Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2017

Конспект речевого досуга «Весенняя тропинка» для детей 5-6 лет (с участием родителей)

Цель: развитие речевой деятельности в занимательной досуговой форме.
Задачи
Коррекционно-образовательные:
Расширить и активизировать словарь по лексической теме «Весна», «Приметы весны».
Систематизировать знания детей по теме.
Коррекционно-развивающие:
Развивать внимание, память, слуховое восприятие посредством стихотворных текстов.
Развивать интонационную выразительность речи.
Развивать логическое мышление.
Учиться отгадывать загадки, находить сравнения.
Закреплять правильное произношение звуков Ш, Ж.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать интерес и любовь к художественному слову.
Прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Укреплять взаимодействие семьи и ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Ленский детский сад»

Конспект

речевого досуга

«Весенняя тропинка»

для детей 5 -6 лет

( с участием родителей)

Мельникова Г.М.

учитель-логопед

1 квалификационная категория

2017

Цель: развитие речевой деятельности в занимательной досуговой форме.

Задачи

Коррекционно-образовательные:

Расширить и активизировать словарь по лексической теме «Весна», «Приметы весны».

Систематизировать знания детей по теме.

Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, память, слуховое восприятие посредством стихотворных текстов.

Развивать интонационную выразительность речи.

Развивать логическое мышление.

Учиться отгадывать загадки, находить сравнения.

Закреплять правильное произношение звуков Ш, Ж.

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к художественному слову.

Прививать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Укреплять взаимодействие семьи и ДОУ.

Материалы и оборудование: электронная презентация «Путешествие в весенний лес», цветок с приметами весны на лепестках, аудиозапись песни «Выглянуло солнышко из-за серых туч», атрибуты к игре «Жучки и мухи», ободки: Весна, Ласточка, Гусь(2 шт.), две разрезанные картинки на тему «Природа весной»,

Предварительная работа: заучивание потешек-диалогов, стихов-загадок о перелетных птицах, беседа о времени года – весне, выполнение массажа рук «Весенний дождь» с заучиванием текста.

Ход занятия.

Орг. момент.

Педагог: Добрый день, дорогие дети и гости! Наступила весна, стало тепло, и можно погулять по весенним тропинкам.

Педагог с детьми идут под музыку (легкий марш) по кругу и читают стихи:

Бежит, бежит тропинка

Между стволов и пней,

И каждая травинка

Здоровается с ней.

То солнышко сияет,

то дождик шелестит.

Весенняя тропинка

На месте не стоит.

Слайд № 1. Полянка в весеннем лесу.

Дети, куда же завела нас тропинка? Посмотрите на экран. Верно, в лес!

Как красиво на лесной поляне!

Что здесь растет? Какие это цветы? Назовите уральские первоцветы.

Цветы любят дождик.

Массаж рук «Весенний дождь»

(Дети проговаривают текст четко и ритмично).

Поутру надел на ножки

Дождь хрустальные сапожки.

(легко пробегают пальчиками правой руки по левой от кисти к плечу)

Где наступит сапожок –

Там раскроется цветок.

(похлопывают ладонью).

От дождя травинки

Распрямляют спинки.

(поглаживают ладонью)

При повторении дети выполняют массаж левой руки.

Педагог:

Ребята, вам Весна оставила красивый, большой цветок (на мольберте), но у него очень мало лепестков. Дети называют приметы весны, изображенные на лепестках цветка.

Педагог:

Дети, на цветке недостаточно лепестков, нам нужно еще отыскать несколько лепестков с приметами весны.

Кто нам поможет? Может быть, тропинка?

Смотрим на экран.

Слайд № 2. Паутинка тропинок.

Педагог:

Много на земле разных тропинок! Если посмотреть на них сверху, мы бы увидели такую замысловатую сеть-паутинку, в которой не разобрался бы самый хитроумный мудрец…А вы разберетесь? Сможете отгадать загадки, которые загадают ваши друзья?

(Демонстрируется слайд № 3, где на каждую правильно отгаданную загадку, по щелчку мышкой, появляется картинка-отгадка).

***

Черный, проворный,

Кричит «крак!»,

Червякам враг. (Грач)

***

Он весною прилетает

Садоводам помогает.

Строим мы ему дворец.

А зовут его… (Скворец)

***

На одной ноге стоит,

В воду пристально глядит.

