юрий Владимирович
2017
Русский язык 4 класс, 3 четверть.
Изложение (текущее)
Цели урока: Учить детей составлять план. Наблюдать над ролью описания в рассказе. Развивать письменную речь учащихся. Воспитывать доброту.
Ход урока
Организационный момент и сообщение целей урока
На доске записаны слова: боксер, плюшевый мишка, любил, удар, слезы. Попробуйте сформулировать тему рассказа опираясь на опорные слова
- Сегодня составим план и напишем изложение
2. Прослушивание текста изложения В.Ю. Романова «Русский язык в начальной школе: оценка знаний» стр. 241
3. Анализ текста
1. О чем мечтал мальчик? Что придумала мама? Почему мальчик решил не быть боксером?
4. Вторичное прослушивание текста. Коллективное составление плана. Запись на доске.
- Прослушайте первую часть текста. Назовите главную мысль. Какое название вы предложите?
- Прослушайте вторую часть текста. Как было раньше? Озаглавьте.
- Прослушайте третью часть. Придумайте название к ней. Прослушайте четвертую часть.
Примерный план
1.Мечта детства.
2. Что придумала мама.
3.Воспоминания.
4. Никогда не буду боксером.
5. Лексико-стилистический и орфографический анализ каждой части.
1. Объясните смысл выражений: ни на минуту не расставаться; тренировать силу удара.
2. Подобрать синонимы к слову тугой.
3. Обратить внимание на строение предложений.
Мама увидела, что я расстроился, и придумала вот что. А потом посмотрел на мишку и вспомнил, как я ни на минуту с ним не расставался, кормил его с ложечки кашей, спать с собой укладывал.
3. Работа над правописанием следующих слов.
Расстроился, из-под дивана, корзина, плюшевый, ничем не хуже, сначала, ни на минуту не расставался, тогда, передо мной, тренировать, никогда, навернулись
6. Выбрать из текста опорные слова и выражения ( запись на доске или в черновике)
1) стать боксером, слушать не захотел, расстроился;
2) вытащила из-под дивана, плюшевый мишка, ничем не хуже;
3) ни на минуту не расставался, очень любил, тренировать силу удара.
7. Запись текста
8. Подведение итогов
Обсуждение работы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255315-4-klass-izlozhenie-3-chetvert-tekuschee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.