Тычет клювом наугад,

Ищет в речке лягушат. (Цапля)

***

Хочет- прямо полетит,

Хочет- в воздухе висит.

Камнем падает с высот,

А весной в полях поет. (Жаворонок)

***

Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

Молодцы! Правильно отгадали все загадки.

Какую примету весны сможете назвать? (возвращаются перелетные птицы).

3.Педагог: перелетные птицы Весну- красну на крыльях принесли!

Входит Весна, дарит детям лепесток с приметой «Перелетные птицы» и приглашает детей и родителей в Весенний хоровод.

Рады солнышку ребята,

Все довольны теплым днем.

Так давайте, ребятишки,

Песню о весне споем,

Хоровод наш заведем!

(дети и родители водят хоровод, поют песню «Выглянуло солнышко из-за серых туч»).

- Какую примету весны можете назвать, вспоминая слова песни?

Дети называют примету весны (бегут ручьи) и получают лепесток.

4.слайд № 4. Берег реки.

Педагог:

Тропинка привела нас к речке. Дети, вам хочется поиграть, порезвиться на травке?

Игра «Жучки – мухи». Дети берут жучков или мух на палочках и «летают» только тогда, когда услышат «песенку жука: ж» или «мухи: З». Педагог произносит различные звуки.

Дети называют примету весны – появляются насекомые. Весна дарит еще один лепесток.

5. Педагог:

Вот и славно! По лесу набродились. На лесной полянке отдохнули, под первым весенним дождиком погуляли, на берегу речки поиграли! Ох, устали!

Присаживайтесь-ка на травку, да слушайте, открыв рот!

Дети и родители надевают ободки и разыгрывают заранее разученные диалоги:

***

Весна

- Ну, Весна, как дела?

- У меня уборка.

- Для чего тебе метла?

- Снег смести с пригорка.

- Для чего тебе лучи?

- Мусор смыть с дорожек.

- Для чего тебе лучи?

- Для уборки тоже.

Все промою, просушу.

Вас на праздник приглашу!

***

Ласточка

- Ласточка, ласточка,

Милая касаточка,

Где ты была,

С чем ты пришла?

- За морем бывала,

Весну добывала.

Несу, несу

Весну-красну.

***

Гуси возвращаются

Га-га-га, га-га-га,

Дома стаяли снега,

Понемногу-

В путь-дорогу!

Ох, дорога нелегка!

- Га-га-га, га-га-га,

Облетаем облака.

Выше! Ниже!

Вижу! Вижу!

Вон знакомая река!

6. Педагог:

- Понравилось выступление наших артистов? А теперь я предлагаю и вам попробовать себя в роли артистов.

Разучим скороговорку и произнесем то быстро, то медленно, то тихо, то громко, то весело, то грустно.

***

Ой, беда! Ой, беда!

Тает снег, кругом вода!

Не обуешь валенки –

На снегу – проталинки!

Дети называют примету весны (появляются проталины), Весна дарит лепесток.

7. Конкурс между детьми и родителями «Кто быстрее соберет картинку?». Детям и родителям выдаются разрезанные картинки. Участники стараются собрать картинку быстрее противников.

Педагоги оценивают работы. Весна дарит лепесток, дети называют примету - животные радуются весне.

Весна спрашивает, что детям понравилось в путешествии по весенней тропинке, благодарит детей, дарит цветок в группу и прощается.

8. Педагог:

Мы побывали сегодня в лесу, на полянке, у речки.

Родители рассказывают детям правила поведения в лесу.

Лесные правила:

1.Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь:

Даже очень громко петь.

2. Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

3. Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай:

Мусор с травки убирай.

4. Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять;

Ты пришел не убивать!

5. Бабочки пускай летают,

Ну кому они мешают?

6. Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

7. Ты в лесу всего лишь гость.

Здесь хозяин – дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Дети обещают запомнить правила и беречь природу.

Педагог: А мы возвращаемся по тропинке в детский сад. Педагог с детьми идут под музыку (легкий марш) по кругу и читают стихи:

***

Бежит, бежит тропинка

Между стволов и пней,

И каждая травинка

Здоровается с ней.

То солнышко сияет,

то дождик шелестит.

Весенняя тропинка

К нам в детский сад спешит.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/255383-konspekt-rechevogo-dosuga-vesennjaja-tropinka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки